Гризли

1916

На севере Канады, в суровом и безлюдном краю, осиротевший медвежонок Мусква встречает огромного раненого медведи Тира. Их ждут невероятные приключения и открытия, но трогательная дружба поможет преодолеть все опасности!

Купить книгу Гризли, Джеймс Кервуд

написала рецензию28 декабря 2023 17:10
ГризлиДжеймс Кервуд

Я очень люблю животных и не люблю книги про них, потому что боюсь живописания всяких жестокостей. Более-менее спокойно читаю книги, где есть страдания и смерти людей, если не совсем уж кровь, кишки и смакование анатомических подробностей. А вот подобные сюжеты про животных очень тяжело даются.
«Гризли» в плане закрученности сюжета - история простая и незатейливая. С первых страниц понятно, что пути Ленгдона и Тэра к финалу пересекутся, что и станет кульминацией повести, скорее всего. Я ждала этого момента с ужасом. Но автор решил пожертвовать правдоподобием и рассказать почти сказку о доброте и благородстве, как человека, так и зверя. Но я не верю в реальность подобного поведения ни того, ни другого. Тем более, когда автор не один раз акцентирует внимание на том, как страшен гризли, хотя бы раз попробовавший крови. Нелепо выглядят и попытки изобразить Ленгдона этаким натураистом, раскаявшимся и прозревшим: мы, люди такие мерзкие, убиваем несчастных медведей, прямо из берлог выковыриваем с медвежатами, а ведь они ничего плохого не делают. Я вот Тэра пристрелю, а больше ни-ни. Это я вот этому должна сочувствовать и сопереживать? Утешает только одно, что в РЕАЛЬНОЙ жизни после встречи с Тэром у Ленгдона, скорее всего, не было бы шанса проявить свое благородство, по понятной причине.
А как безответственно отпускать прирученное животное обратно в дикую природу. Оно же уже оказывается неприспособленно к самостоятельной жизни. Люди, которые бывает спасают какую-нибудь живность, но планируют потом ее отпускать в дикую природу, стараются свести свое участие в ее жизни к минимуму. А здесь максимально приручил, а потом оставил на произвол судьбы. Что Ленгдон изначально собирался с медвежонком делать непонятно. Если отбросить Тэра, то Мускву спасет только то, что он пробыл рядом с человеком совсем не долго, и в совсем юном возрасте. Возможно, есть шанс повернуть время вспять.
Если отбросить все, что связано с Ленгдоном, то повадки и образ жизни медведей описаны достаточно точно, мне кажется. Можно много чего интересного узнать. Мне, например, очень запомнился эпизод со старым медведем. Я вообще не поняла, почему так происходит, пока автор не объяснил.
#БК_2023 (книга про животное)