Векфильдский священник

1766
Библиотека всемирной литературы (86 книга из 101)

Единственный роман англо-ирландского писателя Оливера Гольдсмита (ок. 1730-1774 гг.) "Векфильдский священник" ("The Vicar of Wakefield", 1766 г.). Написанный от лица героя, сельского священника доктора Примроза, он повествует о невероятных несчастиях, свалившихся на простодушных и доверчивых членов его семьи, но все беды заканчиваются неправдоподобно счастливым исходом. Книга остается популярной у читателей благодаря легкости стиля, множеству волнующих, трогательных и смешных эпизодов.

Купить книгу Векфильдский священник, Оливер Голдcмит

написала рецензию23 декабря 2022 11:58
Векфильдский священникОливер Голдcмит

На удивление точная аннотация передаёт всю суть книги, поэтому мои ожидания полностью совпали с действительностью, что помогло мне насладиться романом и оценить его по достоинтсву.

В центре сюжета семья священника Примроза, который твердо следует своим убеждениям и принципам, даже в ущерб себе и своим близким. Вообще герой вызвал у меня неоднозначные эмоции, особенно его смирение во всех несчастьях, свалившихся на его голову. Сначала мне казалось это чистым инфантилизмом и нежеланием искать место под солнцем - лишились состояния- не страшно, просто сократим расходы, обманули на ярмарке - сам виноват, а мошенника прощу, а в последствии еще и помогу... Но чем больше я узнавала героя, тем больше он мне открывался, его наставления и проповеди раскрывают в священнике честного человека и истинного верующего и каждый поступок героя просто подтверждает его характер и принципы.

Да, как и обещает аннотация сюжет очень легкий и не поражает фантазию, это жизнь простой семьи, со своими радостями и огромным количеством несчастий, но автор смог заинтересовать и вызвать симпатию к героям, заставил сопереживать им. Поэтому финал истории, обрушившийся шквалом событий и новостей, оказался приятным завершением и прибавил еще пару баллов к общему впечатлению.

Я рада, что наткнулась на эту книгу, она определенно зацепила меня и приятно удивила. Возможно эта размеренность приятно замедляет темп, в котором мы все сейчас вынужденно находимся, и позволяет немного отдохнуть и побыть наедине с собой и собственными мыслями, возникающими по ходу чтения.
#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)