Как разговаривать по-драконьи

2006
Как приручить дракона (3 книга из 13)

Иккинг кровожадный Карасик III был выдающимся героем-викингом. Видный военачальник, умелый боец на мечах и знаменитый натуралист-любитель, он прославился во всех викинговских землях как "Заклинатель Драконов", имеющий таинственную власть над этими

Купить книгу Как разговаривать по-драконьи, Крессида Коуэлл

<p>Еще в те времена на свете жили ГЕРОИ-ВИКИНГИ. В этом Достославном племени мужчины были Мужчинами, а женщины — тоже почти что Мужчинами, и даже у некоторых младенцев на груди росли волосы.</p>
Добавила: lizapotam

написала рецензию28 июля 2022 15:21
Как разговаривать по-драконьиКрессида Коуэлл

Третья часть цикла "Как приручить дракона" снова меняет основную локацию и на этот раз мы окажемся в форте грозных римлян. Надо сказать, что автор вообще не щадит людей в своих книгах - я думала, что викинги, прям скажем, не очень умные ребята, но вот появились римляне, а интеллекта на кв.см страницы не прибавилось)

Из положительного отмечу наконец появление первой девочки (Йхууу!), да не простой, а целой наследной принцессы клана Бой-баб, Великой Камикадзы! Ну и сам клан, конечно, тоже обязательно появится, так что гендерное неравенство хоть немного да разбавится)

Так же отмечу какую-то очень уж кровожадную задумку автора с тем, что римляне хомячат драконов! о_О Ну камон, зачем?) Причем не больших, типа порося на вертеле, а неких супер-мелких дракончиков, эдакие римские семечки)) Бррр... Как представлю, так прям плохеет. Зато эти мини-дракошки имеют свою значимую роль в сюжете, не только в качестве еды, что уже неплохо!

В общем, не знаю когда, но надо будет обязательно продолжить чтение этого цикла, он как минимум отвлекает от житейских проблем своими незатейливыми приключениями и весельем)

#сказочные_ленивцы (17)

написала рецензию12 июня 2022 0:21
Как разговаривать по-драконьиКрессида Коуэлл

"...если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."
Читая серии, подсознательно ожидаешь, что с каждой книгой автор будет становиться опытней, герои старше и умнее, а их приключения интересней. Но вот уже третья часть, а недостатки первой книги до сих пор присутствуют, а сюжетные ходы едва ли меняются.
Иккинг продолжает обучение науке викингов, все так же безуспешно, как и раньше, все так же ссорится с другими мальчишками и все так же влипает в неприятности. На сей раз ему удастся столкнуться с самими римлянами, великими врагами викингов.
Главная проблема этой книги в том, что автор либо пишет для возраста 6-, либо считает читателей глупенькими. Сколько можно давать всю нужную главному герою информацию, в лоб? Сколько можно делать всех взрослых полными идиотами? Сколько можно добавлять Иккингу нужных знаний, при этом раз за разом напоминая, что викинги не должны ими обладать, а только орать и запугивать? Да сколько можно решать все проблемы Иккинга с помощью безумно хитрого плана, который базируется на удаче? Если в первой книге это было мило, во второй терпимо, то к третьей начинает раздражать.
Единственное, что порадовало, это появление первых женских персонажей (про сексизм в книге, я так уж и быть промолчу) , в первую очередь мелкой, но воинственной Камикадзы. Хотелось бы увидеть её появление и дальше, надо ведь Иккингу учиться обращаться не только с противоположным полом, но и мир с враждебным кланом.
Как же мне хочется верить, что автор все же наберётся мастерства и начнёт превращать своих персонажей из примитивных в хотя бы двумерных. А сюжетные повороты перестанут быть идентичными из книги в книгу. Дам серии ещё один шанс, если не сработает, остановлюсь.
#буклайв_навык_кулинария7 замена через мешочек ромашки
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Герои летают на летательном средстве - спасаются на воздушном шаре

написала рецензию3 декабря 2017 2:15
Как разговаривать по-драконьиКрессида Коуэлл

"Только не забудьте про Хулиганский Боевой Клич. А ну-ка, повторяйте за мной: ИЙАААААААААААААААА! – завопил Брехун Крикливый.
– ИЙАААААААААААААААА! – завопили десятеро мальчишек, увлечённо размахивая мечами.
– Ийа, – повторили Иккинг и Рыбьеног без особого энтузиазма."

Итак, я плавно перехожу от книги к книге. Что же в третьей части? Да все то же... Иккинг Кровожадный так и не стал "нормальным" викингом. Из особых умений у него по-прежнему только феноменальное притяжение ко всякого рода неприятностям. Огромный дракон был, странная история с давно почившим родственником была, теперь вот он попадает в плен к римлянам. Надо сказать, что даже римляне в этой книге соответствуют общему стилю. Они глупы, они неадекватны... и они почему-то едят драконов. Почему??? Наверное, чтобы мы однозначно понимали - это плохие парни.

Итак, Иккинг... поскольку он так и не научился громогласно орать, тупить по страшному, захватывать чужое доброе и уж тем более не натренировал своего Беззубика как следует, нас и ожидают очередные веселые приключения, сопровождаемые не менее веселыми рисунками.

"Но если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."

Все действие будет на этот раз разворачиваться в ужасном римском форте. И в этой книге нас знакомят с новой героиней. Великая Камикадза, наследная принцесса Бой-баб. Девочка впечатляющая и мозг у нее явно работает, хоть и не всегда в нужном направлении. Предвкушаю, что она еще порадует меня своим появлением в следующих частях книги.

Ах да, Беззубик опять лапочка и чудо :) И немного драконьего напоследок.

"Тискать пузо – обниматься"