Игры драконов

2008
Гриффен Маккэндлс

Первый роман цикла о Гриффине Маккэндлсе.
Прирожденный мастер нечистой игры по низким ставкам Гриффен Маккэндлс с Божьей и собственной помощью заканчивает колледж и нетерпением ждет момента, когда сможет наконец узнать некоторые семейные секреты... Однако первый же секрет повергает его в шок. Гриффен и его обожаемая сестра Валери - практически чистокровные драконы! Конечно, основной облик у них - человеческий, но стоит чему-то произойти - и, скажем так, представителю семейки Маккэндлс не понадобится зажигалка, чтобы прикурить! От таких новостей надо оправиться... Прихватив с собой Валери, Гриффен устремляется в развеселый Нью- Орлеан. В конце концов, где, как не на официальной родине вампиров, оборотней, зомби и жрецов вуду, может с пользой и толком провести время пара симпатичных дракончиков?

Купить книгу Игры драконов, Роберт Асприн

написала рецензию10 июня 2018 21:28
Игры драконовРоберт Асприн

Это было.. скучно. Нет серьёзно, от фэнтези я ожидала немного больше фэнтези. Ведь когда в аннотации речь идёт о драконах, начинаешь ожидать чего-нибудь эпического, интересного, захватывающего. А что же оказалось на деле? Ну, совсем не то получилось.
Гриффен с горем пополам закончил колледж, и теперь не знает что с собой делать. Всю свою жизнь он привык особо не напрягаться, зарабатывая азартными играми. Но тут, в честь начала взрослой жизни решает найти работу. Правда вместо работы, он узнает от дяди, что он - дракон. Впрочем, это не значит, что он крылатая ящерица изрыгающая огонь, но обладает некими нестандартными для человека способностями, которые впрочем, наверное, появятся в будущем. А ещё, оказывается драконы имеют свои интриги, в центре которых как раз Гриффен и оказывается вместе с младшей сестрой Валери.
Впрочем, интриги эти происходят в достаточно закрытом пространстве - Французском квартале Нового Орлеана. А точнее все крутится вокруг игорного бизнеса в квартале, которым заправляет очередной дракон Мойс( да, в книге драконами оказывается чуть ли не каждый персонаж). И Гриффен становится помощником Мойса, по азартным играм, постепенно становясь все более и более важной личностью в квартале.
Вот как бы и все развитие событий. Интересно? Захватывает? Вот меня не особо. Мне просто показалось, что все 400 электронных страниц ничего вообще не происходило. Точнее происходило одно и тоже. Гриффен пошёл туда, Гриффен пошёл сюда, Гриффен поговорил с этим, Гриффен поговорил с тем. Ау, где обещанные драконы!? А вот, Гриффен же дракон, разве мало? Да, мало. Ну ладно, вот тебе ещё и Валери, она тоже дракон. Эх, ну ладно, обойдусь и этим.
А вот, что мне понравилось больше, так это описание квартала. Он показался мне интересным, загадочным и атмосферным. Так и представляется, что кроме драконов за игорными столами сидят вампиры, оборотни и прочие мифические существа. Да, Новый Орлеан и правда интересен, тут и спорить нечего.
В целом же, книга по мне достаточно слабая, и уже через пару недель я о ней забуду напрочь. Жаль, что #свояигра началась не с самой положительной оценки, но надеюсь, что первый блин комом, и дальше будет лучше.