Где бы ты ни скрывалась

2012

Впервые на русском! Дебютная книга, сразу же вознесшая ее создательницу на звездный уровень среди авторов мирового детектива! Любовь опасна, иногда смертельно опасна. Кэти Бейли, красивая молодая англичанка, знает об этом не понаслышке и не из криминальных хроник. Однажды на пути Кэти встречается мужчина ее мечты. Человек-загадка, мужественный красавец, едва ли не супермен, он стремительно завоевывает сердце девушки. Могла ли она догадываться, что под маской красавца и супермена скрывается безжалостное чудовище и Кэти не первая, кого он выбрал для своей смертельной игры.

Купить книгу Где бы ты ни скрывалась, Элизабет Хейнс

Упоминание книги:

написала рецензию10 августа 2016 0:37

#доза_допинга

"Раньше мне казалось, что женщины, живущие с мужьями-садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком опасно, и тогда надо найти в себе силы, чтобы просто повернуться и уйти. Уйти навсегда, насовсем, не оглядываясь и не строя воздушных замков. Что же мешало всем этим несчастным жертвам домашнего насилия, которых постоянно показывали по телевизору, сделать решительный шаг? «Все не так просто», – твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да и ушла." (с)

Домашнее насилие встречается сплошь и рядом. Я каждые выходные слышу как ругаются соседи, он законченный алкоголик и просто невменяемая личность. Но что держит ее рядом с ним? Живет с родителями, но продолжает каждые выходные приезжать к нему с детьми. А он, кажется, никогда не бывает трезвым. Но она продолжает приезжать и даже родила ему второго ребенка. Ему пофиг, что ребенок спит, он хочет врубить музыку на стереосистеме и в очередной раз что-нибудь запустить в жену.

Главная героиня Кэти пережила самый настоящий кошмар. Всеми обожаемый красавец Ли превратил ее жизнь в ад. Раньше она была беззаботной девчонкой, ежедневно таскалась с подружками по клубам и спала с первыми встречными. Но спустя 4 года ее не узнать. Мало того, что она кардинально изменилась внешне, внутренне она просто сломана. Вся изломана и разбита на мелкие кусочки. Но она продолжает бороться за собственную жизнь, за собственное я.

Книга разделена на очень мелкие главы и они чередуются. Показывают какой была Кэти до знакомства с Ли и какой стала после. Как отвязная девчонка превратилась в комок страха с синдромом навязчивых действий и посттравматическим стрессовым расстройством. Всего несколько месяцев с ним и она уже проверяет по несколько раз все замки, окна и двери, осматривает каждую щель и пытаются бороться с неконтролируемыми приступами паники. Всю книгу я ужасно жалела Кэти и сочувствовала ей. Чтобы она ни творила в прошлой жизни, она не заслужила такого! Да ни одна женщина не заслуживает такого!! Страшно осознавать сколько таких Кэти в нашем мире. Терпят, молчат и ничего не могут с этим поделать.

@loki, мне кажется эта книга тебе понравится

Ксюша (@cereres)10 августа 2016 15:52

Тема очень страшная, но наверное, такое читать нужно, чтобы понять что это такое на самом деле... Хотя не уверена, что готова к такому чтению

@cereres, здесь интересно читать с точки зрения психологии: почему женщина терпит и не уходит, прощает и верит ему, что больше такого не будет. И то, что с ней произошло после. Как этот мужчина повлиял на ее психику (вот это как раз и страшно)

написала рецензию9 января 2019 20:20
Где бы ты ни скрываласьЭлизабет Хейнс

*тут где-то скрывается трёхэтажный мат*
Да. Вот так сразу. Потому что существуют ведь такие мудаки, которые ТАК себе позволяют издеваться над женщинами. Нам, как читателям, этот урод со стороны кажется хрЕновым садистом, который по-другому никак не умел самоутвердиться. Но как живётся той бедной девушке-жертве? Не удивительно, что она впоследствии превращается в комок нервов с букетом синдромов.
В книге автор нам показывает одновременно прошлое девушки Кэти, живущей под игом садиста Ли, и её настоящее, в котором она по миллиону раз проверяет и перепроверяет безопасность своей квартиры и боится вступить в какие-либо отношения.

До встречи с Ли Кэти была далеко не идеальной, очень далеко. Но вот она встретила чуть ли не принца! И в итоге принц оказывается ...эммм...промолчу. Причём, для остальных то знакомых Кэти он так и остался идеальным. И вот тут начинается самая жесть. НИКТО не может помочь девушке, поскольку он ВЕЗДЕ! Я просто даже не представляю, как всё это вообще возможно пережить? Где-то Кэти, безусловно, была виновата, что сразу не пыталась уйти и всё сильнее затягивала себя и его в эту яму. Однако, скорее всего, это чудовище ничего бы не остановило, да и не останавливало. И это ужасно.

В принципе книга мне понравилась, сторона домашнего насилия и дикие отклонения в психике у Ли показаны очень ярко. И ещё очень подробно описаны фобии и постдепрессивный синдром Кэти, от чего иногда читать было нудновато.
Спасибо @mariana за совет. Я прониклась.
#БК_2019 (Книга, которую посоветовал ридлянин).

О, боялась, что не понравится) я потом неделю наверно проверяла закрыла ли входную дверь))

@ekaterin_a9 января 2019 21:12

Трехэтажный мат

Катя (@rina_rot)9 января 2019 21:30

@ekaterin_a, я просто подыскивала слово достаточно цензурное, но бросила это дело...

написала рецензию16 сентября 2019 11:11
Где бы ты ни скрываласьЭлизабет Хейнс

Домашнее насилие, к сожалению, актуальная проблема в нашем обществе. Казалось бы, что сложного уйти от тирана? Но не все так просто и «Где бы ты ни скрывалась» раскрывает аспекты именно этого вопроса. Куда идти? А кто мне поверит? Он меня все равно найдет! Фразы, которые крутятся в голове главной героини постоянно. А чего стоят неврозы, не позволяющие нормально существовать, действительно искренне сочувствуешь Кэтрин.

Книга построена как две истории, разделившие жизнь героини на «до» и «после», и в этих мирах живут абсолютно два разных человека – беззаботная Кэти и затворница Кэтрин. Кэти еще не знает, что одна случайная встреча в ночном клубе перевернет ее жизнь и превратит в клубок фобий, синдромов, страхов по имени Кэтрин. Книга наполнена ужасом, от которого волосы дыбом встают, жестокостью, которая может исходить от сильного мужчины. Но больше всего меня удивило поведение подруг Кэти, ну уж нет, не представляю я, что близкие люди, которые прошли с тобой и «огонь и воду» могут так отвернуться и из-за кого? Мужчины? Пфф, не готова я это принять. Но мурашки у меня бегали когда «прекрасный принц» проникал в квартиру и менял вещи местами, переставлял что-нибудь, оставлял послания – жуть жуткая. Просто у меня был опыт, когда вскрывали мою квартиру и я помню, как я месяц ходила по улицам оглядываясь, перепроверяла закрыла ли я окна и двери, перестирывала все вещи, мыла, терла, скребла. И от описанных событий в книге я переживала тот опыт заново и где-то на подкорке чувствовала тот же страх и унижение.

Единственный минус книги для меня, незатейливый язык, уж очень просто она написана. Диалоги совсем не впечатляют, а периодически и вовсе огорчают. Но давайте думать, что подвел перевод, а не автор пока только нарабатывает руку по части слога.

#Кр2_1курс

Катя (@rina_rot)16 сентября 2019 16:48

Фобия девушки так детально описана, что у меня тоже почти были мурашки, когда этот чел всё же проникал в жилище...

@milenaya16 сентября 2019 17:38

@rina_rot, да это жуть, я помню свои ощущения- кто-то рылся в твоих вещах, трогал твою одежду, бррр, и да, в книге это очень чутко описано

написала рецензию26 сентября 2019 23:40
Где бы ты ни скрываласьЭлизабет Хейнс

Во время чтения этой книги, да и после, хочется пойти и проверить, хорошо ли закрыта входная дверь. Так, на всякий случай.

Главная героиня вынуждена проводить такие проверки по сто раз на дню. Посттравматический стрессовый синдромом и синдром навязчивых действий и состояний - теперь вечные спутники Кэти. Бурная молодость, наполненная барами, друзьями, клубами и случайными связями, могла бы подарить девушке, например, алкоголизм, венерический букет или ещё какую болячку. Однако Кэти повезло - встретила прекрасного принца. Загадочный, сексуальный, подтянутый, привлекательный, всех и каждого он может очаровать. Подружки завидуют Кэти по-черному: вон какого мужика отхватила, который еще и любит её безумно. Но что происходит за дверью её квартиры не знает никто, а если услышит, то никогда и ни за что не поверит.

Сюжет может показаться абсолютно простым. Разве мало сказано о домашнем насилии? Но, пока оно буйно процветает, о нём нужно говорить. Чтобы жертвы понимали, к чему всё может прийти в итоге. Чтобы близкие и знакомые не считали пострадавшую сумасшедшей и всерьёз относились к её страхам. Чтобы люди серьёзно изучали человека, которого собираются впустить в личное пространство.

Мне понравилось, что книга действительно цепляет.
В ней так хорошо, доходчиво приведены псих.последствия жизни с тираном. Автору веришь и не руки не тянутся в интернете проверить достоверность приведенных фактов.
Автор конкретно и на контрасте показывает, кем может оказаться обаятельный, всеми любимый человек. Да, он может не быть красавцем, спортсменом или крутым парнем, но он состряпает такой добропорядочный образ примерного семьянина, что все поверят и будут восхищаться.
А ещё мне понравилась структура: кусочки настоящего чередуются с отдельными эпизодами из прошлого. Как-то гармонично получилось у автора, не было чувства, что тебя швыряют туда-сюда как мячик.

И всё же, главный вопрос у меня остался не закрытым. Можно ли спокойно жить, если знаешь, что твой мучитель жив и в любое время может оказаться на свободе? Поможет ли терапия полностью избавиться от страха и постоянного ожидания?

#Кр2_1курс (3й список)

@loki27 сентября 2019 14:32

мне кажется, не получится жить спокойно.
Недавно смотрела передачу про девушку, которую изнасиловали, ему дали 12 лет, а отпустили через 3 года. И эта девушка его случайно встретила в кафе. Представляю ее эмоции

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:35

@loki, такая неожиданность - самое ужасное, как мне кажется. УДО у монстра за примерное поведение и фальшивое раскаяние - "идеальная" система

написала рецензию22 мая 2015 6:58
Где бы ты ни скрываласьЭлизабет Хейнс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Олеся Бычкова (@vfhbyf7532)15 сентября 2015 13:24

Я прочитала книгу! Мне ее посоветовала подруга!!! В общем всё одним словом - ОТЛИЧНАЯ!!! В такой ситуации может оказаться конечно кто угодно. Эмоциональная окраска книги достаточно не плоха. Советую.