Клиентка

2001

Герой романа, работая в парижском архиве, обнаруживает доносы, написанные во время немецкой оккупации на семью его близкого друга, погибшего в концлагере. Узнав имя доносчицы, герой начинает преследовать ее, чтобы выяснить причину ее поступка... Автор исследует сущность предательства, решает проблему морального выбора человека.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Клиентка, Пьер Ассулин

написала рецензию9 октября 2019 6:19
КлиенткаПьер Ассулин

#мстители_7морей

«Чтобы узнать возраст любого еврея, не забудьте прибавить к дате его рождения еще пять тысяч лет».»

Поистине народ еврейский пережил множество страданий, не нужно далеко заглядывать в историю - наглядный пример для нас Вторая Мировая война и холокост. В этой книге поднимается очень острый вопрос - чем же евреи заслужили изгнания, и чего хуже уничтожения. Когда человеческая природа переступает черту абсолютного Зла, когда уже нет пути назад?
Главный герой готовил материалы к биографии писателя Симона Дезире. Получив доступ к архивам материалам, а именно к периоду немецкой оккупации Франции - главный герой был поражён, насколько человеческой лицо искажается и человек превращается в чудовище, лишь бы остаться в живых. Его повергли в ужас доносы на своих соседей - евреев, вследствие чего они лишались всего имущества и были сосланы в лагеря смерти.
Среди множества имён биограф заметил в доносах имя Фешнер - это близкий друг и родственник его жены. Какого же было удивление, когда он обнаружил что донос на Фешнеров был написан их же клиенткой....
А потом главный герой обезумел, он жаждал возмездия, я полагаю не только за своего друга, а в общем - за весь униженный народ.
Он выследил эту женщину, которая кстати говоря, в свои преклонные годы, мирно доживала свой и стал ее преследовать, изводить, запугивать аки Раскольников. Идея узнать причину ее чудовищного поступка отправила ему все его существование.....