Главная улица

1920

Роман "Главная улица", написанный в 1920 году, принес автору литературную известность и поставил его в ряд наиболее значительных американских писателей той эпохи. Творчество Синклера Льюиса складывалось под знаком великих событий двадцатого столетия: первой империалистической войны, Октябрьской социалистической революции. Социальное неравенство в этот момент стало более очевидным. Империалистическая Америка представилась грохочущим железобетонным адом со звериной грубостью собственнических нравов. Из ощущения бездушия и жестокости современной буржуазной цивилизации возникла тема трагедии подавленного и обезличенного человека, одинокого и измученного. Синклер Льюис разработал ее в форме своеобразного бытового реализма, придав своему повествованию оттенок повседневности и будничности.

Купить книгу Главная улица, Синклер Льюис

<p>Это была скука, доведенная до осязаемости, улица, выстроенная из душевной усталости и пустоты.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию28 марта 2019 11:55
Главная улицаСинклер Льюис

#морскойбой
Вот и закончилось знакомство с Главной улицей провинциального городка Гофер-Прери. Героиня отчаянно старалась изменить всё в городе: людей, их занятия и мысли, дома, улицы... Но вопрос нужно ли было это жителям? Яд провинции для кого-то является ядом, для кого-то провинция является местом тихого семейного счастья. Да, в маленьком городке много сплетен и мало театров, но сплетни есть везде. А вот любящего мужа может и не быть. Иногда мне становилось скучно, как и главной героине. Иногда интересно. А иногда я ревела. И была рада, что Кэрол в итоге выбрала семью, но не отказалась от перемен. В целом книга понравилась, автору удалось передать колорит местной жизни, характеры героев. При чтении погружаешься в атмосферу городка со всеми недостатками и достоинствами и каждый для себя решит что перевесит чашу весов.

@bedda28 марта 2019 12:14

Бегом стрелять!)

написала рецензию21 декабря 2019 10:16
Главная улицаСинклер Льюис

Когда пряничков много, от них тошнит, но еще хуже тошнит, если их вовсе не есть! (с)

Если будете читать эту книгу выделите себе на нее много времени, не потому что она большая или язык сложный, нет, лишь потому что все, что происходит нужно обдумывать. Нельзя просто жрать эмоции, нужно понимать, что происходит, почему, почему именно так и какое конкретно у вас мнение поэтому поводу. Быстро прочитать книгу можно, но сильно бесполезно, потому что она написана не для того чтобы накормить эмоции, а, чтобы разобрать жизнь.

Начну с самого простого, мы все очень любим книги про маленькие городки (ну не знаю я людей кому бы они не нравились, такие книжки), больше всего нам нравится радушие и объединение людей в них. Мы ведь все так же хотим. Хотим оказаться в месте, где будет наша стая людей, которые будут думать, как мы, для них то как мы выглядим, говорим, поступаем будет красиво, а нам естественно все тоже самое в них самих. И часто книги о маленьких городках именно такие, про собравшихся вместе одинаково настроенных людей. Но увы, таких мест почти не существует в реальности. Нет-нет, я не говорю о поверхностном впечатлении или о действительно месте, где все друг друга понимают. Я говорю о реальности, которая большей частью присутствует везде, да в собственной семье, что уж далеко ходить. И Главная улица Синклера Льюиса, не только о маленьком городке и его жителях, но и о нас самих, о том, как мы выстраиваем собственную главную улицу и в своей жизни, и в своей семье.

Да, прежде всего мы видим людей, то как они выстроили свою жизнь, как они себя ведут, как порой лицемерны, потому что не смотрят на себя со стороны не отвечают на вопросы, отворачиваются от того, что им неудобно и главное не в состоянии отстоять свое мнение, им надо обесценить собеседника, потоптаться на нем. Мы видим, как может развиваться большой город и как может оставаться на одном месте маленький городок, который не желает ничего нового, ему это претит, он ПРИВЫК, делать так, выглядеть так, быть таким и поэтому он как утята заклевывают лебедя, который попадает к ним.

«Есть две породы людей, только две, и они живут бок о бок. Он называет людей моей породы неврастениками. Мы же называем людей его породы тупицами. Никогда нам не понять друг друга, никогда! Ведь это просто безумие спорить, лежа вместе в жаркой постели, в этой жуткой комнате… Точно скованные вместе враги!»

На самом деле породы совсем не две, но я согласна с тем, что для кого-то мы неврастеники, а кто-то для нас тупица и да тут сложно сойтись, потому что то, что красиво для вас, кому-то некрасиво. Надо искать свою стаю.

Сложно не восхититься как точно описал автор людей. Не важно маленький это городок или нет, потому что "Главная улица" может оказаться где угодно. Тут и новое, которое встречается с закостенелым старым, желание развиваться с привычкой. Тут и разность мышления и развития. Как альфа самец с бета (вы ведь знаете, как отличается мышление и поступки таких людей?). Или же как встречаются люди, которые не умеют разговаривать и даже не учатся, когда один бьется (ну и бьется тоже как умеет), а другому кажется, что и так все понятно. Ну и пресловутый кризис среднего возраста, только тут скорее кризис неудовлетворенности. Увы, надо принять за данность, что девочки хотят нравится, они рождаются с одной из идей - нравится, нести красоту и если они не слышат, не понимают, не чувствуют, что нравятся, они начинают грустить, ведь получается, то для чего они пришли на этот свет, их идея жизни, не осуществляется - зачем я, если я не то, кем пришла быть? И мы получаем отчаянные поступки. Это относится не только к девочкам, мальчики тоже впадают в отчаяние. И это все разобрано до мелочей, в примерах, просто не разобрано так, чтобы читателю осталось открыть рот и проглотить. Над всем нужно думать, все нужно понимать. Объяснить хотя бы для самого себя почему тебе что-то нравится, может быть, ты поймешь отчего у тебя не получается с кем-то общаться, ну и предпримешь попытку это исправить.

Книга хороша и тем, что она показывает мир, ты можешь увидеть, как жили люди, как их используют и насколько использование бывает неочевидно. Те же фермеры и железная дорога вместе с горожанами. Или мужчины, которые не считали женщин чем-то способным. Разность слоев общества, когда бедный не мог выстроить дом так, чтобы зимой ему не нужно было нагребать на него землю с навозом.

Книга очень сильная, в ней много важного, она бесконечная, ее нельзя описать в одной рецензии, потому что тем много для обсуждения. Ты цепляешься за одну, вторую третью и можно написать еще одну книжку - рассуждения по книге. Нельзя просто взять и обсудить только главную героиню и не поднять множество ее поступков. Нельзя точно так же поступить и с ее супругом. Книга наполнена жизнью и живыми людьми. А разве у нас получается описать свою жизнь быстро и точно?)

Классику нужно читать, классику нужно разбирать, особенно в самом себе, потому что любая классика рассказывает каждый раз о нас, в любом времени и кусочке Земли.