Рецензии на книгу Я, Елизавета

написала рецензию31 июля 2015 23:16
Я, ЕлизаветаРозалин Майлз

Весьма оригинальная книга из разряда исторической литературы с примесью любовного романа. Огромный роман на пять частей, каждый из который охватывает один из периодов жизни великой королевы. С детства и почти до смерти.

Написан роман весьма и весьма красивым языком. Кроме повествования от первого лица есть ещё и атмосферность эпохи, и женственность, со всеми женскими тараканами, которые не чужды даже великим представительницам прекрасного пола. В общем, автора можно только похвалить.

Последнее, а именно наличие женских тараканов, придает книге особенную примесь любовного романа. А именно то, что основная тема книги именно характерная для женщин акцентированность на личных и в первую очередь романтических отношениях. Все остальное второстепенно - главное это. Но на этой основе особенно красиво и замечательно выглядят события большего масштаба, и что делает из обычной женщины со своими слабостями, тараканами и недостатками королеву.

Идеалы разумности и умеренности. Отсутствие и даже осуждение стремления к власти ради власти, и многие жизненные неурядицы, красиво вписываются в роман делая его цельным и уникальным.

Я читала его с огромным удовольствием и на одном дыхании. Образ, созданный Розалин Майзл захватывал, да и озвученные в романе идеалы, коих тут немало. Краски и уровни переплетаются в сложном узоре канвы. Так что, пока совсем не унесло в поэтизацию, закруглюсь на том, что книга более чем достойна прочтения и увлекательна.