Мосты округа Мэдисон

1995

Мосты округа Мэдисон - книга, что вошла в список бестселлеров американской литературы всех времен. Роман, посвященный вечной любви, которую проносят в душе сквозь годы разлуки, любви, которую не способна преодолеть даже смерть. Это рассказ о судьбе двух обыкновенных людей: они однажды мимолетом встретились на короткое время, чтоб больше уже никогда не увидеться вновь, но навсегда оставить любовь в сердце. Трогательная и потрясающая история, рассказанная автором, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Мосты округа Мэдисон, Роберт Уоллер

<p>Привычка порождает предсказуемость, что само по себе имеет свои положительные стороны.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я бы хотел объяснить всем людям, которые жалеют, что не могут зарабатывать на жизнь искусством, каково это на самом деле. Рынок убивает жажду творить больше, чем что бы то ни было.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Но долгие отлучки — слишком серьезное испытание для супружеской жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы живем в мире, где черствость и безразличие все чаще становятся нормой человеческих отношений, а наши души, как панцирем, покрыты струпьями засохших страданий и обид.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 мая 2014 21:35
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших времен. Спустя месяц и несколько прочитанных книг я все же решила к ней вернуться. Начала читать заново (ведь возможно что-то пропустила, раз книга считается литературным феноменом Америки!). Постепенно сюжет книги стал затягивать и вот я уже засыпаю с ней и просыпаюсь.

История о любви. О любви, которая встречается довольно редко и только в книгах. Франческа Джонсон - домохозяйка из провинции, жена фермера, живет тихой, спокойной жизнью, вместе с мужем воспитывает двоих детей. Каждый новый день до боли похож на предыдущий. Роберт Кинкейд - фотограф журнала "National Geographic", объездил весь мир в поисках отличных кадров. Каждый день в дороге. "...она, жена фермера из Айовы, и он, творение засыхающей ветви эволюционного дерева, один из последних на земле ковбоев"(с). Сама судьба знакомит их друг с другом. Что может произойти за 4 дня? По нашим меркам ничего существенного. Но для них это были лучшие 4 дня в их жизни! Влюбиться до умопомрачения за такой короткий срок! И любить друг друга до конца жизни! "... в эти четыре дня я прожила целую жизнь."(с)

После прочтения очень хочется верить в такую любовь!

И книгу дочитала, и рецензию уже дописываю, а слезы до сих пор в глазах стоят... Хочется закончить еще одной цитатой из книги: "Эта красивая легенда стоила того, чтобы рассказать ее миру - тому миру, где обязательства в каких бы то ни было формах считаются вредными для нервной системы, а любовь стала вопросом удобства."(с)
#флешмоб

написала рецензию4 сентября 2015 13:34

#О1_1курс

Вечная любовь, говорили они. Трогательная история, говорили они. А в итоге ничего особо трогательного я не увидела, а эта вечная любовь показалась какой-то слишком преувеличенной.

Итак, имеем Роберта и Фрэнсис. Роберт - это Путь, Дорога, они идет туда, куда глаза глядят. Весь мир он видит через объектив фотоаппарата и хочет показать его другим людям, но его мало кто понимает. Фрэнсис - в душе 17-летняя романтичная натура из Италии, а на деле домохозяйка, фермерша с двумя детьми из Айовы. И когда эти люди встречаются, происходит взрыв, взрыв, который по времени занял меньше недели, но его последствия живут в Роберте и Фрэнсис до конца их жизни. Взрыв, который развеял их прах в одном месте.

Начну с того, что я не верю в такое чувство. Это нереально, поэтому все происходящее казалось мне притянутым за уши. Я не понимаю, как можно быть вместе 4 дня, полюбить за такой короткий срок и не отпускать это чувство больше 20 лет! Причем, эта любовь не перешла в какой-то маленький огонек воспоминания, нежности и тоски, нет, она горела, как в первый день. Для меня такое чувство значит то, что герои просто пустили свою жизнь под откос, не пытаясь ничего изменить. Мне с одной стороны понятны мотивы Фрэнсис, но это бла-бла-бла про ответственность, если честно, раздражает. Почему один человек решает за других, как им будет лучше? Раз уж ты такая честная, не готовая нести на себе вину, так расскажи всем, спроси совет, поделись! Пусть все решат, как всем будет лучше, а не ты одна принимаешь решение, а потом рассказываешь об этом через много лет. Каково было детям понимать, что их мать была несчастна? Было ли им приятно узнать это? Думаю, нет, если именно они решили рассказать всему миру историю любви.

В целом, мне понравился язык, мне понравилось то, как автор описал героев, их встречу, мысли, какие-то движения героев, их эмоции от простых вещей. Мне понравилось все, кроме любви.

написала рецензию30 августа 2015 9:39

#О1_1курс
#Ойконимика

Этот роман – тот случай, когда нужно слушать советчиков и сразу же браться за его прочтение. А советов, рекомендаций и наиположительнейших отзывов я успела до этого момента получить предостаточно. Давно я не использовала эту фразу: "Почему я не прочла эту книгу раньше?" – пришло время её произнести.

Вот сижу я на работе, только-только дочитав это чудесное произведение, но перед глазами у меня простираются фермерские угодья Айовы (ну и что, что я никогда там не бывала, а фантазия-то мне на что?), бескрайние поля, изрезанные гибкими руслами многочисленных, но небольших речушек, в носу засел немного навязчивый запах, который присущ поспевающему урожаю в знойный полдень (уж этот запах я знаю), я физически ощущаю марево, размывающее линию горизонта.

С самых первых строк автор перенёс меня туда, к небольшому фермерскому домику в округе Мэдисон, к Франческе и Роберту. С момента их первой встречи показал, что история будет потрясающая в своей простоте, красоте, искренности, эмоциональности и, увы, лиричной трагичности. Повествование шло каким-то напевно-поэтическим ритмом, и пусть оно было достаточно предсказуемым, оно одновременно было и удивительно проникновенным. У меня под кожей до сих пор бегают мурашки, а в глазах стоят непролитые слёзы. Но вместе с печалью книга принесла мне волну какого-то непередаваемого тепла. Мне не хочется надрывно плакать над историей двух таких разных людей, которых свёл слепой случай и разделил их вновь. Мне безумно радостно, что они нашли друг друга хоть на четыре дня, у некоторых и того не бывает.

И мне как-то очень приятно, что дети Франчески именно так отнеслись к посмертной исповеди их матери. И отдельная благодарность автору за самую последнюю главу – вот тогда мне было действительно тяжело сдержать свои эмоции.

написал рецензию24 апреля 2015 20:41
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Я просто не могу передать словами, как это, как это... ну не знаю, сопливо, или, может, радужно или ванильно, вроде так называют такие истории. Любительницы мелодрам, наверно, оценят по достоинству. Я же могу судить здесь точно также, как я сужу и прыжки в воду, то есть в тонкостях обоих сфер я не очень грамотно разбираюсь.

Такие книги, видимо, не для меня, так как здесь любовь с первого взгляда растягивается, а точнее даже разжевывается подольше, чем орбит. И жуется, жуется на протяжении всего повествования. Я плохо разжевал...

Вот еще хочется заметить о прелести таких книжек - можно абсолютно не беспокоиться о том, что случайно что-то перескажешь, так как сюжет прост, как три копейки, загадок нет, интрига только на стороне у главной героини и не больше. Но зато книгу можно разбить на сотни романтичных цитат.

Единственный интересный для меня момент я хотел бы выразить вот так: поддержанная машина - 1 000 у.е., ферма в далеком городке - 15 000 у.е., выражение лиц детей, узнавших о другой стороне жизни их матери по желанию самой же матери в самых горячих подробностях - бесценно!

#А1_2курс

написала рецензию28 апреля 2015 8:27
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Шла вторая неделя с момента прочтения «Мостов», но какого-то мнения об этой книге составить не получалось, тем более дать оценку. Затягивать написание рецензии - только себе вредить. Ибо чем больше откладываю, тем быстрее и без того скудные впечатления сотрутся из памяти.
Выбор книги был определен случайным стечением обстоятельств. Первое - знакомая более менее положительно отзывалась о ней, при чем акцентировала внимание на том, что для себя там можно почерпнуть некоторые хитрости, касающиеся фотосъемки и в целом фотографии (по правде говоря, ничего особенного для себя не открыла. Да, чтобы получить хороший кадр, нужно «погоняться» за светом, а чтобы журнал принял снимок, он должен отвечать композиционным запросам заказчика. Чем-то удивительным для меня было то, что главный герой хранил пленки в холодильнике – никогда об этом не слышала. Возможно, для 60-х годов в этом было здравое зерно). Следующее – центральный книжный закрывается на ремонт и книги распродаются. Зашла, навернула несколько кругов, не найдя того, что хотела, подошла к полке «тут есть все, о чем вы не слышали», покопалась, купила ориентируясь «первое». Спустя несколько дней увидела ее в списке к прочтению.
Приятного удовлетворения от прочтения не было. В голове была пустота, и от уха к уху ветер гонял перекати-поле. Плохая книга – нет. Хорошая - не знаю. Я не понимала, может ли такое случиться в настоящей жизни или нет. Тут как в гадании на ромашке, все зависит от количества лепестков и с какого слова начнешь отрывать эти лепестки. Главная героиня часто повторялась «у него такие руки», «джинсы обтянули его бедра» и т.п. Это не было приторно или пошло. Как художник, могу ее понять. Разбор мимо проходящего человека на «запчасти» - нормальный разговор в моей среде. Но этого было много, если не в избытке. Вся «телесность» создавала некое напряжение, казалось, что автор цитирует сам себя и не всегда оправданно. Тут же возникал вопрос, почему Франческа так же не говорит о своем муже, как можно судить он тоже вроде ничего? Это привычка? Скучная рутинная жизнь? Или просто «глаз замылился»? Вообще действительно ли она хотела перебраться на другой континент за любимым? Было ли это ее, Франчески, желанием?
Наверное, лучшим в этой книге был постскриптум. Есть в нем что-то, что все же оставляет приятный осадок. Отчасти он сентиментален. Или даже не отчасти?.. Где-то (хоть и преподносится как рассказ очевидца) есть налет вымысла. И, в общем-то «Козодой» из Такомы» мог бы существовать как самостоятельный рассказ, если бы не одно «но». Чтобы понять, о чем здесь повествуется, нужно прочитать то, что было до. Но такое предисловие к рассказу выглядит уж слииишком внушительным.

#А1_2курс