Рецензии на книгу Мириам

написал рецензию3 июня 2016 22:57
МириамТрумен Капоте

В рассказах Трумена Капоте можно увидеть частичку писателя, которую вы не обнаружите ни в одной статье, ни в одной биографическом фильме. Там он оставил печать своих неудовлетворенных желаний, чувств, эмоций и потребностей. Несмотря на известность, постоянные связи со светским обществом, знаменитостями, неуемное желание всем нравится, что у него получалось почти всегда великолепно – в рассказах можно увидеть обычного человека, такого же как все мы, который жаждет любви, ласки и нежности. В каком-то интервью Капоте сказал, что в молодости не понимал, насколько сильно проецируется внутренний мир человека, желания и страхи на его творчество. И если бы он знал это заранее, то, может быть, свет не увидел бы его произведений. Да, он пишет о себе. Но ведь поэтому его и читают. Каждый видит в его рассказах что-то личное, интимное, что не всегда можно обсудить с ближним. А Трумен рассказывает об этом всем. Да еще как рассказывает! Если ли бы вы спросили у 10 разных людей, как они поняли рассказ «Мириам», то эти 10 людей рассказали бы свой собственный уникальный смысл, хотя прочитано было одно и то же. Эта недосказанность, реализм со вкусом галлюцинаций придают рассказам “жизнь”. Они учат нас, дают уроки, напрягают извилины и заставляют перечитывать раз за разом. Потому что упущенная маленькая деталь может поменять рисунок произведения с ног до головы. Недаром многие специалисты считают, что Капоте добился наивысшего мастерства именно как автор рассказов. Его стиль – это идеал краткости, в котором завернута обертка смысла и красоты, исключая все лишнее. Нет такого, чтобы была когорта особенных новелл и неудавшихся. Человек способен увидеть в его произведениях ровно столько, сколько он может. Мне, например, настолько глубоко вклинились некоторые сюжеты, и настолько же я не помню другие. Все индивидуально.

В работах Капоте переплетаются разные темы, в той или иной мере связанные с его жизнью. Это и депрессия, одиночество. Это и любовь, моральная сторона поступков. Это тема того, как человек выглядит в глазах другого. Это и гомосексуализм. В своей статье литератор Дмитрий Быков пишет о том, что нетрадиционная ориентация Трумена Капоте немного другая, чем принято считать. У Капоте, как и у Оскара Уайльда, боязнь этого великого существа, которое властно над мужской судьбой, которая может съесть, ради которой умирают и убивают – страх перед женщиной, а не грубая содомия. Какие-то травмирующие ситуации в детстве послужили основой для гомосексуализма. О трудном детстве написано много: о матери, которая далека от ребенка не только физически, но и эмоционально; об отце, который рано умер.

Рассказ «Мириам» один из первых опубликованных и именно он является отправной точкой славы писателя. Эта новелла является наиболее удачным примером всего вышесказанного. Здесь каждый увидит то, что увидит. Здесь тема одиночества, эгоизма переплетается то ли с шизофренией, то ли внутренним ребенком, который сидит внутри нас и доводит до слез и отчаяния.

Трумен был ярким писателем. Им и останется. Недаром, он был наравне с Хемингуэем самым узнаваемым литератором своего времени. А, может быть, не только своего. Я думаю, что таких понятий по отношению к человеку как “хороший” или “плохой” не должно существовать. Поэтому, судить его как человека ненужное занятие. Жажда внимания каждому из нас не чужда. Другой вопрос в том, в каком количестве и каким образом – если ты имеешь основания обратить чужое внимание на себя чем-то особенным, например, творчеством, и творчеством знатным, тогда это имеет место. Но бывает, эта острая как игла потребность так овладевает человеком, что толкает его в могилу. Это и случилось с Труменом Капоте. Алкоголь и наркотики дали смачный пинок, которому не сопротивлялись. Трумен прекрасно осознавал, что он есть, но под конец сил, видимо, не хватило. С другой стороны, как бы это ни было грустно, не знали бы мы с вами этого выдающегося писателя и человека, без которого жизнь была бы немного скучнее и не полной, что ли.