Повелитель драконов

1997
Повелитель драконов (1 книга из 2)

Только в сказках для маленьких детей все драконы свирепые и страшные, а на завтрак едят принцесс. На самом деле драконы благородные, отважные и питаются только лунным светом. Десятилетний Бен убедился в этом лично - ведь его другом стал самый настоящий серебряный дракон по имени Лунг. "Повелитель драконов" - волшебная история о том, как дракон Лунг, мальчик Бен и девочка-кобольд Серношерстка отправляются на поиски родины всех драконов.

Купить книгу Повелитель драконов, Корнелия Функе

<p>Но большие не слушают, что говорят те, кто поменьше.</p>
Добавила: id137705018
<p>Даже из самого уродливого может получиться прекрасное.</p>
Добавила: id137705018
<p>Кто быстро приходит, тот и уходит быстро.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Люди здесь верят, что мы проживаем на этой планете несколько жизней. И поэтому любой из этих детей может быть на самом деле старше, чем самый старый из взрослых монахов. Интересная идея, правда?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2021 17:13
Повелитель драконовКорнелия Функе

#сказочные_ленивцы (11. Книга о драконах)
#подземелье_драконов

«Он хотел делать золото, как все алхимики того времени. Люди ведь из-за золота совершенно теряют голову, правда?»

Хотели бы вы повстречать дракона и, сев на него, улететь подальше от своей обыденной жизни? Наверняка не отказались бы от такого путешествия. Бену повезло повстречать дракона, который получает энергию от лунного света, и помочь ему в поиске легендарного драконьего места под названием Подол Неба.

Лунг - тот самый дракон, который отправился на поиски этого потерянного места, хоть его соплеменники и считали это не более чем легендой. Вместе с кобольдом они отправились в трудное и долгое путешествие, захватив с собой Бена и повстречав по пути и других существ, которые сыграли свою роль в этой истории.

Ну и как же здесь не будет злодея, желающего помешать главным героям получить желаемое. Так и здесь таким злодеем был золотой дракон, Крапивник. Дракон, который повелевал водной стихией и охотился за лунными драконами.

Книга читалась очень легко и быстро. Было интересно почувствовать себя частью этого волшебного мира, заполненного необычными существами, которых в обычной жизни, увы не заметишь. Или все-таки можно, если хорошенько приглядеться и поверить в чудо?

«И знаешь что, крыса? Я думаю, когда-нибудь мир будет принадлежать маленьким существам»

написала рецензию15 марта 2020 11:22

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Драконы, гномы, эльфы, кобольды, гомункулусы… Сколько, оказывается, всяких разных магических тварей! И у каждого свой неповторимый облик, свои привычки и свой характер. Мне, как человеку далёкому от магии и мира фэнтези, всё это было очень трудно читать и переваривать. Но… К моему великому удовольствию в повествовании присутствовали и прекрасно понятные мне человеческие существа. Но, самое главное, ещё и крысы! Вот за крыс автору отдельная благодарность.
Вы думаете, что драконов выдумали или давно истребили? Вовсе нет! На самом деле они просто научились хорошенько прятаться от людских глаз. Но человек очень настырен и вездесущ. Иногда он забирается даже в глухие дебри. И тогда драконам приходится срываться с насиженных мест и отправляться на поиски новых убежищ.
Но что может быть надёжнее, чем легендарная долина драконов, затерянная где-то в горах Тибета? Именно так и начинается эта история. Дракон Лунг со своей верной подругой-кобольдом отправляются в путешествие в надежде спасти всех своих сородичей. На пути их ждёт массу удивительных встреч и приключений. Они найдут много новых друзей, узнают, что не все люди плохие, а заодно и исполнят весьма древнее пророчество.
Не могу сказать, что всё это было неинтересно. Вовсе нет! Это было увлекательно, порой даже забавно. Но, увы, абсолютно не в моём вкусе. Слишком для детей и слишком предсказуемо. Как-то даже шанса испугаться за героев или начать переживать по какому-то поводу не было. Но, скорее всего, я просто слишком многого хочу от книги для детей.
Любителям жанра должно прийтись по вкусу. Да и детям, скорее всего, тоже понравится. А лично мне больше всего запомнились крысы: один умный крыс-картограф и его племянница отважная крыса-лётчица. За них от всей души ставлю довольно высокий балл книге.

написала рецензию8 марта 2020 13:47

#Слизерин_О

Детские книги такие... детские.

Мальчик, дракон и кобольд отправились на поиски Подола неба, где живут другие драконы. Не люблю книги с поисками чего-то, потому что это один сплошной бег, куча новых героев, куча обрывочных мини-историй. В детских книгах все осложняется дурацкими именами, да, для малышни они, наверное, смешные или говорящие, но меня все это жутко раздражает.

Еще я не понимаю прикол вставлять ругательства типа "ах ты серый гриб", "святой водяной" и тд. Автор таким образом пытается показать изюминку мира, мол, вот он и даже так ругаются, но почему в книгах для взрослых никто не кричит на каждом шагу "ах ты е**ный компот", "идите на х**": Так ведь тоже можно подчеркнуть изюминку, даже изюмище нашего мира.

В общем, читать мне было страшно скучно, с детскими сказками завяжу надолго.

написала рецензию7 марта 2020 22:35

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Понимаешь, мы, люди, пока не потрогаем, не можем до конца поверить, что что-то действительно существует." (с)

Что ж, я ожидала худшего, но все было вполне себе неплохо. Просто знакомство с автором у меня не задалось и Чернильное сердце мне совершенно не зашло, читать продолжение я не стала.

В современном мире тоже есть место драконам, кобольдам, феям и прочим волшебным народцам. Только вот люди все больше и больше осваивают земли и этим народцам больше негде жить. И если с мелочью еще хоть как-то можно решить вопрос, то что делать драконам? Поэтому дракон Лунг вместе с язвительным кобольдом Серношерсткой отправляются на поиски Подола Неба - места, где обитают драконы. Позже к ним присоединяется человек - мальчик по имени Бен. Но путь не так-то прост, по преданиям Подол Неба находится где-то в Гималаях, да и к тому же путь им осложняет Крапивник - жестокое существо, которое похоже на золотого дракона и создано для того, чтобы убивать драконов.

Сложное путешествие, множество препятствий, но и множество новых друзей. Не скажу, что написано легко, но вполне себе читабельно. Для тех, кто любит сказки и детские книжки.

написала рецензию31 января 2020 22:01
Повелитель драконовКорнелия Функе

Когда читаешь детское фэнтези особо не рассчитываешь на торжество логики, «острый сюжет» и прочее. От подобной литературы ожидаешь легкий язык, безоговорочных побед «сил добра» над «злом», лёгкий сюжет и милых героев.
Но на этот раз это было даже лучше, чем предполагалось.
Язык настолько легкий, что книга просто проглатывается. Но не настолько, чтоб раздражал.
Сюжет, не смотря на свою очевидность, имеет неожиданные вкрапления, и в результате собирается весьма забавная «команда». И мне понравилось, как победили Злодея. Понятное дело, что для этого нужна «команда героев», и лишь действуя сообща они могут справится с тем, кто гораздо сильнее их и тд и тп (ну а как же иначе))). И то, как они в результате справились мне показалось достаточно интересно и необычно.
Что же касается Злодея, иногда весьма хитрые и грамотные шаги, а иногда… Это несоответствие несколько смутило, но добавило юмора. Хотя даже это… может не глупость вовсе, а порицание самолюбования и завышенного чсв?
Герои вызывали положительные эмоции, даже вредная Серошерстка, правда не сразу)))
Как и должно было быть, поощряются доброта, взаимопомощь, отзывчивость. И после положенных усилий и приключений герои найдут Дом и Семью.
Книжка подойдет, как и для детей помладше так и взрослых «деток». Этакая семейная книга.
P.S.Но не могу не пмолчать… Дракон по имени Зубцебород. ДРАКОН ЗУБЦЕБОРОД. Я понимаю, гномы были там Галькобороды и Гипсобороды и прочие. Но дракон? Я раз пять перечитывала абзац чтобы убедится, что ничего не перепутала, ни имя, ни то, что это было о драконе. И так и не смогла представить, как так могли назвать дракона (может в честь какого-то гнома?)))

@lanalana31 января 2020 22:51

В оригинале дракон был Schieferbart. Я бы перевела как "кривобород".

@lanalana31 января 2020 22:53

В том смысле, что у него борода кривая)

Алена (@bepeck)1 февраля 2020 18:41

ну не драконье это имя)) ну вот совсем-совсем)