Красная лилия

1894

Вниманию читателя предлагается редко публикуемый роман Франса "Красная лилия" (1894). Это роман о любви в мире политиков и расчетливых дельцов. "Мы вносим в любовь бесконечность, - заметил позднее писатель. - Это не вина женщин". Как известно, поставленная по этому роману пьеса произвела огромное впечатление на юного Марселя Пруста. Красная лилия, давшая название роману, - это не просто цветок, но символ Флоренции, где расцвела любовь светской красавицы графини Мартен-Беллем и талантливого скульптора Жака Дешартра. Но суждено ли уцелеть хрупкому цветку под дождливым парижским небом?..

Купить книгу Красная лилия, Анатоль Франс

написала рецензию26 марта 2023 11:48
Красная лилияАнатоль Франс

Как-то о страсти можно было бы поживей написать, более увлекательно и даже драматично. А то к финалу остаешься с вопросом: «И что, это все?» А с другой стороны, жизненно и честно. Можно закончить вот так, а можно, как герой Пруста мучиться годами, изводить и себя и свою возлюбленную. Сравниваю с Прустом, потому что в том числе и у Франса он черпал вдохновение для своих «Пооисков…». И это чувствуется Понятно, откуда у Свана, а потом и у Марселя желание полностью контролировать свою женщину, знать все до мельчайших деталей, эти вечные подозрения как источник бесконечных терзаний. Вот оказывается, с кого списано, вот он первопроходец – Жак, совершенно серьезно заявивший: «Вам бы, женщинам только себя раздавать, а мы, мужчины, собственники, поэтому вот так вот и ревнуем бешено». После этих слов захотелось дать герою чем-нибудь тяжелым по голове и ответить одним известным выражением, но я его здесь употреблять не буду, поскольку рецензия на классическое произведение все-таки.
В целом есть ощущение какого-то диссонанса от романа. У главной героини, Терезы, спокойная размеренная жизнь. Такая, что аж скучно читать. И замуж она пошла безропотно за того, кого отец выбрал. И с мужем так благостно жили, друг другу, не мешая. Салоны, приемы, светские беседы. Как только дело доходит до объяснений с любовниками, начинаются какие-то чуть ли не истерики, с пафосными речами, падениями на колени, целованием рук и т.п. Причем это обоюдно, мужчины там не далеко ушли тоже. Возможно, так и было задумано, чтобы показать, ах какие страсти под броней кипят, к тому же Жак творческая натура. Но переходы порой были очень резкие и производили впечатление наигранности. После череды пафосных стенаний я, честно говоря, ожидала какой-то очень драматичной и даже трагичной развязки. А вышло, что замах на рубль, а удар на копейку.
Хотя та, часть, где действие происходит во Флоренции, мне понравилась. Хорошо показано, как любовь меняет отношение к действительности, окрашивая ее немножко в другие тона. И человек становится более восприимчивым к красоте и природы и произведений искусства. И здесь же продемонстрировано, что у Терезы по мнению Жака даже собственных воззрений на картины и архитектуру не должно остаться. Простите, не сдержалась.
Можно было бы побольше уделить внимания и светской тусовке, скажем так, и той же политической борьбе. А то некоторые сюжетные линии совсем куцые. Я бы, например, с удовольствием почитала о дальнейшей судьбе мисс Белл.
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:06