Иов, или Осмеяние справедливости

1984

«Иов, или Осмеяние справедливости». Не правда ли, немного странное название для фантастического романа? От него веет классицизмом. И неудивительно, Роберт Хайнлайн писал его в пору духовной зрелости, в том возрасте, когда мировосприятие становится философским, библейские истории не менее актуальными, чем окружающая жизнь, а ответы на «вечные вопросы» перестаешь искать в области метафизики и начинаешь видеть в самых обыденных вещах. Круговерть миров, духовные метания между богом и дьяволом, вечный интерес к непознанному...

Все так просто на самом деле: человек верен богу настолько, насколько верен себе, своей любви к жизни, насколько способен любить. Фантастика-философия-приключения... да это просто веселая улыбка умного мастера!

Купить книгу Иов, или Осмеяние справедливости, Роберт Хайнлайн

написала рецензию25 апреля 2019 23:49
Иов, или Осмеяние справедливостиРоберт Хайнлайн

Мне кажется, что эта книга будет интересна для тех, кто действительно очень верующий человек. И кому интересно читать стихи с Библии и о Господе, и о том, как настанет Судный день. Хотя даже для таких людей эта книга может быть немного оскорблением. Так как ангелы здесь описаны, как очень надменные существа. А сам господь просто игрок, которому весело поиздеваться над своими созданиями) И даже в этой книге мне бил ближе Люцифер, так как он мне показался самым нормальным и адекватным и даже чувствительным к существу человеческому, ну да ладно)

Если говорить о самой истории, то мы можем наблюдать за жизнью такого себе священника, который не понимая что происходит, мог перемещаться между разными эпохами, притом не мог контролировать этих перемещений. Сначала было очень интересно читать, но автор явно слишком долго тянул резину с тем, что там происходило. Хоть и были разные проблемы и интересные события, но они слишком быстро утомляли своими описаниями. Читая, ты хочешь уже узнать почему его кидает с одного времени в другое, но автор решил рассказать о том, как ГГ моет посуду) Очень интересно и увлекательно.. Ничего увлекательней не читала, серьёзно.
Потом он оказывается на небесах, и вот там мне запало в душу то, как автор описывает ангелов и прочих набожных людей, которые веруют) А позже, святой Александр ( это имя Главного Героя), попадает в Ад. Где все оказывается на столько прикольно, что я даже была б не против жить в таком аду)

Ну и из-за его путешествий и проблем.. он встречается с самим Высшим ( не господом, если что) и разными богами ( Локи, Один) и наконец-то понимает что к чему и возвращается домой со своей возлюбленной.

Вообще в книге больше речи идет о христианстве, так как Александр был проповедником этой веры. А скандинавская мифология там была только 2 или 3 раза, потому что возлюбленная ГГ тихо верила и не навязывала свою веру другим. Чего не можно сказать об святом Александре.

Но если говорить о сути всей книги, то она проста. Она о любви и о том, на что может пойти человек если рядом находится любимый человек) Ну и еще, что боги на самом деле могут быть еще хуже людей. Но это такая себе деталь, на которую не много захочет посмотреть, как по мне.

Сама книга явно на один раз. Рекомендовать ее или нет, я не знаю. Но если вы ее не прочтете, то не много уж и потеряете.

#свояигра

написала рецензию16 октября 2018 23:56
Иов, или Осмеяние справедливостиРоберт Хайнлайн

Книга далась мне тяжело, оставив при этом неоднозначные впечатления. Сама задумка произведения занятная, но реализация мне не понравилась. Слишком как-то несерьезно все рассказывается. Атмосфера напряженности не чувствуется, а хотелось бы.

Смена миров, выживание без гроша в кармане, а порой и без одежды, работа посудомойщиком и официанткой к какому-то разу меня утомили, и я стала скучать. Хотелось, чтобы автор быстрее рассказал мне в чем же дело. Почему с главными героями происходит это?

Роберт Хайнлайн временами подкидывал идеи для размышлений через обсуждения проблемы героями. Алекс и Маргрета веруют в разных богов, но в одном их мысли сходятся, с ними происходят чудеса, предвещающие вселенскую катастрофу. У мужчины - Судный день, а затем Армагеддон, у девушки - Рагнарек. И если дело в религиях, то какая виновна в происходящем, или причина вообще совершенно в другом? Развязка, скажу я вам, необычна, но не настолько, чтобы полностью перевернуть мое мнение о произведении.

#свояигра – Апокалипсис за 40
#играпрестолов

v v (@vandal)19 октября 2018 19:02

@dpakoshka, в общем, мне очень понравился его Звездный десант, но тебе, скорее всего, не понравится, ибо книга для парней, где очеееень много серьезных рассуждений про армию.
Дверь в лето - вот то, что тебе точно понравится! Конечно, если ты это еще не читала :D
Фермер в небе и Пасынки Вселенной - легкая, интересная и немного наивная фантастика, которая тебя тоже порадует).
Это все, что я читал)

v v (@vandal)19 октября 2018 19:02