Пространство Мертвых Дорог

1971

В основе романа — история стрелка́-гомосексуала с Дикого Запада. Противореча нормам линейного изложения, книга начинается со смерти героя в 1899 году, далее развиваясь в различных подсюжетах, в том числе эпизодах о путешествиях во времени и подробных описаниях любимого Берроузом огнестрельного оружия. Несмотря на расплывчатость стиля и сюжета, здесь не использована характерная для многих работ Берроуза техника cut-up.

Купить книгу Пространство Мертвых Дорог, Уильям Берроуз

<p>Те, кто ищет счастья как самостоятельной ценности, похожи на тех, кто ищет победу, не выиграв войны.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Только глупцы проявляют сострадание к негодяям, которых следует наказывать еще до того, как им представится случай совершить злодеяние.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Если что-то имеет смысл делать, то имеет смысл делать это хорошо.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Жизнь - это нагромождения обманов, призванных скрыть истинные пружины, приводящие ее в движение.</p>

написал рецензию12 августа 2020 12:10
Пространство Мертвых ДорогУильям Берроуз

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

В определённый период моей жизни из каждого самовара доносилось утверждение «битники = клёво». Примерно в то же время в прокат вышел фильм «Убей своих любимых», с Рэдклиффом в главной роли, который сносил крышу всем моим ровесникам. Музыканты, чьё творчество мне всегда было близко, будь то Джон Бэланс, Трент Резнор или Курт Кобейн, вдохновлялись литературой бит-поколения, в отдельности нахваливали Берроуза. Всё это привело к тому, что на книжной распродаже, по более чем приятной цене, я приобрел сразу три книги Берроуза: «Нова экспресс», «Мягкая машина» и «Пространство мертвых дорог».

А читать это, как оказалось, невозможно. Первые две книги я бросил, когда перевалило за 2/3 содержания – не понял вообще ничего, ни кто здесь персонажи, ни чем они занимаются. Очень много разной информации и полное отсутствие связи и логики. Просто набор слов. Потом прочитал, что в этих книгах была использована известная техника cut-up и исходя из этого, к этим произведениям я могу относиться лишь как к перформансу, но не как к литературе.

С «Пространством мертвых дорог», которую я оставил на закуску, дела обстоят немного сложнее (проще?). С трудом прочитал от корки до корки. Cut-up здесь не использован, но вникнуть в суть от этого не легче. Есть ярко выраженный главный герой, который умер в начале романа, но вот, спустя пару страниц, он уже снова жив, соблазняет мальчиков, стреляет в попов и полицейских, путешествует во времени. Как это все уместить в голове? Если с cut-up’ом ты терял мысль на каждой второй строке, то здесь – на каждой второй странице. Содержание максимально расплывчато и это невероятно раздражает. Всё это напоминает промывку мозга – читаешь, абсолютно не вдумываясь и на выходе ты с пустой головой, готов к новым свершениям. Берроуз представляется эдаким Merzbow от мира литературы. Вполне вероятно, читать сложно лишь потому, что я без пол литра и без пол грамма. Но наркотики – зло.

Что-то конечно оседает после прочтения: много внимания уделяется огнестрельному оружию и да, у Берроуза был фетиш к оружию при жизни, он даже жену свою застрелил (случайно?), кроме того, книга пропитана анархическими настроениями, ни полиция, ни религия, ни какие-либо ещё структуры, целью которых является контроль человека, здесь не в почёте. Про ЛГБТ и наркотики и говорить не стоит, это у всех битников есть. Но это только сквозные мотивы, от главного сюжета Берроуз осознанно увиливает в никуда.

Не уверен, что после этого горе-знакомства с бит-поколением поставлю крест на всех битниках, но Берроуза после этих трёх книг я для себя точно похоронил.