Похищенная

2011

Целый год взаперти, один на один с похитителем-психопатом - и некогда самодостаточная Энни О'Салливан уже не властна над своим телом и близка к потере рассудка. Но даже в ее воспаленном мозгу не могла родиться мысль о том, что она не случайная жертва и кто-то помог маньяку сделать выбор. Выжить любой ценой... Теперь Энни не остановится даже перед убийством.

Купить книгу Похищенная, Чеви Стивенс

<p>Прочитанная книга — это еще одна жизнь.</p>
Чеви Стивенс
Добавила: almaz13
<p>Там, в горах, я делала много всего. Я делала много такого, чего не хотела. Я делала такие вещи, в которые до сих пор не хочу верить, что могла это делать. Когда я задумываюсь над тем, как я превратилась в зомби, которым являюсь сейчас, как я могла энастолько сломаться, я мысленно всегда возвращаюсь к тому моменту - моменту, когда я положила свою душу на полку, чтобы освободить место для дьявола.</p>
Энни О'Салливан
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию25 октября 2018 10:20
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Пока не получается взяться за новенькое, разберусь со стареньким.

У этой книги были все шансы стать хорошим триллером. Для этого, казалось бы, всё есть: жизнерадостная Энни однажды попадает в руки маньяка, целый год терпит издевательства и насилие, а потом "чудом" спасается. Ни врагов, ни недоброжелателей у девушки нет. Мотивы неизвестны, оттого ей ещё сложнее справиться с последствиями, с которыми нас любезно знакомит автор. Но увы, произведение не вызвало ни тревоги, ни страха, ни волнения, ни сочувствия.

Начну с самого начала. Мало того, что из аннотации понятно - маньяк будет убит, так и в прологе прямо рассказывается, как был убит. Осталось только дождаться, когда именно. Я бы предпочла быть в неведении, была бы хоть какая-то надежда на волнительное напряжение от чтения.

Далее следуют монологи посещения психиатра, где Энни рассказывает, как у неё сейчас дела, отвечает на какие-то абстрактные вопросы от доктора, повествует свою печальную историю по порядку. Сложно было воспринимать этот поток мысли, возможно, пара предложений от психотерапевта на главу скрасили положение. Но док настолько нереален, что не ясно, кого и что он из себя представляет.

Мне категорически не понравился эпизод с убийством. Никакого напряжения, разрядки, будто героиня мимо проходила, а не страдала год. Возможно, со сломленными людьми так и должно быть, но это совсем не то, чего хочется получить от психологической драмы.

Пребывание героини в плену и реабилитационный период ужасны, если только обдумывать их вне книги. При чтении же - не цепляет. Ну да, жила, ела, справляла нужду по расписанию. Ну да, спит в шкафу, двери-окна запирает и перепроверяет постоянно. Даже жалость приходилось выжимать из себя. Страшно же, когда так. А от книги - пустота.

Да, финал удивил, виновного я не раскрыла. Но не "Ого!", а скорее "Да лааадно..". Ощущение, что автор хотела очень-очень всех поразить, но что-то пошло не так. Вроде всё довольно неожиданно: и мотив, и преступники, но всё так неловко, непродуманно, притянуто за уши.

Не знаю, как эта книга попала в мои "хотелки". Обычно запоминается, что, где и как, а эта вклинилась потихоньку и настроение подпортила. Пожалуй, это достаточно веский повод разобраться со своими книжными желаниями)

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 20)

@loki25 октября 2018 10:22

я думаю, после своей игры многие захотят почистить хотелкт)))

написала рецензию7 августа 2017 18:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Как хорошо, что эта книга не основана на реальных событиях. Она целиком и полностью плод воображения автора. Эта история ужасна. Так не хочется, чтобы такие истории имели место быть, потому что абсолютно все девушки заслуживают быть счастливыми. Они должны наслаждаться жизнью, своей молодостью и красотой. Они должны сами решать в кого влюбляться, когда выходить замуж, сколько рожать детей. А психам место за решеткой.

Энни О'Салливан самая обычная молодая женщина. У неё вполне обычная жизнь. Свой дом, хорошая работа, собака, бойфренд, с которым она строит планы на будущее, лучшая подруга, немного взбалмошная мама. Почему же из множества женщин похититель выбрал именно её?

Целый год Энни провела в хижине где-то в горах. Всё это время похититель её избивал, унижал, насиловал, угрожал ей. Вся её жизнь была подчинена расписанию, которое составил для неё этот ненормальный. Даже в туалет она должна была ходить в строго определенное время.

Книга мне так понравилась, что я проглотила её за выходные. Было безумно интересно читать, как Энни прожила этот год, как освободилась из плена, какие трудности её ждали по возвращению и самое главное – почему это случилось именно с ней. Возможно всё дело в манере изложения. Книга состоит не из глав, а из сеансов у психотерапевта. На каждом сеансе Энни рассказывает о том, что ей пришлось пережить там и о том, как сложно ей сейчас возвращаться к нормальной жизни. Комментариев доктора нет, поэтому складывается ощущение, что Энни обращается напрямую к тебе, читателю этой книги. Поэтому невозможно просто взять и закрыть книгу, не выслушав Энни до конца. А конец я вам скажу ужасающий.
Книга эта конечно далеко не шедевр, но для дебюта вполне достойно.

#Сек1_2курс Половые преступления (доп)

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:50

год - это ещё цветочки по сравнению с Украденная жизнь. Хотя вот финал тут вполне благополучный

Катя (@katzhol)9 августа 2017 7:55

@Nyut, конечно, 18 лет и 1 год - разница огромная

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2017 8:09

Как бы это не было печально, есть истории подобные этой, но основанные на реальных событиях

написала рецензию14 сентября 2016 22:49
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Отдельное спасибо за предисловие к этой книге, которое меня не обмануло. Меня завораживают подобные книги и интерес к этой книге не угасал на протяжении всей книги. Она меня как бы заворожила.

Я бы хотела оказаться на месте психиатра, которая выслушивала эту историю, несмотря на весь ужас произошедшего с главной героиней. Книга держит читателя в некотором напряжении и разбита на сеансы, вместо глав. Формат книги мне понравился, получилась достаточно тяжелая история с комментариями. Девушка и без того с нелегкой судьбой попала в руки к маньяку, у которого была своя цель – сломать ее и сделать для себя идеал. Мне кажется, что такие сумасшедшие люди, которые занимаются похищениями и насилиями сами себе психологи и стоит отметить, что весьма хорошие, они видят то, что обычно мы не замечаем по какой-либо причине. Но эта странность, которая ими движет и толкает на действия, которые не законны, не до конца понятна и поэтому основывается на предположениях.

Мне книга очень понравилась, поэтому советую к прочтению всем любителям психологического триллера. Буду продолжать книги этого автора дальше.

написала рецензию13 сентября 2016 11:15

#Кр1_1курс

Одно время очень увлекала меня тема похищения. Было прочитано масса литературы. И эта книга не стала исключением. Она входила в какую то серию, которую я покупала в бумаге. Купив 5/6 книг поняла, что все они примерно в одном стиле и большой разницы в содержании нет. Из всей серии интереснее всего читать было Муни, но его книг было всего 2.

Особого отличия у этой книги ,от всех остальных книг жанра, нет. Все та же похищенная девушка, все то же страх и то же не использование шансов к побегу. К тому же , мне совершенно не понравися стиль написания. Разговор с психиатром должен быть диалогом, а не монологом. Поставила достаточно высокую оценку наверно не за саму книгу, а за одну из достаточно хороших в этой теме. Например про Наташу Кампуш я вообще читала с огромным трудом. Для меня это было испытанием. А эта книга пролетела за пару дней.

Ничего сверх естественного вы здесь не найдете, но для одного раза вполне ничего.

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 11:57

@loki, я тебе ее к нг пришлю)

@loki13 сентября 2016 12:09

@tata, она же скучная))
я ее даже на треть не дочитала из-за нудятины

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 12:59

@loki, я не так поняла. Прочитала, что хотела, но не прочитала)
Научи меня бросать читать книги!

написала рецензию11 сентября 2016 17:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Не зацепило. Да, жаль девушку, которая попала в такую ужасную ситуацию, но, как по мне, писательница не дотянула. Герои раскрыты плохо, все как-то поверхностно и не «цепляет» душу.

Сам сюжет быстро переключается с одного на другое, и по сути, практически вся книга построена по шаблону – монолог с психотерапевтом/воспоминание из прошлого/жизнь с Выродком/пустые угрозы.

Сама героиня недалёкая, пустоголовая и здесь невозможно сделать скидку на пережитый ею стресс. Это проявляется во всём – её повседневной жизни до и после похищения, поведения во время пребывания в заключении, общении с родными и близкими.

Книга начала мне нравиться ближе к концу после нелепейшего побега девушки. На этом моменте мне вообще показалось, что писательница даже не задумывалась как лучше всего обыграть это все и написала первое, что пришло в голову и это была не самая её лучшая идея.

Конец книги меня удивил, но отнюдь не приятно. Бывают такие моменты, когда вроде бы есть элемент неожиданности, но им ты как-то не восхищаешься или поражаешься как писатель лихо закрутил сюжет, а появляется какое-то гадкое ощущение, ощущение неловкости за писательницу и за редактора, который дал зелёный свет книге.

Если подвести итоги, книга «Похищенная» не о чём, так писанина начинающего писателя, по работе которого больше видно его восторг оттого, что он пишет, нежели действительно достойный текст.