Билли Бадд. Рассказы и повести

В сборник произведений великого американского писателя Германа Мелвилла (1819-1891) вошли произведения из цикла "Рассказы на веранде" (за исключением рассказа "Торговец громоотводами") и отдельные повести, характеризующие разные этапы его творчества.

Купить книгу Билли Бадд. Рассказы и повести, Герман Мелвилл

написала рецензию14 января 2020 18:34
Билли Бадд. Рассказы и повестиГерман Мелвилл

(Читала только "Билли Бадд, фор-марсовый матрос")

Устав и военное время - жуткая вещь.

Мне уже начинает казаться, что есть книжки для девочек и для мальчиков и данное произведение я бы отнесла к книжкам для мальчиков.

Не знаю как у Германа Мелвилла во всех остальных его произведениях, но в конкретно этом стиль его повествования совсем не мой. Я позволяю авторам отвлекаться от сути их произведений, порой это бывает просто необходимо, чтобы что-то пояснить или показать нам устройство мира. Но тут отвлечений было слишком много. Чуть ли не через строку. К тому же я не люблю когда мне разжевывают происходящее или уже сто десятый раз пытаются объяснить суть человека и его поступки. Я уже поняла, что он не злодей злодейский, а его просто в детстве морковкой недокормили, я уже поняла, что все на корабле слегка не в себе, потому что море-океан и тд и тп. То есть мало того, что мне через строку ведают о морских сражениях и адмиралах, которых даже близко в героях, о которых в принципе идет речь, нет, так еще жуют и пережевывают одну и туже информацию и порой одними и теми же словами. У пусть простит меня герой Билли Бадд, но в какой-то момент я уже мечтала, чтобы его вздернули.

Если коротко, о чем же все же эта повесть, то о военных и их уставе. И нам гражданским порой этого не понять, но я как ребенок офицера знаю как ломаются мозги умных людей, даже, если они читают много умных книжек, устав - это то, что впитывается им в кровь и от него не избавится. Поэтому факт казни Билли мне понятен в данных условиях. Конечно, будь это не военный корабль, да и вообще не корабль, я бы возмущалась и негодовала, а тут... А тут я увы понимаю всю прискорбность ситуации. Я не оправдываю это, но с этим бороться невозможно. Мало того, очень многое сделано чтобы с этим не боролись, потому что в любой армии главное - это подчинение. Да, сейчас никто никого не повесит, гуманизм наше все. Но и неповиновения даже через невинного - не допустят.

Для меня это было тугое произведение, сплошь мешанина, да и как бы смысл для меня не открытие новой планеты. Поэтому мне было скучно, но для мальчиков такое прочитать, наверное, будет интересно.

(Июль 2016)