Профессия

1957

На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововедений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших. Джордж Пленетей страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по програмированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

Купить книгу Профессия, Айзек Азимов

написала рецензию5 октября 2019 22:01
ПрофессияАйзек Азимов

Эта книга стала для меня поворотной в понимании украинского языка. Она шла у нас раньше в школьной программе. И на тот момент я была уверена, что в моем родном языке нет таких слов, которых я бы не знала, но потом я прочитала название книги - “Фах”. Одним словом я задумалась и поняла, что в мире есть еще куча неизвестного, в том числе и в том, что кажется родным и идеально знакомым.

А еще это первое знакомство с Азимовым. И сразу же любовь. Я помню, свою первую мысль, если у него коротенькая книга о такой крутой теме, что же он в толстеньких пишет? Но главное, что меня покорило - мысли, фантазии и в принципе то, что представил автор.

На Земле полная смена системы образования. Теперь, ты не учишься читать по слогам, не учишь буквы, а в определенный момент просто идешь и тебе все вносят в голову. Бамс - ты умеешь читать. Потом ты живешь себе живешь, до того момента, когда нужно выбрать профессию. И снова все иначе - компьютер подбирает сам профессию тебе. Не ты выбираешь, а тебя выбирают. С одной стороны это конечно шикарная тема, ты будешь специалистом там, где ты наиболее оптимально подходишь. НО. И тогда и сейчас я все таки думаю над тем, что компьютер ошибается. Он не учитывает специфику человеческого организма. Порой, даже будучи совершенно непригодным по всем параметрам открывается то же самое упорство, интерес или желание достичь каких-то высот по определенным причинам. Очень сложно все это учесть. И я не понимаю, каким должен быть алгоритм, чтобы это просчитать. Опять таки меня смутила тема с дополнительными знаниями. Обычно, когда что-то не знаешь, ты садишься и учишься, а там получается нужно докупать ленты, которые обновят инфу. А деньги? Получается почему-то какое-то неравенство. И в итоге вся классная идея с тем, что для тебя выбирают оптимальный вариант профессии превращается в какую-то недодуманную программу. Я читала и у меня возникали вопросы, мне хотелось спросить зачем, почему, как? Меня не покидало чувство того, что людей программируют на существ без выбора. И знаете, это страшно. Я боюсь вот такого исхода, я верю, что есть во мне то, что нельзя просчитать, то, что не подвластно машине, и именно поэтому я человек. Так что книга стала прекрасной темой фантастики, а кроме этого, она в который раз напомнила, что главное - верить в свои силы.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 11:10
ПрофессияАйзек Азимов

Быть не таким, как все - плохо?
В далекие 6000-ые года мир неизменно поменялся. Теперь не человек выбирает призвание, а призвание выбирает человека. Тестирование мозга чётко определяет, к какой профессии тот приспоблен больше всего. После этого, обучение не занимает много времени - ещё один компьютер, именуемый лентой, засунет в голову все нужные знания, и вперёд на Олимпиаду.
Нет, это не то, о чем думает любой современный человек. Это скорее ярмарка труда - соревнование внутри каждой профессии, награда за победу - работа на какой-нибудь престижной и интересной планете.
Джордж, как и все дети того времени, мечтал о далёких планетах. А ещё он мечтал стать программистом, ведь их работа самая сложная и велик шанс попасть на престижную планету. Он настолько хочет добиться своего, что даже учится по книгам, пусть даже это и не принято. Но в день Знаний, тот самый день икс, он получает совсем другой результат, такой, который понять и принять не может.
Главная идея этой небольшой повести в том, что быть другим, не означает, быть хуже других. Главное, смотреть на картину мира шире, чем привык это делать. Но кроме этого, есть ещё и попытка взглянуть в мир будущего. И хотя пока рано судить, какими будут люди через 4000 лет, взглянуть на его предположения интересно. Когда я читала, что обучение проходит через ленту, мне вспомнилась одна статья, в которой заявлялось, что университетская степень скоро будет не нужна, так как появляются курсы в интернете, куда более короткие и эффективные, чем целая степень. Так что, может быть, мы и вправду двигаемся в сторону скоростного компьютерного образования, и через века высшее образование перестанет быть привилегией, а будет даваться всем без исключения.
#мстители_опасные_домохозяйки

написал рецензию2 октября 2019 15:58

#мстители_7морей

Представьте как может изменить мир вокруг вас за 4000 лет. Подумайте только сколько поколений смениться, сколько технических изменений произойдет в мире. Задумайтесь, что в 2000 году мы слабо себе могли представить, что можно ехать в машине используя интернет на телефоне смотреть видео! Мне кажется, что если бы мне сказали об этом в нулевых, я бы очень сильно и долго смеялся. А сколько прошло лет когда это стало возможно? Десять или пятнадцать. Можно уже сейчас сказать, что за этот период у многих из нас изменился и формат потребления информации. Раньше мы больше читали, теперь больше смотрим видео, с этим и связан неимоверный взлет различных стрименговых сервисов. Но что же может произойти с людьми за несколько тысяч лет?
Вот Айзек Азимов в повести «Профессия», предположил, что изменится действительно многое. Например, что люди будут учиться чему либо (например: чтению или профессии) по средством моментальной загрузки в них информации и что компьютер будет определять по ряду критериев оптимальную для человека работу. Прочитайте, что из этого получилось. По мне - очень не плохо.

написал(а) рецензию1 сентября 2017 21:50
ПрофессияАйзек Азимов

Прочитала на одном дыхании! Небольшая, но занимательная история. На протяжении чтения вызывает множество мыслей, над которыми не часто доводиться задумываться.
Повесть рассказывает о том, как важно найти себя и ценить то, что ты делаешь и способен делать. Самодовольные и через чур уверенные в себе опасайтесь! - рассказ может вызвать неуверенность в собственном жизненном пути и загнать в депрессию, если в жизни есть сопутствующие печали, связанные с этой тематикой.
Рекомендую для старшеклассников, которые ещё не выбрали свой путь или не уверенны в нём, также взрослым, чтоб пошевелить мозгами.
Автор, Айзек Азимов, пишет довольно свободно и не возникает каких либо трудностей с пониманием смысла выраженого в предложениях. Концовка внезапная и сокрушительна, впрочем, как мы любим