Мягкая машина

1961
Мягкая машина (1 книга из 3)

Второй роман великого Уильяма Берроуза - писателя, изменившего лицо альтернативной литературы XX века. Потрясающее и странное произведение, в котором сюрреалистический талант, впервые заговоривший в полный голос в "Голом завтраке", достиг принципиально новых высот. Нет ничего святого. Нет ничего запретного. В мире, где нищета соседствует с роскошью, где власть и могущество - более мощные наркотики, чем алкоголь, секс и героин, возможно все. Уильям Берроуз, творец миров и реальностей, продолжает путешествие по аду, который мы сотворили сами - и назвали раем...

Купить книгу Мягкая машина, Уильям Берроуз

написал рецензию21 ноября 2021 1:10
Мягкая машинаУильям Берроуз

Когда я стал понимать, что вся книга будет бессвязным большим трипом, я подумал, что не осилю. Но к середине я понял, что в этом есть притягательность и прикол. Интересные образы и крутые выражения, безумные и странные концепции. Обилие секса никак не смущает, заходит органично в этот большой трип. Попытка Берроуза вырваться за рамки реальности, как я это вижу. И это действительно дает очень необычный и почему-то приятный опыт. Будто попробовал что-то из другого измерения, побывал капитаном дальнего плавания. Литературная марка, лсд. Это, однако, не полностью бессвязный набор слов, это набор сцен и концепций, галлюцинаций. Выписал много цитат из этой книги и скорее всего продолжу чтение этой трехкнижной серии. Курт Кобейн, который любил Берроуза, тоже пользовался методикой кат-апа при написании текстов.

написала рецензию20 февраля 2016 14:30
Мягкая машинаУильям Берроуз

Без преувеличения могу сказать, что меня очень сложно удивить. Серьезно, ОЧЕНЬ сложно. И если вдруг такое случается, то такие моменты я сохраняю в своих чертогах разума с особой бережливостью.

Вот таким вот дорогим для меня удивлением стало произведение Уильяма Берроуза «Мягкая машина». Что бы было более понятно, я приведу пример в «картинках» стадий моей реакции на эту книгу постранично: ^_^ -> -_- -> -_o -> o_O -> x_X !!! А теперь словами: «Во имя пресвятого перфоратора что тут происходит?».

Поверьте мне, читать такое трезвым просто не возможно, потому что в произведении напрочь отсутствует хоть какой либо ход мысли, логика, либо что-то внятное. Мне вообще было непонятно где персонах книги находится и что он вообще делает. Попросту можно сказать, что все произведение это простой набор слов. Но при этом, если сравнивать эту книгу с другими известными произведениями, то получается следующее: книга в первые двадцать страниц уводит в нокаут по извращенности «Пятьдесят оттенков серого»; в первые пять страниц перепрыгивает тяжелую наркоманию книги «Реквием по мечте»; в книге есть маты, причем возникают они настолько неожиданно, что приходится по десять раз перечитывать с мыслью «А не показалось ли?...»; и эта книга заставит любого гомофоба биться в истерической агонии неделю.

Я как любитель такого рода извращений конечно была бы рада, что мне попалась эта книга в руки, да вот только мне ясно дали понять, что дзен извращений мне надо постигать еще очень долго.

Честно, я даже не могу поставить оценку этой книге, не то что сказать нравится она мне или нет. Но продолжение я почитаю, главное разжиться алкоголем покрепче.
P.S.: В переводчиках этой книги значится некий В. Коган и мне реально интересно посмотреть на человека который все это переводил.
#ФиА1_4курс