Молчание сонного пригорода

2007

Подавляющая часть населения Европы и Америки живет в пригородах с их особой атмосферой благополучия и всеобщего соседства. Но это лишь видимость, за которой скрывается ужас равнодушия и одиночества. Семья психотерапевта Майкла Эйслера балансирует на грани развода. Взаимное раздражение, претензии, бесконечные мелочные споры и придирки - вот мир, в котором растет сын Майкла Алекс, изобретательный эгоцентрик, наделенный богатым воображением. Только угроза извне, мнимая или настоящая, может сохранить семью. И эта угроза материализуется из болезненных педофильских фантазий компьютерщика Теда и мстительного упрямства маленького Алекса...

Купить книгу Молчание сонного пригорода, Дэвид Галеф

написала рецензию25 ноября 2020 14:20
Молчание сонного пригородаДэвид Галеф

Я редко ругаю книги , по скольку меня учили уважать и мнение других и труд писателей.
Поэтому даже сейчас испытывая бурю негативных эмоций я не могу себе позволить сказать что книга мерзость. Ох сказала но , простите это так я не ханжа , меня в литературе мало что может оттолкнуть или вызвать чувство омерзения. Но педофилия входит в этот черный список. Да книга у нас о сложных отношениях в семье , о том что семья на грани развода .
И 50 процентов книги посвященно мечтам педофила , мне было настолько гадко читать , что я задалась вопросом как люди могут это спокойно читать?! Кто то бы скажет это жизнь , но я не соглашусь это уже нарушение психики человека и 25 лет строгого режима если он изнасиловал ребёнка.
Наши герои которые встретились с этой проблемой сами неблагоприятные, и их сплотило лишь похищение ребенка. С другой стороны они не воспитали сына правильно , в семь лет он способен понять что нельзя уходить и вообще разговаривать с чужими людьми . Нет они спорили ругались и это навевало мрачные мысли .
Плюс у самого отца тоже похоже проблемы , слышать голоса это неправильно все таки.
Если кратко описать сюжет есть семья , есть педофилы и они паралельно существуют , в семье свои проблемы .И в один день отец попадает на сайт где типо продают игрушки для мальчиков. Почему он не сообщил куда надо об этом сайте , пусть даже ананимно ?
Почему проигнорировал то что в торговом центре за детьми наблюдает подозрительный тип? Вопросов очень много , но ответ один, наверное его волновал тогда больше скандал с женой чем сын. Да и мальчик со странностями .

написала рецензию30 сентября 2018 21:48
Молчание сонного пригородаДэвид Галеф

#свояигра

Я долго не могла понять, понравилась мне книга или нет, хотя, наверно, и до сих пор не смогу дать точный ответ. Почему-то данное произведение напоминало мне какой-то типичный американский сериал или фильм, слегка драматичный, но который предполагает счастливую концовку. Попробую по порядку разъяснить, что конкретно понравилось и что вызвало даже некоторое отвращение.

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные несчастливы по-своему". Эта фраза прослеживается на протяжение всей книги. С первых страниц автор погружает нас в атмосферу обычного городского пригорода, в отношения самой обыкновенной, как кажется с первого взгляда, семьи. Однако эта семья находится на грани разрушения. Жена - типичная карьеристка, которая целиком и полностью увлечена своей работой, ей не хватает время на семью. Что в свою очередь сказывается на отношения с мужем, который просто ставит вопрос "уходить или нет". Да, он пытается наладить отношения, но он не задумывается о благополучии семьи, он стремится создать полностью комфортное положение для себя.

Если говорить о ребенке, то это типичный маленький мальчик со своими комплексами, мыслями. Да, возможно, он является трудным ребенком, но, как мне кажется, он стал таким как раз из-за атмосферы, которая царит в их семье. Мать он видит только на выходных, отец вечно раздраженный и злой. Каким может вырасти ребенок в таких условиях? Естественно, что он пытается "заменить" таких родителей.

Дальше следует охарактеризовать такого персонажа, как Тед Сакс. Для меня он показался психически неуравновешенным. Его поступки невозможно оправдать никак. Все фрагменты книги, связанные с данным персонажем читать просто отвратительно, его размышления и мысли о педофилии просто невозможны.

Наверно, это первая и последняя книга, которая связана с каким-то насилием или даже намерениями совершить столь отвратительное действие, которую я прочитала. Да, в книге много неплохих моментов, связанных с психологией семейной жизни, многому можно поучиться, но мне совершенно не понравилось, как это преподнесено, как описаны все мысли этого ужасного человека. Поэтому у меня нет однозначного мнения по поводу данной книги.