Исчадия разума

1970

Куда заведет человечество его фантазия, идеи, неуемное желание творить? Возможно ли существование искусства ради искусства? Какова ценность и роль произведений массовой культуры в развитии мира? Клиффорд Саймак, рассказывая историю репортера Хортона Смита, пытается подвести нас к ответам на эти вопросы.

Купить книгу Исчадия разума, Клиффорд Саймак

написала рецензию12 ноября 2015 14:12
Исчадия разумаКлиффорд Саймак

"Какова вероятность встретить на улице динозавра? - 50 на 50 - либо встретишь, либо не встретишь".

Какова же вероятность встретить динозавра в произведении Саймака? По ходу такая же. Читаю вторую книгу этого автора, и у меня складывается ощущение, что у него и вовсе можно встретить кого угодно. Нет, ну правда. В этот раз и Микки Маус был, и Плуто, и змеи, и медведи, и гоблины, и Дьявол. Мне даже кажется я начинаю привыкать к подобному винегрету волшебных персонажей.

О сюжете многого не скажешь, потому как сказав часть - откроешь все. Но если в кратце, то в этот раз в передрягу попадает репортер Хортон Смит. Однажды он решает написать книгу и отправляется с этой целью в родные края, и именно эта поездка меняет его представление о мире.

На самом деле в основу книги положена очень интересная теория относительно эволюции человеческой фантазии, относительно нашего воображения и веры в различных абстрактных существ. А еще есть даже небольшой посыл творческим людям - "Творите с умом!".

Но как и всегда мне нравится идея, а вот ее реализация немного расстраивает. Эта книга мне напомнила американский горки: то классно-классно, а то бамс и ни о чем. Концовку вообще как по мне автор слил, может она конечно и едино-правильная, но Саймак написал все так, что осталось ощущения написания на скорую руку.
А еще одно мне очень понравилось. Как я сказала, это моя вторая книга автора, и вот в обеих чувствуется авторский стиль, они похожи манерой и образом мышления автора. Согласна, что когда читаешь много книг одного автора с такими характеристиками, то начинается привыкание и снижается интерес, но когда у тебя только этап ознакомления с творчеством, то подобное позволяет глубже соприкоснуться с миром писателя. Так что пока что за это плюсик.

В общем-целом книга мне понравилась, хотя и не дотянула в некоторых моментах.

#Ан1_3курс
#флешмоб_И

написала рецензию13 ноября 2015 18:20
Исчадия разумаКлиффорд Саймак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 ноября 2015 15:15

"Вы сотворили нас"
Можете ли вы представить, что эволюция уже сделала новый виток на планете Земля, и человечество скоро перестанет быть вершиной? Сразу представляется высший разум, новая могучая раса, живущая в атлантиде, или, на худой конец, инопланетяне. А вот Саймак предлагает свой вариант. Его идея в том, что все фантазии, которые были у человечества обрели форму. Все страхи, а также добрые существа, в которых верили достаточно долго, все они стали существовать потому, что их придумал человек. И чем больше верят люди, тем сильнее они становятся.
Эта идея в литературе встречается не в первый раз. Например она есть у Пратчетта. Кстати, может кто подскажет, кто первый такую идею придумал?
Сюжет рассказывает нам о главном герое, репортере Хортоне, который отправляется в отпуск в свою родную деревушку, чтобы написать книгу. Но по дороге с ним случаются некоторые странные вещи, которые приводят его к череде приключений.
Хортон как персонаж не особенно интересен. Он и умен, и достаточно физически развит, чтобы противостоять опасностям, в общем прямо идеальный герой. Хотя во время чтения на нем внимание вообще не заостряется.
Также, на страницах книги появляется множество других персонажей - Дон Кихот, Микки Маус, ведьмы, чудовища. И от этой мешанки у меня все время возникал вопрос: это юмор такой? Честно говоря, так и не поняла что прочла, то ли сказку, то ли научную фантастику...
Вроде бы на одной странице нам обосновывают научную теорию, а на другой бам! случается какой-то абсурдный сюжетный поворот.
А президент и министры? Да они себя вели еще более гротескно и нереалистично, чем Сатана.
Кстати о нем. Позабавил этот персонаж, хотя ход его мыслей мне не понятен. Но раз уж он явно тут один из выдуманных, то где же Бог? Почему-то так на страницах и не встретился, а жаль.
Кстати Саймак в своей теории утверждает, что новый уровень эволюции людям также сложно представить, как динозаврам - людей, а бактериям - динозавров. Только вот он сам себе противоречит, ведь его мир выдуманных персонажей представить себе проще простого - потому что он и появился из наших фантазий, из наших голов.
Во время чтения мои мысли шли по кругу: хм, интересненько - что за бред я читаю?! - да не, показалось, интересно же - а нет, не показалось, бред...
Да еще и конец - думала может он что-то исправит, но нет. Он вышел какой-то скомканный и вообще странный.
В общем книга произвела скорее отрицательное впечатление, а жаль, потому что известный автор, да и язык у него очень приятный. Надеюсь прочесть у него что-то еще, что мне понравится.
#Ан1_3курс
#флешмоб_И