Грезы в ведьмовском доме

1933
Мифы Лавкрафта (11 книга из 24)

Уолтер Гилтман выдающийся физик и к тому же прекрасно разбирается в фольклоре. Обучаясь в Аркхеймском университете, он пытается соединить точные науки с мифами для того, чтобы определить связи известных и неизвестных пространств. Идя своим научным путем, он изучает множество запретных книг, среди которых и ужасный «Некрономикон». Но и этого молодому ученому показалось мало — Гилтман селится в старинном ведьмовском доме, где по преданию до сих пор обитают дух старухи Кезии Мейсон и небольшое загадочное существо, именуемое местными жителями Бурый Дженкин.

Купить книгу Грезы в ведьмовском доме, Говард Лавкрафт

<p>Молитва — заклинание — заговор от Хаоса Наступающего — вот она обращается в необъяснимо торжествующий визг — насмешливая действительность слилась наконец с лихорадочным сном! Йо! Шубб-Ниггурат! Всемогущий Козел с легионом младых…</p>
Джо Мазуревич
Добавила: maroon

написала рецензию31 октября 2019 18:32
Грезы в ведьмовском домеГовард Лавкрафт

#Ужаснокороткий_флешмоб

С наскока мне не удалось одолеть это произведение. Попыталась слушать и на 70% внезапно осознала, что ничего не восприняла. Взялась глазками читать — тот же результат: смотрю в книгу, а вижу... Сами знаете. Пришлось пару дней спустя дать рассказу второй шанс, когда дома была в полном одиночестве и занялась чисто механическими делами в новой попытке выслушать аудиокнигу. В этот раз удачнее сложилось.
Уолтеру Гилману природой дан пытливый ум, выдающиеся физико-математические способности и фантазия, которой под силу объединить науку и сверхъестественное. Наслушавшись городских легенд, да начитавшись всяких Некрономиконов решил юноша поселиться в доме дурной славы, да конкретно в комнате, в которой якобы жила ведьма (вернее реальная женщина, которой приписывали ведьмовство), а вдруг сами стены откроют ему природу доселе неизвестных вещей, страшные потусторонние тайны или ещё что-то такое же любопытное?
Для 1933 года идея, безусловно, гениальная и шокирующая, а для нас — избалованных кинематографом и современными авторами жанра ужасов и мистики — плоская и недоработанная. Сырая даже. Саспенса вообще нет, мурашек, испуга, ожидания чего-то внезапного. Эмоциональное состояние героя вообще удивляет, такое чувство, что его события и не касаются вовсе, он не пугается, не боится, соседу рассказывает всё только ближе к концу и только для следственного эксперимента... Ну конечно, образованный умник и скептик, но при такой ситуации даже самые крепкие люди сломались бы в своей уверенности что ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Хотя постойте-ка! Он же верит изначально во всё такое, просто считая, что наука ещё не добралась до того уровня, который по какой-то причине был доступен ведьмам и колдунам прошлого. Тогда вообще не понятно поведение Уолтера.
Что-то жёстко я как-то с основоположником ужасного жанра(

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:41

"а для нас — избалованных кинематографом и современными авторами жанра ужасов и мистики" - я сразу подумала про 1408 по рецензии))

@Evees, ой, даже не рядом, Кингуля круче намутил)

написала рецензию4 апреля 2015 7:32
Грезы в ведьмовском домеГовард Лавкрафт

Для меня - в пустую потраченное время. К сожалению. Наслышана была, что сей автор прекрасен в жанре ужасов, но из этой книги не скажешь. Можно сказать, что ему приснилось нечто подобное, он, будучи грамотным человеком красиво это окантовал, связал и додумал между собой события и всё. Книга неплохая, но я из неё для себя не почерпнула ни знаний, ни эмоций.
Персонажи никакие. Не пугают, не завораживают, не вдохновляют, не пугают.
Сюжет тупейший, парню было плохо в том доме, но он почему-то не захотел съехать. Это странно. Вы когда-нибудь оставались в месте, в котором вам плохо, и из которого могли спокойно уйти и никто бы вам не помешал? Не думаю.
То его влево шатает, то вправо, видит он какие-то фигуры. Обожемой, как страшно "зевая".
Мне понравились только "декорации", в фантазии вырисовывалась красивая картинка полусгнившего средневекового домика ведьмы, мрачные люди, закаты, рассветы, бессонные ночи главного героя при свече, атмосфера норм, но не страшно.
Не советую.