Рецензии на книгу Ледяной город

написала рецензию26 апреля 2016 21:43
Ледяной городКарен Джой Фаулер

Эта книга внесена в подборку «Для уютных зимних вечеров», и я кажется поняла, почему.

Я бы описала ее как книгу-гармонию: плавный, спокойный темп повествования, действительно уютный быт, милая ирония (вроде сценок с теми же шаловливыми таксами). Но, конечно, не всё так радужно: не обошлось без семейных интриг.

Здесь нет особого экшна, динамики или жестокости, зачастую встречающихся в детективах. Рима, переехавшая к крестной, натыкается на письма к персонажу книг этой крестной, которая за героев часто брала реальных людей, находит зацепку на своего отца и… можно сказать, ничего. Такая вот особенность: Рима, скорее, просто решила поиграть в детектива, никаких серьезных расследований не проводя.

Ну кому не хотелось в детстве раскрыть какие-нибудь семейные заговоры? :) Вот и она также, но только в действительности познает прошлое.

«Ледяной город» ― это, скажу я вам по секрету и немного по спойлеру, кукольный дом. Аддисон, крестная, писательница не без странностей ― место действия каждого романа она проецирует на кукольные дома, что едва не в точности воспроизводят детали локации.

А Максвелл Лейн настолько стал реальным в глазах читателей, что ему пишут не только письма; Рима, которая знала о том, кто это, в своих действиях ориентировалась на него, даже если ей предстояло завести осторожный диалог с крёстной (вот это писательский талант!). По пути она также успевает подтолкнуть к воссоединению одну семью, но притом «успевать» ей было некуда: ее такое вот распутывание прошлого никакой гонкой не являлось, а сюжет во многом достаточно повседневен.

Возможно, понравилось мне данное произведение во многом из-за этого.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)