2005

XVII век в раздираемой экономическими, политическими и гуманитарными противоречиями Франции был ознаменован расцветом искусства и литературы, в том числе и моралистической.
Успех последней был, несомненно, связан не только с неблагополучным состоянием страны, общества, но в первую очередь с зыбкостью всего жизненного поля, с неупорядочностью идеологической основы бытия, с неясностью, наконец, положения человека в мире, его предназначения в жизни, смысла его существования.
Попыткой ответить на все эти неразрешимые вопросы и стало творчество трех замечательных мыслителей, предваривших эпоху Просвещения и, как выяснилось, во многом опередивших ее,- Франсуа Ларошфуко, Блеза Паскаля и Жана Лабрюйера.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Франсуа де Ларошфуко. Максимы и моральные размышления. Мемуары. Блез Паскаль. Из мыслей. Жан де Лабрюйер. Из характеров или нравов нашего века, Блез Паскаль