2001
Плоский мир (28 книга из 42)

Сказка воплотилась в жизнь в одном из городов Плоского мира. Но все началось с того, что живущие в подвалах Незримого Университета крысы внезапно резко поумнели, научились разговаривать и образовали Клан. Затем, эти Образованные Крысы встретили уличного кота Мориса, который оказался котом, необычным во всех отношениях. Во-первых, он тоже умел разговаривать (последствия проживания на территории Незримого Университета), и во-вторых, у него оказалась удивительная деловая хватка. Морис нашел мальчика, умеющего играть на дудочке, и сказка ожила.

Купить книгу Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated Rodents, Терри Пратчетт

<p>«Кошкам вообще ни о чем не надо задумываться. Просто нужно знать, чего ты хочешь, вот и все. А думают пусть человеки. Они ж для того и созданы.»</p>
Добавила: anyafox
<p>- Это бесчеловечно! - завизжал Крысолов.<br />- Нет, это очень даже человечно, - возразил Кийт. - Это в высшей степени человечно. Ни одно животное в мире не станет поступать так с другим живым существом, а вот ваши яды проделывают это с крысами каждый день.</p>
Добавила: walker
<p>"Мы не знали, что существуют тени, пока не обрели свет".</p>
Добавила: walker
<p>- Если человек не сделает из своей жизни историю, то его жизнь будет частью истории кого-то другого!</p>
Малисия
Добавил: rendzi
<p>И знаешь ты , что хуже всего? Я кот! Коты слоняются кругом и ни о чём не жалеют! Коты не чувствуют себя виноватыми! Знаешь ты, каково это, спрашивать "Эй, еда, ты умеешь говорить?"? Коту не положено так себя вести!</p>
Морис
Добавил: rendzi

написал рецензию6 августа 2019 17:58
Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated RodentsТерри Пратчетт

#махно_против_роз

В последний раз я брал в руки книгу Терри Пратчетта в начале прошлого года и вот вновь…ммм…как будто вернулся к себе домой, хоть все события проходят не в моём любимом Анк-Морпорке, а в небольшом городке Убервальда - Дрянь-Блинцбург.

Все мы слышали про Гамильтоновском крысолове, который благодаря своей дудочке уводил из городов крыс и…эммммм…детей. Но думается мне, Пратчетт считал, что всё было несколько по другому, например – один изумительный кот по кличке…ммм…Морис, договаривается с учёными крысами провести несколько «представлений по нашествию крыс» в паре-тройке городах. Найти глупо выглядящего мальчика, умеющего играть на дудочке не так уж сложно, вот и всё – стартап готов. И знаете – ведь всё работало! Пока на дороге не оказался Дрянь-Блинцбург, где нашествие крыс реально существует…

Выглядит немного по детски, да? Ну так для детей и было написано, но мне, чуть-чуть взрослому, было крайне интересно читать, даже не смотря на то, что я люблю Пратчетта. С одной стороны, это очень лёгкая, приятная и весёлая книжка переворачивающая старую легенду с ног на голову.
С другой стороны – это книга о взрослении, поиске своего места в мире, о разумности в конце концов, в которой крысы и кот разбираются лучше, чем люди, хоть стали такими не так уж давно.

Это самый настоящий Пратчетт с кучей прекраснейших героев, крутецким юмором, лёгким стилем повествования и котом. И вообще, основной вывод книги – всем нам нужен кот.

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)6 августа 2019 18:20

Даааа, без кота жизнь не та, полностью согласна с Пратчеттом))

v v (@vandal)6 августа 2019 18:27

@alyonaivanishko, ооооооо да!)
У него ещё есть книга "Кот без прикрас", где он совсем признаётся в любви к этим пушистым комочкам нежности и добра :D

@ekaterin_a6 августа 2019 18:36

@vandal, Так и знала, что это тебя Оксана и Настя видели!

написал рецензию1 апреля 2015 16:53

#флешмоб_ТерриПратчетт

«Удивительный Морис и его ученые грызуны » с этого произведения я решил познакомиться с творчеством Терри Пратчетта , завлек прочитать книгу меня комментарий в которой говорилось о умном коте мафиози со стаей разумных крыс и мальчика флейтиста. Я сразу вспомнил немецкую легенду о Гамельнском крысолове и я сразу же начал читать.

Книга мне представилась миксом немецкой легенды, говорящих животных и мрачной вселенной Пратчетта . По жанру произведение представляет собой юмористический полу-хоррор фэнтези . В книге много смешных моментов, странноватые персонажи, умственно развивающиеся крысы, хорошо показана проблема с аферистами. Атмосфера мрачновата, но большое количество юмора компенсирует недостаток света. Произведение очень бы понравилось детям так как главные герои девочка, мальчик и кот со своими крысами.

Я раньше стороной обходил такие произведения и зря. «Удивительный Морис и его ученые грызуны » хорошо порадовал меня и пришел к выводу , что и дальше буду знакомиться с книгами Терри Пратчетта .