Улыбка

1952

Недалекое будущее, человечество активно уничтожает груз цивилизации, жжет книги, ломает машины, уничтожает произведения искусства. Но последние содержат в себе что-то, что мешает делать это с удовольствием.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Улыбка, Рэй Брэдбери

<p>Не торопитесь. Вот увидете: еще появится башковитый человек, который ее подлатает (цивилизацию). Попомните мои слова. Человек с душой.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Мир спал, освещённый луной. А на его ладони лежала Улыбка. Он смотрел на неё в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова: «Улыбка, чудесная улыбка...»</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Человек ненавидит то, что его сгубило, что ему жизнь поломало. Так уж он устроен. Неразумно, может быть, но такова человеческая природа.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию31 июля 2022 20:39
УлыбкаРэй Брэдбери

Мне очень нравятся антиутопичные произведения Рея Брэдбери. Данный же рассказ не вызвал во мне глубоко отклика. Не стал для меня чем-то особенным. Но и совсем не интересным и ничего не передающим его назвать я тоже не могу.

Идея рассказа в том, что цивилизованное развитое общество привело к печальному концу и люди стали ненавидеть все, что связано с прошлым или осталось от тех времен. И не просто ненавидеть, а надругаться и уничтожать. И лишь ребенок сумел проникнуться картиной и не пойти за толпой. У него было свое видение, свои мысли, в отличие от остальных людей он увидел нечто большее в картине, чем просто символ прошлого.

Героев тут не так много и раскрыты они не сильно. Наверное потому, что самое главное было в людях, как в толпе. Бредбери немало передал в этом рассказе, но сам по себе он оказался не слишком интересным.

#сказочные_ленивцы - 23. Постапокалипсис

написала рецензию6 февраля 2020 10:37
УлыбкаРэй Брэдбери

У меня как-то не сложилось первое знакомство с Бредбери. И каждый раз я не могла принимать его произведения адекватно или вообще понять о чем они. Но очень случайно попала на этот небольшой рассказ и решила, что его я прочту. Возможно с рассказами у меня дело пойдет лучше, а потом вдруг и книгу нормальную его прочту, кто знает)

Этот рассказ занял у меня минут 10 чтения, если не меньше, но мыслей хватило на целый вечер. Автор показал что было бы с миром, если не было б цивилизации. До чего докатились люди и как бы реагировали на все, что происходит возле них. И вот даже среди них есть те, кто верит в чудо, кто хочет чтобы все было по-другому. И верят, что однажды когда-то все изменится. И есть один мальчик среди тех "животных", потому что иначе их ни как не назовешь, смотря на то, что они делают. И вот тот мальчик против того мира, который есть, но пока он слишком ребенок, чтобы что-то сделать самому. Но с того ужаса, что происходил в рассказе, он смог достать для себя Улыбку. Но мне показалось, что он достал не просто рисунок или славно известную улыбку Мона Лизы, но и еще надежду для себя, надежду на то, что все-таки когда все может поменяться..

Интересный и простой рассказ, который можно прочитать ради удовольствия)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@bilochka6 февраля 2020 11:49

@tinuviel, хм.. даже не слышала о таком) посмотрю как-то на досуге, спасибо)

Людмила (@mila_ast)1 августа 2021 11:06

@tinuviel, спасибо! Прочла рассказ и напоминание про этот клип было так в тему!

@ojozloba3 августа 2021 20:16

Вот у меня такая же ситуация как и у вас, Бредбери не зацепил меня совершенно, хоть я и прочёл те книги от этого автора, которые "на слуху". Буду надеяться, что этот рассказ растопит айсберг между нами. ;)

написала рецензию14 декабря 2018 16:28
УлыбкаРэй Брэдбери

Этот рассказ можно было включить в одну из глав знаменитого романа Брэдбери 451° по Фаренгейту. Тот же антиутопический мир, где представлено морально разлагающееся общество людей, культурно деградирующих. Только если в романе это показано через отвращение людей к книгам, в рассказе общество теперь взялось ещё и за жестокое уничтожение картин. Главный герой - мальчик, томящийся в длинной очереди на клейменее одной из известных всему миру картин, стоит и ждёт, когда до него дойдёт честь выразить своё отвращение к этому клочку искусства.

Хотя если сравнивать эти два произведения, этот рассказ вызывает даже больше вопросов к этой антиутопической теме, чем роман. Что может спасти человечество от разрушения самих себя? Чистота маленького человечка с ещё не совсем затуманенным и зомбированным мозгом или всё же красота искусства? Вопрос сложный, как и сам процесс стремящийся к подобному обществу.

К сожалению, или, к счастью, я не фанат этого мира Брэдбери. Мне больше по душе его Одуванчиковое вино с летним ветерком и ностальгией по детству. Поэтому прочитала и уже забыла.

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)14 декабря 2018 17:10

Я у Рэя только рассказы вроде читала. И повесть одну.
И вот некоторые крутыми казались, а некоторые дурацкими. Серединки как-то пока не встретила)

@lerochka17 декабря 2018 8:25

@rina_rot, как так? Думала это я с Брэдбери не знакома, а оказывается столько у него уже прочитала. И 451° и Вино, и рассказов несколько. И каждый раз мы с ним как будто не знакомы)

написала рецензию13 июля 2017 20:11

#алфавитный_марафон

Рассказ написан в 1952 году. Каким тогда представлялось будущее? Скажем, уже после двухтысячных. Точно далёким и непонятным. Многое из фантазий автором не сбылось. Мы всё ещё не летаем в повседневной жизни на тарелках, чтобы быстрей перемещаться.

Вот и в этом рассказе-фантазии говорится о каких-то 2060-х годах, а может и уже о трёхтысячных. Людям без разницы, какие годы, потому что многое поменялось.
Что автор угадал в нашем будущем - это агрессию людей, которую им нужно выплеснуть. Разве не так у нас сейчас? Комнаты, где можно всё разбивать и разрушать, чтобы выплеснуть весь негатив. Видимо, негатив внутри нас - это некая издержка прогресса. Жизнь настолько ускорилась, что люди, порой, забывают как жить.

Перед нами толпа людей, которая готово на куски изорвать известное произведение искусства. И только маленький мальчишка остаётся ещё человеком, а не толпой, ему тошно от всего этого. А потому на ладони его улыбка...

написала рецензию10 июня 2017 21:48
УлыбкаРэй Брэдбери

Одной из самых разрушительных сил на свете является разъяренная толпа - она неуправляема, она одурманена ненавистью, она готова сокрушить всех и каждого, кто против неё или хоть как-то отличается от неё.

А представьте себе не просто толпу, а все человечество, как разъяренную массу. Озлобленное от войн и разрушений, оглупевшее от ненависти и страданий, и одурманенное лишь одной короткой целью - отомстить.
И уже не важно кому и как. Неважно зачем. Неважно изменит ли это что-то.
Важно лишь мимолетное удовольствие от выражения своей обиды через силу и ненависть.

Такую историю для человечества представлять совсем не хочется, она ужасающа и страшна.
Но даже в самые страшные времена может найтись один крохотный лучик надежды...ребенок.

Ребенок, который не знал всех тех страданий, который еще многого не понимает в этой жизни, который думает не злобой, а интересом к этому миру.
И ведь именно он может стать надеждой, может увидеть и понять красоту, что потеряли все взрослые этого мира...

Этот короткий, но такой пронзительный рассказ Брэдбери, заставляет остановиться и задуматься, к чему же приведет нас современный ужасающий темп развития. А главное, найдется ли в нужный момент тот самый ребёнок.

#алфавитный_марафон (У)