Рецензии на книгу Жгучая тайна

написала рецензию23 декабря 2018 23:49
Жгучая тайнаСтефан Цвейг

Этот рассказ построен на истории процесса взросления мальчика, который, возможно, заставит каждого из нас углядеть что-то своё в нём. Ведь все мы внутри дети, какими бы взрослыми не хотели казаться.

История, как я уже сказала, показывает процесс взросления мальчика, который трогает до глубины души, ведь мы с вами наблюдаем с каким непосредственным отношением мальчик относится к тайнам, которые его окружают. Все мы с вами помним, как в нашем детстве мир был полон загадок и тайн, которые мы с вами пытались разгадать с помощью знаний наших ровесников или же родителей. По сути, даже сейчас, когда мы выросли, мы ведём себя порой как этот мальчик, мы строим для себя догадки, порой придумываем себе мир, в котором мы всё знаем и кажется, что тайн больше не осталось, хотя, на самом деле, это выглядит не более чем изоляция от окружающих раздражителей. По-хорошему нам стоит заставить своего внутреннего ребёнка стать старше и мудрее. Именно такие мысли навевает этот рассказ.

Если вам интересно прочесть историю о своём, возможно, детстве, вспомнить, как вы решали «загадки жизни» в то время, а также задуматься о вашем нынешнем способе решения проблем, то вам стоит это прочитать.

#адвенткалендарь

написала рецензию25 октября 2017 10:28
Жгучая тайнаСтефан Цвейг

#флешмоб_Стометровка
Небольшая новелла описывает вынужденные каникулы 12-летнего мальчика и произошедшие за это время события: его жестокие (благодаря взрослым) открытия и потерю максимализма, который был приобретен во время детской беззаботной жизни. Мальчик хотел повзрослеть, хотел любви и внимания. Однако, как оказалось, расставание с детством-это не внешние атрибуты, не беседы, прогулки и солидные друзья. Это ревность, разочарование, чувство растерянности и множество вопросов, на которые никто не даст ответа. Основным, очень болезненным, уроком для Эдгара стала дружба, в которую он кинулся со всей чистотой своей скучающей и жаждущей внимания и тепла души. А затем осознание того, что "дружба" эта была средством достижения неведомой ему цели, полной какой-то подлости и опасности.
Попытка приблизиться к "тайне" закончилась провалом, он так и не узнал, что так тщательно скрывают взрослые.Так и не поняв, чего хотел от его матери барон, он почувствовал главное- мать не враг, она его любит, что бы не случилось между ними, они всё равно остаются самыми близкими людьми на свете. Научился ценить домашнее тепло, участие родных и свою защищенность. Познав на несколько часов свободу, он растерялся и испугался, поспешил обратно в свой безопасный мир.