Гарри Поттер и Методы рационального мышления

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

Купить книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления, Элиезер Юдковски

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

<p>Думаю, больше всего эта история понравится тем, кто уже читал и другие фанфики по Гарри Поттеру. Но даже если вы прочитали лишь первую книгу Роулинг или посмотрели первый фильм — “Гарри Поттер и философский камень”, — вряд ли у вас возникнут сложности при чтении этой истории.Более того, эту книгу можно читать и людям, которые вовсе незнакомы с Гарри Поттером, однако, они упустят некоторые детали.</p>
Элиезер Юдковски
Добавил(а): Areliya
<p>Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь? Что ты знаешь и почему ты думаешь, что ты это знаешь? Что заставляет тебя думать, что Люциус не принесёт тебя в жертву, как какую-нибудь пешку в своей игре?</p>
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес к Драко Люциусу Малфою
Добавил(а): Areliya
<p>-Иногда, когда мне становится особенно ненавистен этот испорченный мир, я задаюсь вопросом: может, где-то там, вдали, есть более подходящее для меня место? Я не могу даже представить, каким должен быть этот далекий край, так как де я могу лелеять надежду, что он существует? И все же вселенная невообразимо огромна - может, такое место все-таки есть?</p>
профессор Квиррелл
<p>Кровь для Бога крови! Черепа для Дж. К. Роулинг</p>
Автор
<p>Профессор МакГонагалл, директор сжег курицу!</p>
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес

написала рецензию18 июня 2014 17:09
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию19 февраля 2015 13:28
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а реалии мира - искажаются в угоду автору, приобретая при этом логическую стройность и непоколебимость, что оценивать эту новую версию Гарри Поттера как фанфик совершенно невозможно.
Пишу рецензию только сейчас, хотя прочла написанные и переведенные главы довольно давно, потому что автор наконец вытащил книгу из заморозки с намерением быстро, решительно закончить ее к лету. Что, безусловно, радует - сюжет закрутился в такие невероятные петли, что порой начинает казаться, будто вот-вот линии всех персонажей сойдутся, сплетутся и замкнутся в уроборос. Автору стоит поспешить и дать, наконец, объяснения всем тем невероятным событиям, свидетелями которых мы стали - терпеть больше нет сил.
Хочется отметить, что "ГП и МРМ" явно направлена на популяризацию науки, и это замечательно, хотя чтение в теплой компании гугла периодически начинало напрягать - ну невозможно оставить без внимания какие-то отсылки, автор, упоминая о книгах вскользь, умудряется при этом заинтересовать и сподвигнуть к их прочтению. За что ему честь и хвала.
О персонажах я уже упоминала, и даже сказала об их "преображении". Пожалуй, это и правда самое точное слово - с течением и поворотами сюжета характер героев претерпевает значительные изменения, хотя время повествования занимает на настоящий момент период с конца августа и до апрельских ид первого курса Гарри, если мне не изменяет память. Можно было бы посетовать на преувеличенную "взрослость" героев, но я этого делать не собираюсь. Дети - это те же взрослые, только с меньшим объемом знаний и опыта. А в этой книге дети необычайно умны, они знают и видят больше, чем иные взрослые. Очень любопытно показана как раз точка зрения и переживания такого ребенка, общающегося со старшими по возрасту, обычно не воспринимающими его всерьез, и как по-разному дети с этим справляются.
Подводя итог, скажу только, что из этой книги я почерпнула не меньше знаний, чем отдала ей сил - а чтобы прочесть, понять и переварить "Методы....", их нужно ой как много.
10/10.

написала рецензию10 января 2021 23:24
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Кто бы мог подумать, что я вернусь на сайт с рецензией именно на эту книгу? Конечно, я! Как старый и потёртый тоннами фанфиков фанат Гарри Поттера, я ожидала, что после прочтения "Методов..." мне захочется писать. И да, захотелось, но совершенно в другом ключе. Спойлер: мне не понравилось. Даже не так, местами мне было противно и крайне возмутительно.

Рациональное мышление вроде как подразумевает логику. Логика, где ты в этом фанфике??

Два одиннадцатилетних мальчика обсуждают изнасилование десятилетней девочки. А если точнее, Поттер и Малфой обсуждают изнасилование Лавгуд. Что, *****? Первокурсники, вызывающие патронуса против дементора, которого привезли в Хогвартс по сути ради развлечения. Куда,*****?? Азкабан. Первокурсник, залезший в Азкабан и вышедший от туда. Да *****. (Хотя вот тут отдам должное, описание тюрьмы и её жизни интересное, мне понравилось.) Только, ради чего это всё было? Можно было спокойно сократить раз в пять. Квирел аки серый кардинал, жестокий и беспощадный, перетащивший на себя основные функции Снейпа. Зачем, *****? Кардинальные измения в судьбе Сириуса, которые вообще нафиг никому не нужны. Ооо, а это кровавое убийство с расчленёнкой, ммм! Всё как я люблю, но не в Гарри Поттере, ***!!

В общем, горело у меня знатно. Этот мерисьюшный Поттер, который не такой как все. Совсем не такой. Совсем-совсем. Да блин, мощный интеллект это далеко не всё. А как же психо-эмоциональное развитие? Автор про него совершенно забывает, делая из всех своих персонажей просто картонки с набором характеристик и без какого либо роста. Не смотря на то, что я фанат книг, я не могу отрицать, что в них много сюжетных дыр. Тут же они умножаются на два. События, которые скачут непонятно куда непонятно какими шагами. Если бы вот это вот всё разбить на 7 лет обучения может что-то и вышло бы, а так..

Ещё идея с битвами армий неплоха, интересно, не с "Игры Эндера" ли позаимствована? Очень уж напоминает и общей концепцией, и отдельными ходами. Вообще, довольно много "заимствований", чтобы не говорить "плагиата". "Мистер Белый"? Что-то мне это напоминает.

Наверно, я возлагала слишком много надежд после прочтения "Проклятого дитя". В отличии от оного, эту книгу многие хвалят (подумать только, моя рецензия только вторая негативная). А на деле это хреновый фанфик. Лучше бы "Цвет надежды" перечитала, чесслово.

@neveroff7 мая 2021 0:58

@DarAnod, если бы я был слепой, то не смог бы читать Ваши комментарии. Следовательно?)) Разумеется, это был сарказм. Но если я стану писать это слово в скобочках, то его нужно будет впихивать после каждого моего предложения. Потому что я либо иронизирую, либо применяю сарказм. Без вариантов))

@nota, ну а откуда в книге (настоящей) могло быть больше про Азкабан, если Гарри там так и не побывал, а все происходящее мы видим его глазами (кроме первой главы Принца-полукровки). Как раз логично.
Лично для меня несовершенств в первых шести частях не было. Все объяснимо и стыкуется. Просто многое, кажущееся сначала нестыковкой объясняется после получения информации в последующих томах. Вот и все.
В седьмой да, там есть провисы. Но это уже совсем другая история.))

Наташа (@nota)7 мая 2021 23:14

@neveroff, но в том же Мунго он таки попал, можно было и в Азкабан его отправить кого-нибудь проведать) Если не читать "Проклятое Дитя", то да, логики в волшебном мире больше (я на свою голову его прочитала). В общем, считаю, что тема исчерпана, никто никого не переубедил)

David Butaev (@daranod)11 августа 2021 10:49

И в этой стране, застрявшей перед зарёй Века разума, сын достаточно могущественного аристократа считал себя превыше закона. Уж точно если это касалось случайных изнасилований то тут, то там. В мире маглов тоже были подобные места. Страны, в которых такая аристократия всё ещё существовала, упорствуя в своих взглядах на жизнь. И даже более мрачные земли, где это касалось не только верхушки общества. В любой стране, не прошедшей через эпоху Просвещения, дела обстояли подобным образом. Очевидно, это касалось и магической Британии, несмотря на наличие таких межкультурных заимствований, как газированные напитки в банках.

написал рецензию8 июня 2018 14:14
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Сразу скажу: книга и рецензия будет интересна только тем, кто знаком с миром Гарри Поттера, знает героев и события, описанные в книгах (всех).
Сам я не слишком знаком с этим миров: читал 4-5 книг, смотрел все фильма пару раз, но не слишком фанат, всех деталей и тонкостей не помню/не знаю, что иногда меня подводило при чтении этой книги. Для тех, кто не знает: фанфик - это не авторское продолжение какой-либо произведения, книги, фильма и пр.

Пора уже раскрыть название книги :) речь идёт о фанфике под длинным названием “Гарри Поттер и методы рационального мышления” (ГПиМРМ) Элиезера Юдковски. Как всегда мне не хочется спойлерить и рассказывать о сюжете книги, пройдусь вокруг да около лишь чуть-чуть затронув основное.
Прежде всего нужно сказать об авторе. По названию книги можно догадаться, что он учёный. И он не просто учёный, Юдковски занимается искусственным интеллектом, пишет про это статьи и книги. Кроме того он занимается популяризацией рационального мышления, о чём тоже можно догадаться из названия книги. Читая книгу, особенно начало, когда Гарри общается с приёмными родителями, складывается впечатление, что автор отличный психолог и просто знаток межличностных отношений внутри семейной пары и между родителями и ребёнком: много деталей очень точно подмечено, описано и охарактеризовано. Прям приятно читать, узнаёшь свои отношения и ситуации у знакомых. Также это вызывает доверие к автору в плане знания людей, их психологии и их мышления, как рационального, так и не очень.
Вы не подумайте, что у Гарри с приёмными родителями всё плохо, нет, в ГПиМРМ у него другие родители, точнее приёмная мама та же, но она в своё время вышла за другого - отец у Гарри профессор из Оксфорда с весьма рационально-научным складом ума. В этом и заключается отличие фанфика от оригинала, с этого всё и начинается. Гарри пошёл ещё дальше приёмного отца в плане практики рационального мышления, не смотря на свой малый возраст, в 11 лет он уже весьма начитанный мальчик, причём речь о научных книгах и статьях, хотя научную фантастику он тоже читает.
Дальше происходит столкновение рациональности научного подхода и иррациональности магов. Гарри кажется дуновением свежего воздуха в затхлом подземелье магического застоя. Лучь света в тёмном царстве, как говорил классик. Действительно, почему маги держат деньги запретыми в банке, а не пускают их в дело. Если бы наследство Гарри было бы пущено в рост, то к тому времени, как он получил к нему доступ, состояние, и так приличное, выросло бы в несколько раз. Такой же нерациональный подход Гарри находит во всём.
Помните появление горного тролля в Хогвартсе? Все дети были в большом зале, а их погнали несколькими группами по длинным коридорам в свои комнаты. Не проще ли было их защитить в зале под присмотром нескольких учителей. В коридорах проще наткнуться на тролля и сложнее защититься, так как с учениками не будет достаточно учителей.
Это лишь пара примеров, а в книге их значительно больше и они подробно, со вкусом и делом расписаны, приведены и реализованы лучшие варианты, хотя и не всегда идеальные.
А Тот-Кого-Нельзя-Называть? Разве в книгах он такой уж умный? Его приёмы и действия периодически довольно глупы, удивительно, как он смог достичь такого могущества. Возьмём крестражи - зачем было делать такие очевидные и простые, такие легкодоступные? Сделал крестражем камень и утопил в Марианской впадине. Или в действующем вулкане. Кто достанет и разрушит? Так же легко спрятать крестраж в совершенно недоступном месте, хотя бы и в “Вояджере”... Бессмертие обеспечено!
Фанфик базируется на довольно большой базе научных исследований в области психологии и нейронаук. Автор рассказывает о научных методах статистики, анализа, о правилах правильного выбора и так далее. Так что книга местами очень серьезно-научная, но и шуток хватает, хотя местами, особенно в середине, на мой вкус было несколько затянуто, однако, конец книги стоит того, чтобы дочитать до него сквозь все эти дебри.
Найти ГПиМРМ можно в интернете, на русский язык её перевела группа энтузиастов, как я понял, так что её сможет прочитать и оценить каждый. Присоединяйтесь к рационально мыслящим!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 20:44

Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман. Мне в этой книге Гарри показался ужасным занудой, чуть не умерла со скуки, читая эту книгу, да здравствует нерациональность и нерациональные люди - с ними жить интереснее.

написала рецензию15 апреля 2016 2:01
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же с книгой; плюс Гарри/Гермиона в строчке пейринга настороживал.

Теперь, когда сей фанфик прочитан, жалею, что с таким предубеждением к нему относилась. Это определенно того стоит!

Совершенно невероятно прописанный профессор Квиррелл, очень рациональный Гарри, использующий такие сложные конструкции и термины в своем юном возрасте, что взрослые приходят в замешательство, исследование мира магии с научной стороны - то, чего лично мне не хватало в оригинале и еще много различных интересностей содержит это произведение.

Если вы хотите окунуться в мир, где магия пытается найти объяснение с научной точки зрения, где нет четкого разделения на "хороших" и "плохих", где тщательно описаны мысли с рациональной стороны, где присутствует тонкий и не очень юмор - что ж, этот фанфик для вас. Уверяю, вам не будет жаль потраченного на него времени, потому что он определенно того стоит.