Джим Пуговка и Чертова Дюжина

1960
Джим Пуговка (2 книга из 2)

"Джим Пуговка и Чертова Дюжина" - вторая книга, рассказывающая о приключениях Пуговки и машиниста Лукаса. Друзья отправляются в путь, чтобы узнать тайну рождения Джима, а по дороге совершают благородные подвиги и переделывают множество разных дел.

Купить книгу Джим Пуговка и Чертова Дюжина, Михаэль Энде

написала рецензию31 декабря 2021 15:04
Джим Пуговка и Чертова ДюжинаМихаэль Энде

Приключения Джима и Лукаса продолжаются. Они находят новых друзей и, наконец, выясняют происхождение темнокожего мальчика. Больше же всего пришлось пережить паровозику Максику, который, будучи еще совсем юным, был и украден, и утерян, но какой же красавчик он стал в конце истории.

Сложно сказать какое из событий стало более запоминающимся, ведь настолько все насыщенно было. Хотя самое забавное было, когда пираты поняли, что их не 13, а 12 и они совсем не Чертова дюжина.

Мне нравится как автор продумал мелочи. Например, когда герои стали погружаться на дно морское, то вполне естественно, что они начали страдать недостатком кислорода, но ведь это сказка и писатель мог на это не обращать внимание. Или же когда Джим и Лукас летели над горами, как им тяжело было дышать. Это все вроде мелочи, но именно в такие моменты уже начинает зарождаться мысль "Да ведь все не так", но автор делает все гармонично и логично.

Отличная вышла история. Теперь можно и мультик пересмотреть.

#школа_сказки