Рецензии на книгу Трагедия пассажиров "Короско"

написала рецензию17 июня 2016 11:49
Трагедия пассажиров "Короско"Артур Конан Дойл

Теплоход и туристическая поездка по Египту. Тесный круг людей, не похожих друг на друга, которые прекрасно уживаются вместе и которым предстоит столкнуться лицом к лицу с серьезным испытанием.

Повествование идет настолько ровно и неспешно, что в итоге я не могу сказать не ничего плохого, не ничего восхваляющего. Размеренно, спокойно, нейтрально.

Вся трагедия - захват туристов дервишами. В книге присутствуют и убийства, и жестокость, и фанатизм, но Дойл описывает все это настолько светским и нейтральным тоном, будто рассказывает о сортах чая, что ты не замечаешь этих смертей. "О, человека убили. Ну ладно, с кем не бывает". И такое ощущение, что и сами туристы практически никак на это не реагируют.

Но с другой стороны, ведь не в смертях дело, не об этом книга. Главная тема, как я считаю, человек и общество. Как сплотились люди, оказавшиеся в столь ужасной ситуации, как они выросли и приобрели что-то новое. Например, меня очень заинтересовала сцена, где атеисты и агностики из числа пленников, отказываются принимать ислам. У каждого свои причины, но главное - гордость.

Вроде и понравилась, а вроде и ничего особенного. Прочитать, вынести какую-то мысль и забыть.

#флешмоб_Африка

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2016 12:04

Дойл всегда описывает ситуации как будто о чае говорит:D так спокойно и размерено)