Рецензии на книгу Разговор с мумией

написала рецензию6 июля 2017 20:22
Разговор с мумиейЭдгар Аллан По

Не особо интересный рассказ. И, наверное, по причине устарелости информации в нём, что частенько бывает с произведениями на научную тему. И если есть увлекательный сюжет, то это спасает такого рода истории. Но когда идёт ставка конкретно на научную тему, в художественном жанре соответственно, то со временем такая книга становится не актуальной.

Итак, в данном рассказе группе друзей-ученых предоставляется возможность провести «вскрытие» мумии. И тут начинается: извлечение мумии из ящика, разматывание папируса, в который замотано тело, и изучение рисунков на нём, некие хирургические опыты непосредственно уже на самом теле. Помню, в детстве нравились фильмы о мумиях, привлекали они своей загадочностью. И вот в этом рассказе именно на таком же уровне раскрытия тайны мумии и происходит – детском. Именно поэтому я и говорю об устарелости данной истории. Но есть всё же один интересный момент, ради которого стоит взяться за чтение, это то что мумия-то не простая оказалась. Понятное дело, она ожила. А как же иначе, это же принято в историях о мумиях. Отличилась эта мумия своей болтливостью, причём всё ею сказанное было с высокомерной и надменной ноткой. А какой скептицизм она испытывала к нашему современному миру, на момент истории это 20-й век. И вот этот момент был забавен, как некое 700-летнее существо уверяет всех, что при его жизни в Египте люди были умнее, политика справедливее, дороги ровнее, техника совершеннее, да и вообще даже солнце светило ярче. В общем, кому-то может и понравится.

#алфавитный_марафон Р

написала рецензию31 марта 2017 16:44
Разговор с мумиейЭдгар Аллан По

Группа ученых, исследуя египетскую мумию, воздействуют на нее электрическим током и она оживает. После чего между учеными и мумией завязывается разговор, в котором они меряются у кого больше достижений: у современной Америки или у древнего Египта?
Но какие бы доводы не приводили ученые в пользу современности, мумия на все отвечает тем, что в Египте это уже было использовано, забыто и переделано в лучшее. И в итоге ученым совершенно нечего привести в пример кроме ... впрочем, это пусть останется загадкой.

Забавно, что имя мумии Бестолковео и, споря с учеными, она одерживает победу. Но сам спор напоминает не сравнение достижений, а просто хвастовство. Т.е. Бестолковео просто умеет хорошо придумывать и хвастаться. В то же время ученые тоже не блещут большим умом и окончательная победа над мумией была принята благодаря даже не достижению.

Этот шуточный рассказ заставляет и посмеяться тонкому английскому юмору автора, и о многом задуматься.
#флешмоб_Р