Зеркальное отражение

1992

Р. Дэниэл Оливо, в прошлом напарник детектива Элайджа Бейли, обратился к последнему с просьбой: помочь распутать одно запутанное дельце. Два выдающихся математика оспаривают авторство одной гениальной теории. Каждый утверждает, что прав он, а другой — наглый лжец. Элайдж принимает решение допросить роботов-слуг, которые были свидетелями данного происшествия...

Купить книгу Зеркальное отражение, Айзек Азимов

написала рецензию12 июля 2017 20:58
Зеркальное отражениеАйзек Азимов

Детектив Элайдж Бейли должен разоблачить плагиатора математического открытия. Два математика обвиняет друг друга в воровстве революционной идеи. Рассказы математиков абсолютно идентичны, за исключением зеркальной перестановки имен. Вся сложность задачи, стоящей перед детективом заключается, что он не может допросить ученых, максимум – поговорить с их роботами – камердинерами, которые были свидетелями обсуждения математиками новой идеи.

Финал рассказа был для меня совершенно неожиданным. А всё потому, что я прониклась, поверила, что Элайдж Бейли успешно вжился в роль робопсихолога-любителя, и с помощью этого разоблачил плагиатора. Но в финале он объясняет, чем в действительности руководствовался, а результаты допроса роботов были лишь средством воздействия на виновника. Разоблачение прошло блестяще, хотя, на мой взгляд, детектив использовал довольно рискованный ход.

#алфавитный_марафон