Рассказы

1999

Рассказы одного из величайших писателей XX века Хорхе Лусиа Борхеса поражают безграничной фантазией автора, который абсолютно серьезно обсуждает несуществующие книги, раскрывает несостоявшиеся преступления, улыбается трагическому и оплакивает осмеянное. Содержание: Перевод М. Былинкиной: Борхес и я Мужчина из розового кафе История Росендо Хуареса Разлучница Мертвый Юг Старейшая сеньора Другая смерть Эмма Цунц Делия Елена Сан Марко Сад где ветвятся дорожки Круги руин Пьер Менар, автор "Дон Кихота" Бескорыстный убийца Билл Харриган Возмутитель спокойствия Монк Истмен Вдова Чинга, пиратка Сообщение Броуди Конгресс Гуаякиль Желтая роза Дом Астериона Утопия усталого человека Медаль Встреча Другой Форма сабли Перевод Е. Лысенко: Жестокий освободитель Лазарус Морель Хаким из Мерва, красильщик в маске Приближение к Альмутасиму Тлен, Укбар, Orbis Tertius Лотерея в Вавилоне Анализ творчества Герберта Куэйна Фунес, чудо памяти Тема предателя и героя Смерть и буссоль Три версии предательства Иуды Поиски Аверроэса Богословы Алеф Сфера Паскаля Сон Колриджа Кеведо Скрытая магия в `Дон Кихоте` О Честертоне Аналитический язык Джона Уилкинса О культе книг По поводу классиков Перевод Б. Дубина: Dreamtigers Пленник Диалог мертвых Сюжет Задача Превращения Притча о Сервантесе и Дон Кихоте Everithing and Nothing Рогнарек Педро Сальвадорес Хуан Муранья Другой поединок Евангелие от Марка Четыре цикла Перевод В. Кулагиной-Ярцевой: Вавилонская библиотека Абенхакан эль Бохари, погибший в своем лабиринте Ожидание Человек на пороге Недостойный

Купить книгу Рассказы, Хорхе Луис Борхес

<p>— Поверишь ли, Ариадна? — сказал Тезей. — Минотавр совсем не сопротивлялся.</p>
Дом Астериона
Добавила: Headless

написала рецензию10 сентября 2015 11:05
РассказыХорхе Луис Борхес

Что же делать? Только один рассказ из такого множества прочитан, но так хочется о нём рассказать. Вот и расскажу, а об остальных позже, но обязательно, потому что верю, они замечательны.

Итак, "Дом Астериона".

У него звёздное имя. Помнит ли он его? За стенами его дома его называют Минотавром.

Он – иной. Уникальный. И задыхается от одиночества в невозможности ни сломать оковы, коих нет, ни остаться с людьми, с которыми того, мать которого была королевой, не смешать никогда. За стенами его дома – он чудовище, жестокое и кровожадное, навеки запертое в каменном прогрызенном бог весть кем мешке лабиринта.

Он отчаянно хочет видеть кого-то рядом, стоя на самой грани безумия, стараясь довести себя до бесчувствия, неощущения бесконечного страдания задыхающейся в песке коридоров жизни после моря, храма и солнца, равно недостижимых. За стенами дома – он страшный, разрушительный монстр, о котором нельзя попросту забыть.

Он каждые девять лет встречает девятерых. Они приходят к нему за освобождением от бесконечных страданий жизни. С некоторых пор он знает, что и его спаситель живёт где-то за стенами. Звёздный ждёт его. За стенами – ему нужно крови и жертв, девятеро – откуп и пища.

И что же? Пришёл ли спаситель?
Пришёл. И принёс дух Астериона из его печального дома за стены, хоть, кажется, сам этого не понял.

#Флешмоб_Миф