Хорек-писатель в поисках музы

2003
Хроники Хорьков (3 книга из 5)

Прислушивайся к своей жизни. Она расскажет тебе все, что ты должен знать о том существе, которым ты можешь стать. Вначале все хорьки собрались вместе, и каждый принял свой дар от звезд - дар, который должен был сделать его счастливым. Одним были дарованы стремительность и сила, другим - таланты первопроходцев, изобретателей и творцов. И только одному хорьку не досталось ничего. Он стоял один-одинешенек и чувствовал, как звездный свет струится на него, но не замечал в себе никаких перемен. Тогда он доверчиво потянулся носом к звездам и спросил, как же ему найти свой путь, - ибо он любил звездный свет и знал, что путь его судьбы уже открылся, хоть и незримо для глаз. Твой дар - в твоем сердце, - шепнули звезды в ответ. - Сила твоя - в том, чтобы являть миру видения и образы всех прочих зверей, всевозможных прошлых времен и времен грядущих и всего, что могло бы случиться, и всякого "почему бы и нет". Волшебный дар твой - сочинять предания и сказки, что протянутся мостом сквозь все времена и взволнуют души еще не рожденных щенят.

Купить книгу Хорек-писатель в поисках музы, Ричард Бах

<p>«Да, — думал он, — надо жить так, чтобы твоя жизнь оставила след в этом мире. Но как этого добиться? Как получается, что писатель где-то там, далеко, касается клавиатуры — а я слышу его здесь? Слышу — и вспоминаю, кто я такой? О, книги... — сказал он себе. — Книги...»</p>
Добавила: fkbcf
<p>Иногда бывает так, что выбросить историю — это единственный способ ее сохранить. Если в ней что-то есть, она обязательно вернется — в другом обличье.</p>
Добавила: fkbcf
<p>Мастерство писателя — это умение переписывать фразу, перерабатывать ее снова и снова, так, чтобы с каждым разом она становилась все легче и глаже. И в конце концов она обернется невесомым летним ветерком, играющим на арфе читательских мыслей. Вместо слов — тонкая телепатия.</p>

написал(а) рецензию14 октября 2016 21:55
Хорек-писатель в поисках музыРичард Бах

Это волшебная способность – написать лёгкое, милое и одновременно умное произведение, при этом не перейдя тонкую грань, за которой оно превращается в слащавое или излишне назидательное.

Наблюдать за жизнью семьи хорьков и их окружения, описанной Ричардом Бахом – одно удовольствие! Колорит переделанных на хорьковый момент терминов тоже не даёт угаснуть улыбке, «лапокюрша» плотно засела в голове и не желает сбегать оттуда. Особо зацепило отношение ко многим вещам, которые могли бы привести к конфликтам и проблемам. Ситуация: хорёк, считающий своим призванием писательство, борется с никак не желающем рождаться романом. В это же время его жене-лапокюрше прямо на рабочем месте приходит в голову идея тоже написать книгу. На волне вдохновения создаётся страница за страницей. Я уже ждала этого коварного червячка, который начнёт подтачивать мужа, но нет. Нет никаких червячков, всё легко и просто, выливаются только искренняя радость и поддержка. И момент такой был не один. И каждый раз всё не то что бы спокойно разрешалось, а даже решать ничего не приходилось. Сколько же проблем складывается только из-за усложнений и рождаются исключительно в голове. А иногда на самом деле всё очень-очень просто.

Ni (@ninelya)25 октября 2016 10:23

что-то прямо захотелось почитать книжечку про хорьков, милота какая)) Она же не грустная?)

@helenal25 октября 2016 10:31

@Ninelya, нее, совсем не грустная) я периодически подумываю почитать что-нибудь ещё из этой серии, но пока до дела не дошло)

написала рецензию29 сентября 2016 9:22
Хорек-писатель в поисках музыРичард Бах

Наверняка каждый из нас хоть раз мечтал стать писателем, сесть перед чистым листом бумаги и сотворить шедевр – успевай только записывать! Работа писателя, наверное, как и умение рисовать, для непосвященных зачастую представляется чем-то легким и приятным, не требующим усилий. Ричард Бах приподнимает перед нами эту завесу неизвестности и позволяет краем глаза взглянуть на жизнь писателя изнутри.

Жизнь писателя наполнена героями и сюжетами, роящимися в его голове, но она также состоит из разочарований и самобичеваний. Получая отказ за отказом в издательствах, начинающий автор может совсем пасть духом и тут уже начинается битье головой об стол в отчаянии и саморазрушающие мысли о собственной ничтожности и никчемности. И даже если писателю и удастся сотворить шедевр и найти издателя, который также решит, что это шедевр и опубликует его, то и тогда жуткие демоны подсознанья не отпустят и продолжат изводить писателя мыслями о том, что ему никогда больше не удастся повторить свой успех и создать хоть что-то существенное.

Будучи инженером и имея технический склад ума, я всегда считала, что авторы продумывают сюжет своих романов и персонажей в голове заранее, а потом переносят готовую историю на бумагу, нашпиговывая ее подробностями и описаниями по ходу написания. А вот и нет! Персонажи произведений, как оказалось, невероятно своенравны и совершенно не хотят подчиняться своим авторам. Писатель может лишь наблюдать со стороны, что вытворяют его герои, если они вообще позволят написать о себе, а писатель тут фигура совершенно бесправная.

А муза? Вы когда-нибудь представляли себе музу писателя? И если да, то наверняка это была прекрасная дева в воздушных, невесомых одеждах, нашептывающая на ушко сюжеты гениальных произведений. Муза нашего писателя-хоречка совершенно иная – это чудовищный огнедышащий дракон, которого еще предстоит приручить, чтобы он помогал тебе, а не пытался испепелить.

В общем, судьбы писателей совсем не так волшебны, как можно было бы подумать, и многое приходится преодолевать на пути к славе и известности.

@loki29 сентября 2016 13:12

мне кажется, если писатель наблюдает со стороны за героем - это шизофрения

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 13:18

@nuta2019, а мне "Чайка" понравилась) и кстати в конце этой книги про хорька была заметка про чайку и она упоминалась именно как самое известное и нашумевшее его произведения 2 года занимавшее место в каком-то там списке (не помню точно)

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 13:19

@loki, не исключено :D кстати как-то давно читала про Донцову и она упоминала, что так же пишет - не зная как ее героиня поступит в следующий момент)))

написала рецензию24 сентября 2016 8:44

#Б1_5курс
Я с таким недоверием начала читать эту книгу, что была просто потрясена, когда она кончилась.
Восхитительно-неспешное повествование, о не только внезапно обрушившейся славе, но и жизни, любви,смехе и разочаровании.Это жизнь, во всех ее красках.Только главными героями здесь нам предстают Хорьки.Они так же любят читать,так же воспитывают своих хорят(Щенят?), так же подвержены страстям и переживаниям. И как бы нам не казалось скучным неспешное повествование, оно ни в коей мере не является таким просто потому что, подача из медовых коржей описания местностей, природы и других пейзажей, ванильной пропиткой эмоций и карамельной корочкой потрясающих филосовских размышлений захватывает настолько, что ты не замечаешь как улыбаешься Героям в ответ на их реплики.Ты уже любишь то же,что предпочитают хорьки.А их Талая вода - в первый раз меня настолько это умилило,что я ходила пол дня и улыбалась.
Что касается построения сюжета, языка,содержания- книга идеально подойдет детям.Легкий слог, никаких сложных завихрений, обалденная подача сюжета. Но так же, книга будет интересна и взрослым, потому как в любой (так скажем) сказке, есть очень большой пласт филосовских вопросов, которые не только полезно обдумать,но и возможно обсудить с близкими.
Читать обязательно, потому как ,если не с образовательно - психологической целью,то просто развлечения ради вас эта книга очень обрадует!
Что касаеться напрямую писательских аспектов, то мне очень понравилось описание внутренней кухни писательского ремесла.Очень многое узнаешь не только по описаниям,но и по эмоциям героев.Сама книга,описания действий в ней и даже то,что чувствуют Хорьки- все это может стать очень полезным методическим пособием начинающему писателю.Много интересных,при этом очень простых оборотов речи.Я многое почерпнула для себя именно в писательском аспекте.И да кстати эта книга будет полезна не только писателям,но и блогерам, рекламщикам и даже учителям.Играючи,автор вписывает простые писательские истины в такую вроде бы даже детскую,но при этом очень мудрую книгу!
Что касается серии- книги связаны между собой лишь местом и происхождением главных героев.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2016 14:58

Очень боялась за эту книгу, то включала ее в список, то выкидывала. Рада, что понравилось!

@readman, обязательно!

@AprilDay, Это огромная удача для меня,что я с ней познакомилась!!!Спасибо за то,что все же она в списке!

написала рецензию18 сентября 2016 23:33

#Б1_5курс (библиотековедение)

Xорек — не грызун. Хорек — родственник американского скунса. Долгая и славная история хорьков началась еще во времена Древнего Египта и продолжается до наших дней. Вот уже две тысячи лет одомашненные хорьки остаются верными спутниками человека. Но они нуждаются в искренней любви и не уживутся с теми, кому не хватает времени и сил, чтобы холить их и лелеять.
Где-то есть мир, где живут только хорьки, у них идеальные законы, они порядочные и воспитанные. Среди хорьков встречаются писатели, которые,как и люди ищут себя, свою публику и музу.
Так и главный герой книги Ричарда Баха долго думал, что не хочет писать рассказы для щенков и всегда мечтал написать исторический роман. Но муза у хорька-это большой дракон и он ну никак не хотел серьезных книг,поэтому долгое время писатель и муза не могли найти общий язык.
Книга небольшая, но очень приятная и читается на одном дыхании. Она о супружеской любви и поддержке, ведь как важно, чтобы верили в то, что ты делаешь,о поиске себя, своего читателя и том, что мечты сбываются.

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2016 4:23

Какая милота! Надо же, появился шанс наладить отношения с писателем)

написала рецензию30 марта 2014 14:42
Хорек-писатель в поисках музыРичард Бах

"Развлекайся. Не думай. И будь что будет!"
Потрясающая книга-притча,которая напоминает нам о самых главных вещах.
Я прочитала ее еще не в таком сознательном возрасте,чтобы задуматься о том, насколько она мне поможет в жизни!
Это потрясающая история напоминает нам, что у каждого в жизни есть свое предназначение, свой талант, просто надо заглянуть к себе в сердце и делать то, что оно подсказывает. В наше время большинство людей торчат на нелюбимой работе,общаются не с теми людьми,совершают не те поступки. А стоит лишь заглянуть в себя, довериться своим чувствам и делать любимое дело.
Эта книга невероятно добрая и трогательная, а то,что главные герои хорьки-лапочки,только добавляет свою изюминку и помогает более остро прочувствовать произведение.
Это лишь одна книга из серии "Хроники хорьков".Советую к прочтению их все! Добрые,наивные помогающие по другом взглянуть на себя и на мир:)