Кукольный домик

1990
Песочный человек (2 книга из 10)

Второй том приключений Песочного человека. Отомстив и вернув свои инструменты, Морфей обнаруживает, что из его царства сбежало несколько очень опасных кошмаров...

Купить книгу Кукольный домик, Нил Гейман

написала рецензию12 января 2020 21:26
Кукольный домикНил Гейман

С одной стороны этот том - прямое продолжение предыдущего, а с другой – это может быть вполне себе отдельная история.

Здесь все еще продолжается тема «наведения порядка» в царстве Снов: Морфей возвращает обратно кошмары, которые ушли в мир людей за время его заточения. Когда-то давно он сам их создал, теперь же он должен вернуть их обратно и наказать. В этом же томе продолжается история Юнити – она была одной из тех, кто спал все время заточения Сна. И мне понравилось, что эту историю Нил Гейман не оставил висеть в воздухе. Плюс, это дает надежду на то, что истории других таких «спящих» тоже будут освещены в дальнейших томах. Еще здесь появляются другие Бесконечные, другие члены семьи Песочного человека.

Опять же, сама история вполне себе самостоятельная, можно читать ее без базы в виде предыдущего тома, но все же отсылок на первую часть достаточно много. Сюжет этого тома в основном вертится вокруг наведения порядка в царстве Сновидений, где, помимо прочих проблем, объявился Вихрь, с которым нужно разобраться. И мне истории немного не хватило: нас вели, вели, вели к ней, а потом она разрешилась так быстро и так просто, что стало даже немного обидно. Но своими отдельными историями внутри истории этот том показался мне сильнее предыдущего: история Человека удачи, я надеюсь, в следующих томах тоже освещена и не останется висеть в воздухе.

Но по сравнению с первым томом этот менее мрачный и жуткий. Самый ее мрачный момент не сравнится с историей в кафе, хотя он тоже тревожный и мерзкий.

С этой книги вполне можно даже начать знакомство с историей Песочного человека, а потом уже вернуться к первому тому, если хочется прямо сразу экшена, но все же, лучше идти по порядку.

написала рецензию4 января 2019 15:33
Кукольный домикНил Гейман

Потрясающая законченная история, которой не нужно ни предисловие, ни продолжение, но я всё равно безумно рада, что они есть. Во-первых, предисловие - несмотря на то, что сюжет первой книги я помнила, освежить память спустя два года лишним никак не было. Во-вторых, продолжение значит, что мы еще попадем в этот прекрасный мир кошмаров.

Гейман продолжает знакомить нас с делами Морфея после освобождения, расширяя и круг его семьи для глаз читателя. Если свою экипировку Песочный человек возвращал в первом томе, то сейчас он ловит убежавшие кошмары и избавляется от Вихря Снов, то есть фактически уже приступил к выполнению рутинных обязанностей. Сопровождается история несколькими преданиями/сказаниями, кои оказываются незаметно связаны с основным сюжетом паутинкой снов. Первый том по ощущениям был более последовательным, более структурированным, тут же наступает нечто ближе к хаосу, который раскручивается перед нами, как будто вязание на спицах Триединой. Как у Геймана это получается - не знаю, и знать не хочу, предпочитаю наслаждаться чтением и изображением. Больше всего мне понравилась история про... дружбу. А уж история с конвентом - что-то с чем-то и потрясно!

Рисовка, как и ожидалось, отличная и хорошо подчеркивает тематику, расположение фреймов необычное, но очень подходит текущему развитию событий. Браво автору, художникам и всем приложившим руку!

написал рецензию14 августа 2015 10:47
Кукольный домикНил Гейман

Второй том комиксов про Сэндмана – это шаг в сторону. В нем меньше неонуарности, чем в «Прелюдиях и Ноктюрнах». Об этом говорит, например, наличие флэшбеков. Гейман не то что бы устал или надорвался. Скорее его работа стала тоньше. Вместо зазубренной пилы автор работает скальпелем. Где первый том брал за горло, второй давит на точки средней степени болезненности. Хтонический ужас уступает место земным фобиям. Космический пафос сменяется едким юмором. Особенно доставляет конференция любителей сериалов. Градус литературной игры, впрочем, не снизился. Персонажам и аллюзиям по-прежнему тесно. Кроме того, в «Кукольном домике» препарируется целый ряд жанров: от истории любви до сказки про красную шапочку и притчи про Агасфера. В определенный момент Гейман обнажает неожиданный прием. Он делает повествование многослойным, что позже повторит и углубит в кино режиссер Кристофер Нолан. Не исключено, что его брат, сценарист Джонатан Нолан когда-то читал комиксы про Сэндмана. Сны не перестают вдохновлять.