Высокое волшебство

2001
Вселенная Молодых волшебников (3 книга из 4)

Нита плакала. Кит же был скорее удивлен, чем огорчен. Еще бы! Младшей сестренке его подружки оказалось под силу открыть Вход во Вселенную и отправиться... в запредельные миры! Это какой же недюжинной Волшебной Силой она обладает?! Но Дайрин совсем недавно овладела искусством Волшебства. Именно поэтому она не подозревает о том, что ей непременно придется сразиться с жестокой космической силой. Зная это, Нита и Кит спешат на помощь к юной Волшебнице. Ведь сражаться со злобной Тьмой лучше рядом с друзьями, не правда ли?..

Купить книгу Высокое волшебство, Диана Дуэйн

написала рецензию5 ноября 2014 21:11
Высокое волшебствоДиана Дуэйн

Продолжение "Как стать волшебником" Дианы Дуэйн. Моя любимая серия!

Именно эта книга навсегда влюбила меня в технику, всевозможные гаджеты и компьютеры. Разумный компьютер, разумная планета... Ммм... Это потрясающе!

Такая же добрая и светлая книга, как и остальные в серии. И если в первой книге в центре повествования были Нита и Кит, то теперь на первый план выходит младшая сестренка Ниты - Дайрин, уверенная в себе малышка, которой многое предстоит узнать и здорово повзрослеть. И, конечно же, пройти Испытание.

Кстати, любопытно, что на обложке изображен ноутбук - да, действительно, современным детям будет проще представить компьютер в такой форме (в конце концов, Дайрин таскается с ним по всей вселенной), но на самом деле в книге описан Apple III, который был весьма современной моделью на момент написания книги. Посмотреть, как он выглядит, и почитать про него вы можете на википедии, например.
Мда, командная строка и вообще описание взаимодействия с компьютером, наверное, немало озадачит современных подростков, не знакомых с интерфейсами компьютерной техники 20-го века. :)

А между тем, кое-что из фантастической части уже и не выглядит чем-то особенным: например, голосовой ввод. Дайрин общается компьютером голосом, и в 90-х это было совершенно потрясающе и невероятно. А сегодня что? А сегодня мы запросто можем пообщаться с Сири на айфоне или с её аналогом от гугл (с последним еще и на русском языке), и это всё - вполне себе реальность. :)