Цитаты из книги Реставратор Галактики

добавил цитату19 февраля 2017 22:45

Чем я, собственно занимаюсь? Я пытаюсь понять, насколько я силен, - продолжал Глиммунг. – Ведь не существует универсального способа определения границ чьей-либо силы. Это можно узнать, только попытавшись предпринять нечто, что потребует всех моих сил. Провал скажет мне также много, как и успех. Понимаете?

добавил цитату19 февраля 2017 22:41

Так вот, я хотел сказать, что воспринимаемое явление обретает форму в соответствии с системой воспринимающего… По большей части то, как вы воспринимаете меня, - для убедительности Джо ткнул пальцем себя в грудь, - это проекция вашего собственного разума. В другой системе восприятия я предстану в совершенно ином виде.

добавил цитату19 февраля 2017 22:35

А ведь неизвестно: где причина, а где следствие. Календы записали в своей меняющейся книге, что Туманные Существа исчезнут. И они исчезли. Можно ли считать, что Календы погубили их?

добавил цитату19 февраля 2017 22:33

Ведь вас никогда не было, Джо Фернрайт. Вы не были – вы только существовали. Быть – значит совершать.

добавил цитату19 февраля 2017 22:31

Профессор Павлов несомненно прав – в клетке меня держит скорее привычка, чем стальные прутья.

добавил цитату19 февраля 2017 22:28

Кажется, я опять пролетел, - мрачно размышлял Джо Фернрайт. – Как обычно. В нашей стране совершенная форма общественного управления. В конечном счете пролетает каждый.

добавил цитату29 ноября 2015 14:39

Он любил, но ему некого было любить. Он ненавидел, но ему некого было ненавидеть.

добавил цитату29 ноября 2015 14:38

Человек — это душевнобольной ангел, — думал Джо Фернрайт, — когда-то они — все до единого — были настоящими ангелами, и в те времена у них был выбор, выбор между добром и злом. Легко было быть ангелом в те времена, а потом что-то пошло не так. И они оказались перед необходимостью выбирать меньшее из двух зол. Они сошли с ума и превратились в людей

добавил цитату29 ноября 2015 14:37

Я сижу здесь, жду вас и слушаю радио. Передают Девятую симфонию Бетховена. Потом реклама повязки от грыжи. Затем отрывок «Доброй пятницы» из Вагнеровского «Парсифаля». Потом реклама мази для ног. Дальше — хорал из кантаты Баха. После него — реклама средства от геморроя. После — «Матерь скорбящая»

добавил(а) цитату3 сентября 2015 15:22

— На вашей планете очень плохо? — спросило оно. — На Земле, как вы ее называете?
— На Земле, — сказал Джо, — так же, как везде.
— Значит, плохо.
— Да, — подтвердил Джо.