Мучения члена

2010

Франсуа-Поль Алибер современникам был известен как один из спутников Андре Жида и плодовитый поэт, тяготеющий к классическим формам. Лишь через полвека после смерти Алибера были открыты его тайные сочинения - эротические повести весьма радикального толка. "Мучения члена" - исповедь человека, наделенного детородным органом невероятных размеров, "Сын Лота" - рассказ юноши, который провел неделю, занимаясь любовью с собственным отцом. "Наряду с видимой лицевой стороной существует тайная изнанка литературы. Есть поистине инфернальный "закрытый фонд", состоящий из сочинений, выносимых на читательский суд лишь с величайшими предосторожностями и распространяемых под таким секретом, что зачастую невозможно отыскать их следы даже в спецхранах крупнейших библиотек. Книга Алибера в очередной раз поднимает извечный вопрос: все ли разрешено в литературе? Как далеко мы вправе зайти?" Дидье Эрибон "Алибер принадлежит к той редкой породе людей, которые никогда не дадут себя запугать или увлечь в ложном направлении. Он исключительно образован: любую психологическую, этическую, общественную, литературную тему с ним можно обсуждать бесконечно и самым увлекательным образом, ибо он знает, как смеяться, когда смешно, и как не засмеяться, когда следует тревожиться и грустить. Ни с одним своим другом я не чувствовал себя столь непринужденно, не говорил так свободно". Андре Жид

Купить книгу Мучения члена, Франсуа-Поль Алибер