Тогда и теперь

1946

Один из ранних романов английского писателя переносит читателя в средневековую Италию, погружает его в атмосферу интриг и хитросплетений того времени. Рассказывается, как посол Совета Флорентийской республики Никколо Макиавелли пытается разгадывать коварные замыслы Чезаре Борджа, как герцог ведет смертельную борьбу с городами-государствами, стремясь присоединить их к своим владениям.

Купить книгу Тогда и теперь, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Способности являются последним из критериев, по которым занимаются у вас государственные должности.</p>
Добавила: natalishka
<p>Зависть и страх. Чиновники завидуют друг другу. Готовы на все, лишь бы не дать талантливому человеку прославиться, даже помешать ему принять необходимые меры для безопасности и процветания государства. И каждый боится, потому что знает: найдутся другие, которые не остановятся ни перед ложью, ни перед подлогом, чтобы занять его место.</p>
Добавила: natalishka
<p>… человек достигает высокого положения только потому, что его посредственность не представляет угрозы для коллег. Поэтому демократическим государством управляют не самые достойные, но те, чья ничтожность не вызывает опасений остальных.</p>
Добавила: natalishka
<p>Вы можете заставить ее смеяться, а этот дар так же легко вызывает благосклонность женщины, как и красивое лицо.</p>

написала рецензию5 июня 2022 13:54
Тогда и теперьУильям Сомерсет Моэм

Прекрасное чтение. Роман содержит 2 линии, тесно переплетающиеся: дипломатическая миссия и встреча главного героя с Чезаре Борджа и попытка соблазнения красивой женщины, жены купца.
По моим субъективным ощущениям, второй линии автор уделяет больше внимания, и именно за счёт этого роман приобретает свою динамичность. Порой кажется, что дипломатические обязательства героя служат лишь декорацией событий, разворачивающихся вокруг главного героя и Аурелии. На протяжении значительной части повествования встречи Макиавелли и Борджа довольно однообразны, и центром действия остаётся дом купца. Однако роман не был бы романом великого мастера, если бы все слои и ткани повествования не оказались взаимосвязаны, и, конечно, отдельное читательское удовольствие - наблюдать за их взаимопроникновением и переплетением.
Линия взаимоотношений Макиавелли и Борджа завершается кульминацией - их диалогом в конце романа. На протяжении всей книги автор воссоздаёт картину политической игры равных соперников, и их финальная встреча ярко это иллюстрирует. Каждый из них, находясь по разные стороны, признаёт достоинство и интеллектуальное равенство соперника.
Моэму прекрасно удаётся небольшими штрихами воссоздать атмосферу итальянских городов XVI века, а события романа раскрывают и нравы описываемой эпохи. Думаю, роман покажется увлекательным и читателям, не увлекающимся этим историческим периодом, а уж для любителей истории это просто подарок от С. Моэма.

#жанромания (май, исторический роман)

написала рецензию21 августа 2020 20:28
Тогда и теперьУильям Сомерсет Моэм

Италия времен двух исполинов можно сказать , пред вами предстанут Никколо Макиавелли и Чезаре Борджиа. Наблюдать за политиками такого ранга , то же самое что наблюдать за игрой двух чемпионов в шахматы. Каждый шаг и слово отточенно до совершенства. Книга очень понравилась , во первых это все же Италия , это Флоренция и Венеция в том прекрасном , но опасном времени которое прошло мимо нас. Книга очень напряженная , но это мешает замечать красоту Флоренции и других интересных мест Италии , скорее они подчеркивают что и в то время рождались великие умы . О каждом из противников этой истории написано много книг и конечно хочется поближе узнать Макиавелли и Борджиа. Почувствовать хоть на мгновение ароматный воздух Италии , послушать песни гондальеров .
#евротур_Италия ( место действия Италия , средневековье)