Рождение знаменитости

2004

Андре Моруа (1885-1967) известен в России прежде всего как автор знаменитых романов-биографий Бальзака, Байрона, Гюго, Дюма, Жорж Санд, Шелли... Однако мастерство этого знаменитого французского писателя, тонкого знатока тайных сторон человеческой

Купить книгу Рождение знаменитости, Андре Моруа

написала рецензию15 декабря 2019 17:04
Рождение знаменитостиАндре Моруа

#АК_2019

Рассказ на одну из моих любимых тем — что считать искусством и кого можно назвать гением. Для меня гений, к примеру, Верещагин, картины которого легко можно спутать с фотографией, так точно художник сумел передать на полотне действительность. А кто-то скажет, что ничего гениального в этом нет, что изобразить мир таким, каков он есть, смогут многие при должном старании и обучении. Другое дело — придумать что-то новое, к примеру, приклеить банан к стене. Для этого воображение нужно, чтобы не просто приклеить, а ещё и целую философскую идею под это подвести. В общем, каждому своё.

Пьер Душ — художник несомненно талантливый, но пишет он то, что велит ему душа. Искусство для него — самовыражение, а не работа на потребу публики. Одна его знакомая открыто насмехалась: ну, что такое цветы в вазе? Банальность, не более! А приятель-писатель предложил сыграть одну шутку. Пусть Пьер намалюет по-быстрому с десяток картин, а смысл изображённого и придумывать не надо. Стоит только напустить на себя загадочный вид, а критики потом сами объяснят, что Пьер имел в виду. Это должна была быть просто шутка, а на деле всё закончилось не совсем так, как хотел приятель.

написала рецензию10 июля 2017 18:45
Рождение знаменитостиАндре Моруа

«… глупости человеческой нет предела» (с)

Рассказ о том, как бездари и бесталанные люди в искусстве могут стать модными, знаменитыми и хорошо продаваемыми. А также о том, что довольно часто талантливому человеку приходится отвечать требованиям и желаниям публики, идти у неё на поводу, если он хочет быть востребованным.

Пьер Душ пишет свои картины талантливо и честно. Но он никому не интересен, его картины не покупают, а всё потому, что его искусство «не кричит, не лезет в глаза». А толпе необходимо именно это! И тогда его друг придумывает веселую шутку. Он сочиняет для Пьера некий образ, который должен покорить всех, заставить о нем говорить. Пьер лишь должен намалевать пару десятков картин под этот готовый, кричащий образ, что даётся ему очень легко. А результат этой авантюры получился довольно любопытный.

#алфавитный_марафон