Сад костей

2007
Медицинские триллеры (5 книга из 5)

Современность и прошлое пересекаются и сталкиваются в этом романе, высекая искры трагических историй... Тайны 19 века всплывают в веке 21-м, а загадки наших дней уходят корнями в старину... Люди гибнут, меняются поколения, но выживает только любовь - вечная и неиссякаемая.
Наши дни. Джулия Хэмилл раскапывает во дворе своего дома близ Бостона старый скелет... 1830 год. В Бостоне орудует Вестэндский Потрошитель: одна за другой зверски убиты медсестры родильной палаты, затем еще один изувеченный труп, и еще... Подозрение падает на бедного студента-медика Норриса Маршалла. Но какое отношение к этим зверствам имеет 17-летняя швея-ирландка Роза Коннелли, обладательница загадочного драгоценного ожерелья? И почему неведомым силам так важно добраться до ее племянницы, недавно появившейся на свет? Помочь Розе берется еще один студент-хирург, Оливер Венделл Холмс, в будущем — известнейший врач и талантливый поэт…

Купить книгу Сад костей, Тесс Герритсен

<p>Мне восемьдесят девять лет, у меня в погребе хранится четыреста бутылок отличного вина, и я собираюсь допить все до последней капли.</p>
Генри Пейдж
Добавила: marywb

написала рецензию28 августа 2021 2:08
Сад костейТесс Герритсен

Прочитав впервые книгу писательницы, я разочаровалась, да и медицинские триллеры я не очень люблю. А вот с этой детективной историей у меня всё сложилось прекрасно, захватил сюжет и персонажи с первых глав. Начало очень даже перекликалось с тайными прошлого из Кейт Мортон - Забытый сад , Кейт Мортон - Хранительница тайн . Похоже, очень близко к произведениям К. Мортон. Частенько авторы берут на главные роли сестёр - "фишечка" уже прослеживается.

Книга понравилась своим динамичным развитием событий. Повествование в двух временных отрезках была неплоха, наверное, мне историческая часть очень понравилась и была захватывающая. Затронула тема ирландцев и отношения к ним в 1830г.
Что произойдёт с новорожденной, как в этом всём замешана "разведенка" сегодняшних дней - держало меня в напряжении до конца книги.

По героям - у меня всегда восторг от таких личностей, как Роза. Забота о сестре, о её дочке, её скромная и тайная влюбленность к подающему надежды в медицине, Норрису. В каких-то местах я с ней не была согласная, но её персонаж требует особого внимания, более всего её поступки. Одно дело быть интересной личностью и держать это в себе, а другое - предпринимать решительные действия.
Также писательница немало описаний дала маленькой Мэгги. Не знаю чем, но я прониклась самым маленьким образом романа. Она относится к главным персонажам не меньше, чем её тётя Роза.
А вот с мужскими персонажами, у меня "никак". Раздражал и бесил Эбен Тейт, "наградила" от души писательница всеми отрицательными чертами этого "придурка". Мерзкий персонаж!

Писательница очень удивила меня этой книгой. Во-первых, исторической линией в сюжете; во-вторых, какие разные книги у неё получаются. До этой книги, не решалась брать этого автора - медицинская тема - не моё. Да и после первой прочитанной книги, слишком уж увлеклась она медицинскими подробностями тела человеческого. Но в этом детективе автор была хороша исторической линией в сюжете.

написала рецензию4 июня 2021 21:32
Сад костейТесс Герритсен

Что я ожидала от книги: медицинский триллер (раз уж книга входит в одноименный цикл) с лихо закрученным сюжетом, страшными тайнами, кучей жертв и кровавых подробностей.

Что получила по факту: сказ о том, как разведёнка в огороде выкопала скелет, а потом в компании старичка и красавца-мужчины в самом расцвете сил долго-долго искала чей он.

Вот уж не ожидала такого от Тесс Герритсен. Детективная линия на удивление слабая. Все носятся с ребёнком бедной ирландки, который даже отцу не нужен. Хотя могли просто забыть о его существовании и всё! Нищая сердобольная тетушка не смогла бы её воспитать, жизнь была трудная, загнулись бы обе через некоторое время и никто бы не на что не претендовал. Да и как доказать чей это ребёнок? Тестов днк не было, всё остальное - лишь слова какой-то нищебродки. Но нет. Автор раздула историю по максимуму. Появился неуловимый потрошитель, кромсающий всех кто присутствовал на родах и так или иначе был втянут в эту историю. И сразу ясно: ребеночек то непростой. И все вокруг этого вертится, тут и преступление расследуют и любовь крутят.

Самое интересное в романе - это в каких условиях в первой половине XIX века рожали бедные женщины и как тогдашние студенты изучали медицину. Это жуть жутчайшая. Прям читаешь и радуешься, что живёшь в XXI веке и все люди, а не только доктора, тщательно моют руки (коронавирусу в том числе спасибо за закрепление этого навыка).

Книга не понравилась. Детективная линия не зацепила, любовная тем более. Постоянные экскурсы в прошлое были ещё ничего, настоящее совсем ни о чём. Вот уж не ожидала, что Тесс Герритсен скатится к синтементальности и сказкам о вечной любви.

#убийственный 11. Преступление многолетней давности

написала рецензию14 ноября 2018 23:38

#Лето1_1курс #миссия_выполнима #ксеша_в_саду
Я могу поставить этой книге высокий бал просто за то, насколько правдоподобно, а от того порой и мерзко она написана. Но почему-то мне не понравилась эта книга. Скажем так, я привыкла читать детектив, как нечто просто, интересно и ненавязчивое. А тут приходилось думать. Анализировать. Вспоминать прошлое и возвращаться в настоящее время. Есть шанс, что я просто слишком ленива для детективов, здесь постоянно нужно думать и соображать, а я часто читаю для того, чтобы уйти от нервотрепки внешнего мира.

Интересно вот что. Следить за героиней настоящего времени, которая постепенно, я даже сказала бы по ступенечкам пробирается в мир прошлого. Взаимосвязь прошлого и настоящего всегда интересно отслеживать, хотя именно в этой книге, связь глав для меня была слишком тяжела.

И абсолютно непонятно зачем вставленная любовная линия. Ой, да застрелитесь уже, почему считается, что любовь, вставленная, к слову, не к месту, спасет книгу?

Уже 5-ый детектив в рамках игры, а я все не могу найти что-то такое, что зацепить меня с самого начала :(

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 6:32

@beshenaia, Агата мне нравится вообщеч в следующий раз буду видеть ее в списках и сразу брать )

@Asyaa, давно так поступаю! Не знаешь что читать - читай Агату.

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 8:33

@beshenaia, лайфхак на века

написала рецензию11 ноября 2018 2:20

#Лето1_1курс
1. Испепеляющая жара (Детективы и триллеры)

Очередное неожиданно приятное открытие в рамках Академии. Так получилось, что о Тесс Герритсен и её творчестве ранее я не слышала. Сожалею и радуюсь одновременно - всё ещё впереди.

О многих вещах мы не задумываемся. То, что известно по умолчанию, может шокировать и оставить в крайней растерянности и задумчивости. Вот, например, я знала, что раньше смертность рожениц была велика, но почему, как и сколько.. ну было и было. Ведь мне и в голову не могло прийти, что доктор сразу из морга следовал осматривать женщин. И хорошо, если он догадался помыть руки. Ни перчаток, ни какой бы то ни было дезинфекции между осмотрами пациентов. Это так ужасно.

И не успела я оправиться от этой истории, как попала на расхитителей могил и на анатомирование. Одно разматывание кишок чего стоит. Вот уж не задумывалась, до чего впечатлительной могу оказаться. Но мне понравилось, что книга содержит в себе такие познавательные сцены.

Поначалу книга оставила чуть ли не в восторге, но со временем появилось несколько претензий и вопросов.
Всё начиналось так живо: загадочный скелет, Вестэндский Потрошитель, бедный студент и младенец, на которого ведется чуть ли не охота. А со временем история скатилась к средненькому романчику с вечной любовью, героями-спасателями и злодеями-предателями. Белое - бело, а черное - черно. Без полутонов и оттенков.

Не хватило мне информации о Потрошителе. Почему жертвы были убиты именно так, а не иначе? Почему у каждого были свои дополнительные увечья, а не единый орган/часть тела? У меня есть объяснение, но оно меня так не устраивает и растраивает, что любое другое мне бы подошло.

Пересечение прошлого и настоящего, в итоге, не принесли обычного удовольствия. Женщина нашла кости, мужчина нашел письма. Они встретились и... Пару - "смотрите, что здесь" и всё. Не чувствовалось какого-то переплетения историй, взаимодействия. Хотелось поскорее прочитать настоящее и вернуться к прошлому.

Ох, начала с приятного открытия, а закончила за упокой. Стоит только начать описывать, вдумываться в свои ощущения, как оценка с 9/10 стремительно летит вниз. А ведь читать мне действительно понравилось, так легко и интересно всё продвигалось. Что такое - не понимаю. Однозначно почитаю Тесс Герритсен ещё.

#миссия_выполнима

Экзамен принят!
Настоятельно рекомендую ознакомиться с серией Тесс под названием "Риццоли и Айлз". Она начинается с книги "Хирург". Тем более с Айлз ты уже немного знакома

@beshenaia, спасибо! Обязательно попробую)

написала рецензию27 октября 2018 9:36

#Лето1_1курс
#крестная_мать

За последнее время мне пришлось прочитать довольно много странных книг. И «странные», пожалуй, – это самое лестное из приходящих мне на ум определений. Чтение таких книг превращалось скорее в тяжкий труд, чем в приятное время препровождение. И вот, наконец, мне выпал шанс всё исправить. Ибо в мои руки попала книга Тесс Герритсен.
Я довольно неплохо знакома с творчеством автора. Если мне не изменяет память, это уже восьмая книга в моём послужном списке. И поэтому мне хорошо известно, чего можно ожидать от романов Тесс. Но, перевернув только первые страницы, я была приятно удивлена, потому что ничего подобного я до этого не читала.
История начинается с того, что Джулия находит в саду своего нового дома скелет молодой женщины двухсотлетней давности. Ей непременно хочется знать, кто эта таинственная незнакомка, ставшая хозяйкой сада задолго до того, как сама Джулия появилась на свет. И тут появляется Генри, родственник прежней хозяйки дома, в подвале которого хранятся десятки коробок со старыми газетами и документами, способными пролить свет на историю таинственной незнакомки.
И вот перед читателем постепенно начинает появляться совсем другая линия. Оказывается, 200 лет назад в Бостоне орудовал жестокий маньяк, прозванный Вестэндским Потрошителем. Но кто он был на самом деле и какое отношение имел к загадочному скелету? Эти и многие другие тайны и предстоит раскрыть читателю вместе с Джулией.
История захватила меня уже с первых строк. Я до ужаса люблю, когда повествование развивается в двух временах одновременно. Ты знаешь, что стало с отдельными персонажами исторической линии, но при этом не имеешь полной картины. Словно автор постепенно подбрасывает тебе всё новые и новые элементы пазла, а ты должен их терпеливо ставить на место.
Меня всегда поражает умение как Тесс описывать своих персонажей премудрости их профессий. Жизнеописания бостонских студентов-медиков – это нечто! Особенно все эти анатомические подробности с кровью, кишками и прочими внутренними органами. Людям с тонкой душевной организацией читать за едой не советую. А от описаний обычной родильной палаты начала девятнадцатого века впечатления такие, что мороз пробегает по коже. На меня так даже Кинг не действует.
Словом, это очередной добротный детектив от Герритсен, после которого мне хочется вновь и вновь продолжать знакомство с её творчеством.