Бегущий человек

1982
Дерри (8 книга из 23)

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить... Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать – принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабые просто не доживают до финала...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Кладбище домашних животных».

Купить книгу Бегущий человек, Стивен Кинг

304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.

<p>Гордецам прямая дорога в ад</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Время – лицо на воде.</p>
Добавил: lot
<p>Все понимали, что порок создает неблагоприятную среду для революционных настроений.</p>
Добавил: lot
<p>Выбирая между гордостью и ответственностью, мужчина почти всегда выберет гордость — если ответственность отнимает его мужественность.</p>
Добавил: lot
<p>Не можешь выносить жару — уходи из кухни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 июля 2022 11:22
Бегущий человекСтивен Кинг

Бежать так бежать, с Кингом так с Кингом. Вторая книга из раннего творчества короля ужасов, и снова антиутопия, снова сумасшедшее реалити-шоу, снова о движении без остановки, в противном случае – смерть.

США 2020-х годов, которые во времена написания книги казались таким далеким будущим. Мир погряз в разрухе, пока богатые наслаждаются беззаботной жизнью, отдавая бешеные деньги за элементарные средства защиты от грязного воздуха, низшие слои населения вынуждены работать на предприятиях в условиях высокого радиационного поля, рискуя здоровьем и жизнью, пытаясь заработать денег хотя бы на жалкое подобие еды. Страной правит Сеть, разумом ее населения правит Корпорация игр, предлагая вниманию своих верных зрителей разнообразные реалити-шоу, где люди отчаянно пытаются вырваться из тисков бедности, ведь на кону их жизнь, так или иначе, терять им уже почти нечего. Бен Ричардс – безработный семьянин, живущий в бедном квартале США. Его дерзкий характер и неготовность подчиняться установленному порядку стоила ему репутации, из-за чего ему теперь просто заказан путь на любую мало-мальски оплачиваемую работу. Семью содержит его жена, предлагая себя на панели, а его маленькая дочь, родившаяся вопреки всему, серьезно больна. Единственный шанс спасти малышку – пойти на шоу в надежде на выигрыш. Распределяющая шляпа отправляет Бена в игру «Бегущий человек», выжить в которой не удавалось еще никому.

Описание мира, вовлеченность зрителей, их отношение к участникам шоу – самый ужасный ужас, который можно представить – это утрированная картина нынешнего мира. Мы еще не дошли до такого уровня равнодушия, подлости, низости, алчности и грязи, но некоторые предпосылки уже прослеживаются. Отчаяние, с которым Бен стремится уйти от преследования и выжить, нетрудно представить, но тяжело примерить на себя. Ему противно участвовать в этом, быть частью этого механизма, потакать ожиданиям ублюдочной Корпорации, наживающейся на несчастьях других, поощрять интерес прилипших к экрану извращенцев, жаждущих увидеть очередную смерть, но у него есть цель, и эта цель для него превыше всего.

Книга очень перекликается по своей атмосфере и динамике с Долгой прогулкой. Нельзя останавливаться, даже чтобы отдышаться, любое промедление смерти подобно. И каждый участник делает свою самую огромную ставку, отдавая себе при этом полный отчет в том, что шансы на победу ничтожны. Однако, эта книга понравилась мне меньше, потому что она похожа на незамысловатый боевичок, который написан ради экшена. Все глубинные смыслы проносятся мимо, словно деревья за окном проезжающей на огромной скорости машины, не успевая отпечататься на подкорке. Бену на пути попадаются и достойные люди, которые готовы противостоять системе несмотря ни на что, которые помогают ему ценой своей жизни в надежде, что этот человек сможет что-то изменить, что-то донести до масс. К слову, чудесным образом только такие люди ему и попадаются, а кто же тогда смотрит шоу? Концовка – яркая, эффектная, эпичная – должна, наверное, вселять какую-то надежду, но, увы, я отчего-то склонна смотреть на нее скорее пессимистично, полагая, что этот «акт» ничего не изменит. На смену одним придут другие.

#буклайв_учебник_спорт4 (288 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_крыша

написала рецензию24 апреля 2020 13:09
Бегущий человекСтивен Кинг

– Сволочи! – Он закричал. – Если вам нравится видеть, как умирают такой страшной смертью, почему бы вам не перерезать друг друга?

Признаюсь, что книгу я взяла в руки только из-за того, что на днях посмотрела фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером и захотела их сравнить. Фильм мне понравился, как и книга, но я даже и представить себе не могла, что они такие разные и по сути их объединяет только концепция смертельной и игры и имя главного героя. Можно долго рассуждать в чем смысл брать крутую историю и беспощадно ее резать, но сейчас о книге.

2025 год (по идее такое будущее могло бы быть уже через 5 лет). Миллионы людей живут за чертой бедности почти без единого шанса на работу. Пособия по безработице платят в старобаксах на которые почти ничерта нельзя себе позволить, ведь в обороте уже новобаксы. Единственный способ заработать деньги тем, кого вычеркнуло из своих рядов общество - это пойти в Корпорацию игр с надеждой, что тебя определят в одну из игр, показываемых по фри-ви. Потеря глаза или руки ничто в сравнении с сытым желудком и пачкой новобаксов.

Бен Ричардс. Двадцать восемь лет. У него есть жена и маленькая восемнадцатимесячная дочурка, которая умирает от гриппа. На что вы готовы ради жизни своих близких? Бен готов пойти в ненавистные игры. Вот только он "получает" джекпот. Прайм-тайм. Участие в "Бегущем человеке". Игре, в которой не бывает выживших. Сможет ли он стать первым? Сможет ли скрыться от Охотников и простых любителей наживы? Скрыться от ненависти и жажды крови?

Очень динамичное произведение. Я прочувствовала всю погоню. Бен удивил. И не раз. Бег вперёд. Атмосфера безысходности. Кровавые деньги. Люди, жаждущие смерти, как развлечения. Голод. Хрипы в лёгких. Тема загрязнения окружающей среды. Ярко и страшно, что когда-то и у нас дойдут до таких шоу ради рейтинга.

П.С. Вот было бы круто, если бы у нас были сейчас носовые фильтры. Тогда и маски не нужны были бы.

#Когтевран_К

написала рецензию14 сентября 2018 16:49
Бегущий человекСтивен Кинг

Во время чтения я все время искала хоть что-нибудь похожее на фильм «Бегущий человек» с Арнольдом Шварцнегером в главной роли, но не нашла. Оказалось, не всегда фильмы, снятые по книгам, близки к самой книге. По смыслу они, кончено, похожи, но не более, сюжет очень различается.

Что делать, если тебе не повезло и ты житель трущоб? Если ты беден и не можешь прокормить свою семью? Если твоя дочь болеет, и ты не можешь обеспечить ей качественную медицинскую помощь? Выход один – стать участником жестокой телеигры. Миллионы прилипнут к экрану, чтобы наблюдать за тобой. Многие будут желать твоей смерти, но ты должен справиться, ведь у тебя есть причина выжить.

Роман не большой по объему, повествование не растянуто, сюжет развивается быстро. Весь мир, описанный в этой книге, не вызывает сомнения, тебе кажется, что он и правда существует и ты в центре событий.

Мне понравилась книга, держит в напряжении до последней страницы. В принципе, все книги Кинга читать интересно, он же мастер своего дела. Но это произведение пока одно из лучших. Идеально подойдет для знакомства с творчеством автора.

#Изд1_2курс

написала рецензию29 августа 2018 18:21
Бегущий человекСтивен Кинг

У меня после прочтения книги положительные, но двойственные впечатления.

Мне идея книги не показалась новой, но с другой стороны, она мне известна по произведениям, которые были созданы гораздо позже "Бегущего человека". Служил ли он вдохновением для них? Меня не покидает мысль, что если бы я прочитала эту книгу намного раньше, то и оценка была бы намного выше. Возможно даже, что если бы я прочитала ее как только она была написана, то книга эта могла бы быть для меня откровением, заставила бы задуматься.

Вообще, даже без оригинальности сюжета книга хороша - повествование динамичное, за счет этого, и за счет того, что мир мы видим глазами главного героя, в этот мир веришь и он не вызывает лишних вопросов, по крайней мере во время чтения.
Сами герои тоже вполне качественно прописаны, им сопереживаешь. Причем второстепенные герои мне даже больше понравились :)
Да, концовка несколько предсказуема, но она ощущается как правильная, поэтому даже несмотря на грустный сюжет в целом и тяжелую тему, остается приятное послевкусие.

Роман небольшой, читается легко и быстро, за счет своей динамичности в том числе. И это плюс, но все же у меня возникло ощущение, что в угоду этой динамичности была принесена глубина. Насчет проработки мира я еще сомневаюсь, но с некоторыми героями мне не хватило краткого знакомства, хотелось узнать их получше.

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка)

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2018 9:08

@aprica_virgo, да не за что, действительно удачно попала) С такой скоростью выходит 3 допа))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 августа 2018 13:40

@cupy, с такой же скоростью вряд ли получится - скоро же новый учебный год, меня он неожиданно тоже коснется, записалась на курсы немецкого. но надеюсь хоть один из допов, кроме "Заклинания желаний", еще успеть

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 5:49

@aprica_virgo, тоже хороший план)

написала рецензию9 марта 2018 19:51

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Вторая (о чудо!) и надеюсь, что не последняя (этот мужчина умеет удивлять) антиутопия Кинга в моей копилке (первая - Долгая прогулка), но такая же рельефная и сильная. Королю ужасов удается любой жанр, за который он берется (тьфу-тьфу-тьфу, пока откровенных провалов не было).

Сюжет очень похож на "Долгую прогулку": мир недалекого будущего, разделенный на игроков и зрителей, находится в руках всемогущей Корпорации Игр. Если сможешь победить - получишь здоровенный "кусок пирога", не сможешь - умрешь. Арифметика простая. Главный герой в силу своих сугубо личных (и отчасти эгоистичных) мотивов вступает в игру со смертью. С первых страниц начинается неприкрытый экшен (все то, за что лично я очень люблю Стивена). Времени на передышку нет совсем (не забывайте, вам в спину дышит смерть). И вот наш главный герой (очень, кстати, интересная, хоть и типичная персона) в гонке со смертью постепенно меняется (не лучше и не хуже, просто другой), становится еще интереснее, хоть и не оригинальничает. За динамикой сюжета торопится и поспевает динамика персонажей. Поворотов и лихих витков будет предостаточно.

Что касается дивного и нового мира, Кинг не уделяет внимания подробностям (не будет упора на объяснения классовой структуры, летающих машин, трудночитабельных слов и прочего привычного ширмачного) и это романа плюс. Во-первых, не в этом, как говорится, счастье, а во-вторых (и в главных), чем меньше подобных наворотов, тем более выпуклой кажется история, ты понимаешь, что описываемое будущее уже наступило, оно уже здесь, просто покликай и удобнее устройся у "голубого экрана".

Кинг, действительно, удивительная личность и мастер пера. Все, что заселяет мир его фантазий и чем он так щедро делится - подарок. С первого взгляда антутопия-боевик, посмотришь внимательнее - задумчивое предупреждение. К прочтению рекомендую.