Рецензии на книгу Неоконченные предания Нуменора и Средиземья

написала рецензию6 июня 2017 17:50
Неоконченные предания Нуменора и СредиземьяДж. Р. Р. Толкин

Истинный поклонник Средиземья, которое создал Дж. Р. Р. Толкин, однозначно, не может пройти мимо этой книги. Даже не смотря на то, что это не полностью книга Толкина, а редакция его сына Кристофера. Он собрал вместе все заметки, рассказы о Средиземье, которые не вошли в основные книги и которые его отец не успел довести до ума и опубликовать при жизни.

Что можно узнать из этих преданий? Мы окунемся в историю Средиземья, начиная от Первой эпохи и заканчивая Войной за Кольцо. Чтобы до конца понять эти предания, надо достаточно хорошо знать историю Средиземья. Мои познания в этой области немного хромают, и это наложило определенный отпечаток на мое впечатление о книге: многое мне было неинтересно, например, про Гурина и Турина (Первая эпоха); история острова Нуменор (Вторая эпоха) уже была чу-чуть поинтересней, здесь появляется хоть одно знакомое мне имя – Саурон; и, наконец, больше всех мне понравилась та часть книги, в которой рассказывалось про Гэндальфа, Гондор, Кольца всевластия и все то, чего не было в трех томах «Властелина Колец». Я веду к тому, что не стоит читать данную книгу, если вы не знакомы с ВК и сильмарилями.

Что ж, пойду-ка я дальше изучать историю, а то как-то не по себе, что я взялась за такую книгу неподготовленной. Ну а вам приятного чтения!

написал рецензию1 апреля 2017 19:10
Неоконченные предания Нуменора и СредиземьяДж. Р. Р. Толкин

Фрагменты умопомрачительного мира, созданного, нами любимым, величайшем писателе в жанре фэнтези, Джоном Рональдом Руэлом Толкином.
Я читал Хоббита и Властелина Колец. Я читал Сильмариллион и Дети Хурина. Это замечательные труды и прочесть их должен каждый уважающий себя фэнтези-человек. Я прочел их и... Я не знаю, как объяснить, просто, пока я не начал читать "Неоконченные Предания Нуменора и Средиземья", в моей голове как-то не укладывались масштабы созданного мира. Быть может, что я даже в принципе не задумывался над этим. Мир Толкина получился самым что ни на есть настоящим. Тысячи лет описанной жизни, сотни персонажей, страны и континенты, боги, религия, обычаи, суеверия, языки и диалекты... Разве может все это создать один человек? Наверное, Толкин был Богом.
Однако, вы знаете, всего этого, мне кажется, могло бы не хватить, чтобы сказать, что Арда вполне реальная. Реальной этот мир делает его незавершенность (хоть я и не уверен, что это в принципе возможно). Различия хода событий в различных записях профессора, несоответствия имен, названий тех или иных мест и так далее. Все это и близко не воспринимается как недоработки. Но как различная правда различных историков этого "выдуманного" мира.
Господи, это величайшее творение из слов за всю историю человечества.

написал рецензию30 марта 2014 12:27
Неоконченные предания Нуменора и СредиземьяДж. Р. Р. Толкин

Книга для настоящих ценителей творчества профессора, для тех, чей ум будоражит мир, показанный в "Сильмариллионе" , кто хочет погрузиться в него еще больше. Наибольший интерес, на мой взгляд, представляют первая и четвертая части. Известно, что во всей истории Древнего мира Толкин выделял три ключевых сказания (о Берене и Лютиэн, Дети Хурина, Падение Гондолина), которые можно читать отдельно, даже без знаний космогонии мира и его истории. Ни одно из них не было окончено и опубликовано при жизни, если не считать самых ранних версий. В первой части представлено самое начало Падения Гондолина, а также черновики к Детям Хурина, которые сын Толкина все-таки смог отредактировать и издать отдельной книгой. В четвертой части - крайне интересные рассуждения о судьбе палантиров (всевидящих камней, которые были показаны даже в фильмах Джексона), история о появлении магов в Средиземье (на заметку всем фанатам Гэндальфа, Сарумана, Радагаста и загадочных синих магов), а также любопытные рассказы о малом народе людей - друаданах, жителях лесов и гор. представители которых, например, провели войско Рохана через лес к Минас-Тириту в книге "Властелин Колец". В них некоторым образом раскрывается, какая магия существует в Средиземье и для некоторых возможно прояснится природа силы Кольца и его связи с Сауроном.
Во второй части книги описана уникальная для Толкина история о короле Нуменора и его королеве. В ней нет подвигов, эпичных сражений, она вообще мало похожа на фэнтези, показана лишь личная драма жены морехода.
Все, кому мало Сильмариллиона, - это книга для Вас)