Крашеные губки

1969

Аргентинский писатель Мануэль Пуиг - автор знаменитого романа "Поцелуй женщины-паука", по которому был снят номинированный на "Оскар" фильм и поставлен на Бродвее одноименный мюзикл, - уже при жизни стал классиком. По единодушному признанию критиков, ни один латиноамериканец после Борхеса не сделал столько для обновления испаноязычной прозы. Пуига, чья популярность затмила даже таких общепризнанных авторов, как Гарсиа Маркес, называют "уникальным писателем" и "поп-романистом № 1". Мыльную оперу он умудряется излагать языком Джойса, добиваясь совершенно неожиданного эффекта. "Крашеные губки" - одно из самых ярких произведений Пуига. Персонажи романа, по словам писателя, очень похожи на жителей городка, в котором он вырос. А вырос он "в дурном сне, или, лучше сказать, - в никудышном вестерне". "Я ни минуты не сомневался в том, что мой роман действительно значителен, что это признают со временем. Он будет бестселлером, собственно уже стал им...", - говорил Пуиг о "Крашеных губках". Его пророчество полностью сбылось: роман был переведен на многие языки и получил восторженные отзывы во всем мире. Переводчик: Александр Казачков

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Крашеные губки, Мануэль Пуиг

написала рецензию19 февраля 2018 23:47
Крашеные губкиМануэль Пуиг

Не скажу, что мне я была в восторге от прочитанного, но что-то в этой книге привлекает. Повествование ненавязчиво и довольно оригинально. Было довольно не просто привыкнуть к стилю и слогу писателя. Но все же очень интересно переживать некоторые дни, моменты, и события глазами разных людей. Автор описывает важный момент для каждого персонажа - их молодость. Каждое прочитанное предложение переживаешь вместе с героями, вместе с ними пить мате, отдыхать в сиесту. В маленьком городке было все - любовь, предательство, интриги.
Это очень печальная история, но при этом поучительна и ненавязчива. Просто прекрасно читать про Аргентину тех годов, каждая страна уникальна со своими обычаями, людьми и развитием.
Очень интересная и грустная история о любви и судьбе. Не всегда все складывается именно так, как хочется или должно. У каждого человека есть момент в жизни или другой человек о котором он будет помнить всегда и не смотря ни на что.