Шедевр

2008

Марвин - самый обыкновенный жук, его семья поселилась под кухонной мойкой в квартире Помпадеев в Нью-Йорке. Джеймс Помпадей - самый обыкновенный одиннадцатилетний мальчик, которому подарили на день рождения набор для рисования: перо и чернила. И тут Марвин сделал мальчику подарок - нарисовал изящнейшую миниатюру. А вся слава досталась Джеймсу. Неожиданно для себя друзья оказались втянутыми в запутанную историю с ограблением музея Метрополитен. Чем же все закончится? Удастся ли вернуть давно утраченные прекрасные рисунки Альбрехта Дюрера? Ясно одно - без помощи Марвина Джеймсу не обойтись.

Купить книгу Шедевр, Элис Броуч

Идея написать «Шедевр» возникла, когда Элис уронила контактную линзу в раковину. Сидя на кафельном полу, она битый час пыталась раскрутить сифон и мечтала — вот бы какое-нибудь крошечное существо достало потерянную линзу. Вечером она написала первые главы будущей книги и забыла о ней на целых двадцать лет.

<p>А почему жуки никогда не разводятся?<br />— Наша жизнь так коротка, родной мой. Зачем нам разводиться? У нас совсем мало времени, нам просто некогда быть несчастными</p>
Добавил: TorP
<p>Он верит, что красота обнаруживает себя, слой за слоем, там где ее не ждешь, в обыденной жизни — и в этом ему нет равных.</p>
Денни о Дюрере
Добавила: Nyut

написала рецензию28 февраля 2021 21:49
ШедеврЭлис Броуч

#буклайв_работа (книга с насекомым на обложке)
#буклайв_цель_жизни (книга для детей от американского автора)

«Почти все, что жуки знали о внешнем мире, они черпали из непрерывного потока телепередач.» - Многие люди не слишком отличаются в этом смысле от жуков.

Не ожидала, что стану когда-нибудь в воскресенье читать книгу о семействе жуков, живущих за мусорным ведром на кухне у миссис Помпадей, но это случилось.

Пока я знакомилась с главным героем - жуком Марвином и его роднёй, меня интересовал только один вопрос, тараканы они или нет. Сами понимаете, какие насекомые первым делом приходят в голову, когда узнаёшь, что живут они под мойкой. Картинки в книжке явно намекали, что нет, не тараканы, но все же географическое положение жилища Марвина и другие косвенные признаки заставляли думать, что иллюстратор поддался частой слабости художников-портретистов и приукрасил внешность главных героев.

А тут ещё выяснилось, что дядя Марвина, Альберт, оказался жуком, который ремонтирует бытовые приборы. Он заползал в сломанные устройства и соединял контакты и проводки. Сразу вспомнилась студенческая общага с ее многочисленными тараканами-радиоэлектриками, перманентно починяющими вполне исправные телевизоры и магнитофоны.

Точно тараканы, думала я, пока в последней главе не выяснилось, что Марвин был жужелицей. Пришлось гуглить внешний вид родичей Марвина, и таки да, художник все ж не удержался и изобразил жужелицу, больше похожую на муравья.

Ладно, зато жужеломуравей Марвин оказался на редкость смышленым и талантливым, а также наделённым редкими душевными качествами, вот так. Если бы я сразу знала, что Марвин - точно не таракан, то проникнулась бы этой историей ещё больше. Но и без этого, скажу честно, я искренне умилялась главе, где описывалось, как он рисовал под Дюрера, обмакивая лапки в тушь и выводя изящные линии на бумаге.

Марвин становится настоящим другом мальчику Джеймсу, сыну миссис Помпадей, владелице мусорного ведра, и помогает ему кое в чем. Это могло бы напомнить многие сказки, где животные помогают людям исполнить приказания злых мачех, типа сортировки гороха и чечевицы, но только здесь нет злой мачехи, и помощь Марвину приходится оказывать, чтобы покрывать обман Джеймса. Этот обман невольно втягивает Марвина и Джеймса в криминальную историю, которую отважно и самоотверженно распутывает детектив-жужелица Марвин.

В общем, неожиданно интересная история для детей (но все же не для взрослых). С простеньким, но вполне себе детективом, не нравоучительная, но побуждающая подумать над многими вещами, такими как дружба, ответственность, эмпатия. Подумать над тем, что такое правда и ложь, добро и зло. А также справедливость, мужество, умеренность, благоразумие - четыре добродетели, которые никогда не изображал на бумаге Дюрер, но которые существуют в этой книге. И не только в качестве его миниатюр.

Очень понравилось, что детектив был завязан на гравюрах Дюрера - опять же, пусть окольными путями, но попытка вызвать у детей интерес к искусству. Ну и сама дружба мальчика с жуком - возможно не самый очевидный способ привить любовь ко всему живому, но тем не менее очень удачная попытка, на мой взгляд. Я бы, во всяком случае, не отказалась почитать такую историю лет в восемь-девять.

@neveroff28 февраля 2021 23:38

@bedda, да, Заяц. И руки-голуби.

Ого, насекомые делают кавер-версии картин?))

@bedda28 февраля 2021 23:49

@neveroff, типа того, да) А я вот себе зато это так живо представила, и подумала, как замечательно, что у автора родилась такая фантазия)

@neveroff1 марта 2021 0:02

@bedda, идея классная у автора по этому поводу, согласен)

написала рецензию14 июля 2017 18:00
ШедеврЭлис Броуч

Действительно, это произведение произвело фурор в академии. Признаюсь, эта книга привлекла меня сначала обложкой. Но ещё интереснее было, что история о дружбе таракана и мальчика (что таракана? Так сложилось, что в нашей жизни - это неприятные, мерзкие насекомые), хоть и детская литература, но сложно было ассоциировать. И ура, конфетка в красивом фантике оказалась вкусной.

Главный герой – жук Марвин, который живет в квартире мальчика Джеймса. Вот что очень понравилось, так это то как сюжет книги связали с искусством. В подарок на день рождения, Марвин решает нарисовать Джеймсу рисунок. С этого и началась дружба мальчика и жука. Им выпадает миссия – раскрыть преступление - подделка и кража картин Альбрехта Дюрера.
Порадовало, что художник – не вымышленный персонаж. Но вот работы «добродетели» (мужество, справедливость, умеренность, благоразумие) – не существует на самом деле.

Персонажи родителей, мало открыты - мне кажутся стереотипными в подобных историях, но, думаю, это не самое главное. Стоит отметить, что книга будет полезна и для родителей. Четко описаны 2 модели воспитания детей. Марвин растёт в семье, где его любят и верят в него, поэтому он смелый, самоотверженный. Джеймса мама просто не замечает. В следствии чего, Джеймс очень стеснителен.

Книга о дружбе - друзья могут общаться без слов и всегда придут на помощь. «О самом важном не обязательно говорить вслух.»

Едиственное, не помешала бы порция хорошего юмора, как никак это детская книжка
В целом, забавная и очень интересная книга. И да, можно внести в список – детских книг для взрослых.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:59

@nataliatsygankova, хорошо, очень жду) Наверное, тяжёленький вечер выдался - ещё же и 2 факультета)

@liu, Зато какое пополнение к Бойцовскому клубу)

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:13

@nataliatsygankova, да, мне всегда приятно видеть хэштег бойцовского клуба - значит студенты двух зайцев успевают поймать)

написал рецензию14 июля 2017 13:26

#ЭЭ1_1курс
Довольно неплохая детская книга. Легкая в прочтении, в меру интересная, оставляет приятное послевкусие. Мне, как взрослому человеку сложно ее полностью оценить, но мне понравилась. Написана, конечно, простым языком, для детей. Деталей не слишком много, присутствуют несуразности, однако учитывая целевую аудиторию данного произведения, простительно. Ну, для взрослых тоже пойдет, неплохой способ отвлечься и разгрузить голову. Может будет полезно еще вспомнить, как смотрит на мир ребенок, что его отталкивает, как он нуждается в том, что бы родители любили друг друга и ценили дружбу, не увлекались суетой и работой.
— Наша жизнь так коротка, родной мой. Зачем нам разводиться? У нас совсем мало времени, нам просто некогда быть несчастными.” (с.)
Главный герой одинок, но встречает жука с повышенным интеллектом и у них завязывается дружба. Напомнила почему-то волшебника изумрудного города. Тем, кто боится жуков и тараканов, читать не рекомендую, а то будут трястись как от “кладбища домашних животных” Стивена Кинга.

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:07

К сожалению, не могу засчитать эту рецензию, так как в ней не хватает необходимых 1000 знаков. Пожалуйста, дополните её сегодня до конца дня. Я верю, что найдётся ещё пара дельных мыслей об этой детской книге)

Петр Петрович (@torp)14 июля 2017 14:44

@liu, исправлено.

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:49

@TorP, принято, с закрытием сессии)

написала рецензию14 июля 2017 10:33
ШедеврЭлис Броуч

Довольно странно и необычно было читать книгу про… тараканов. И можете меня не убеждать, что в книге было написано просто «жуки» и возможно это какой-то другой вид насекомых, для меня это все равно будут тараканы.
Первые же страницы почти заставили меня бросить книгу, но Академия пересилила. В самом начале романа нам зачем-то рассказывается история о потерянной линзе, которая упала в сливное отверстие, и о таракане, достающем ее оттуда, да еще с подробностями о всех тех «милостях» которые можно встретить в этом самом сливном отверстии. Тут меня чуть не стошнило… Второй раз меня чуть не стошнило при мысли о том, что эту же самую линзу потом опять засунут в глаз…
Ну в общем, если все вышеописанное вас не смутило, и вы готовы читать книгу дальше, то смею вас уверить, что подобных гадостей вы больше не встретите. А встретите вы довольно трогательную историю о дружбе, дружбе таракана с человеческим мальчиком. Довольно странным для меня показалось то, что в книге для детей показана такая несчастливая семья – родители Джеймса разведены, и мальчик живет со своей матерью, ее новым мужем и сводным братиком, да кроме того родители Джеймса живут каждый на своей волне и совершенно не понимают своего сына, самыми адекватными и сочувствующими тут являются тараканы (живые, а не тараканы в голове мамы Джеймса). Возможно кто-то и не обратит на такие вещи даже внимания, но в моем сознании в детских книгах семья всегда нерушима, она опора и оплот ребенка, а родители непременно должны быть любящими и понимающими. К чему ребенку с раннего возраста знать суровые реалии взрослой жизни? Впечатление от книги спасла только невероятная и преданная дружба Джеймса и Марвина, она оставила после прочтения светлые ощущения и сгладила острые углы и недочеты.

В целом, подводя итог – история дружбы хороша, но советовать эту книжку детям я все равно бы не стала.

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:34

@loki, попрошу заметить, что даже у Пеппи родители были любящие :D и меня всегда печалил момент про родителей кстати говоря(

@loki14 июля 2017 11:40

@vishenka, были любящие, но не с ней)
а жила она, бедная, одна дома( необразованная, с обезьяной и лошадью))

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:44

@loki, ну она такая самостоятельная, что не вызывает чувства жалости, нет ощущения брошеного ребенка)

написала рецензию10 июля 2017 17:27

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Детская книга про насекомых - худшее, что могло случиться в моем читательском опыте и этот момент наступил. Но что странно, эта книга по крайней мере меня не разозлила и не заставила закатывать глаза, а показалась очень даже милой для детей. Но не для взрослых. Поэтому оценку ставить не буду, а в рецензии оценю книгу именно как детскую без претензии на то, что она может понравиться взрослым.

Марвин - жук. Я до самого послесловия была уверена, что он мерзкий и ужасный таракан, поэтому всю книгу меня чуть не выворачивало, когда я представляла, как он ползает по рукам Джеймса. Не знаю, почему бы автору (или переводчику) не указать сразу, что Марвин жужелица, по крайней мере меня бы не тошнило во время чтения. Так вот, Марвин - жук и обалденный художник, именно ему поручена очень важная миссия - спасти от похищения картину Дюрера. Как до этого дошел сюжет, вы узнаете из книги.

Детективная история примитивная, герои прописаны плохо, особенно взрослые - они просто какой-то дикий набор штампов, но опять же, это с моей точки зрения, уверена, что в детстве книга бы мне понраивлась и я бы не обратила внимание ни на какую шаблонность. Интересным показалось то, как вплели искусство в произведение, жаль, что картины оказались ненастоящими, мне кажется, для ребенка было бы идеально именно через художественное произведение знакомиться с миром художников, узнавать о картинах и их значении.

В целом, я бы советовала читать эту книгу не позже 10 лет, иначе не получите того очарования и порции милоты, которые в ней, несомненно, есть.

Видишь, не все так ужасно))))

Людмила (@liu)10 июля 2017 19:49

2-й экзамен сдан)
Ты напомнила мне о том, как я недавно как раз стояла возле полки в книжном, где было куча интересностей вроде: "Ван Гог с детьми" или "Как объяснить детям импрессионизм".

@loki11 июля 2017 10:35

@liu, забавные же штуки, я бы в детстве себе таких точно хотела)