Миргород

1852
Миргород (5 книга из 5)

"Миргород" - сборник повестей Н.В.Гоголя, произведения которого, относящиеся к самым разным жанрам и направлениям, вошли в золотой фонд не только отечественной, но и мировой прозы, многократно экранизированы и по-прежнему любимы читателями.
Старосветские помещики , Тарас Бульба , Вий, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Купить книгу Миргород, Николай Гоголь

<p>Я не люблю рассуждений, когда они остаются только рассуждениями.</p>
Старосветские помещики
Добавила: anna205169

написала рецензию4 августа 2019 16:41
МиргородНиколай Гоголь

#Ланкастеры

Давно я не читала Гоголя, да и в школе с ним сложились довольно напряжённые отношения. Но год назад я просто влюбилась в "Мёртвые души", а следом решила прочесть снова и "Миргород". Сборник понравился в целом. До этого читала его в 13 лет. Помню свою впечатления, особенно от "Тараса Бульбы". Расскажу немного о каждом произведении из сборника.

1. "Старосветские помещики" — одновременно трогательно и жутко. Такое сентиментальное начало и такой вызывающий мурашки финал! Интересно, как в этой повести Гоголь совместил некий романтизм и мистику. Любовь стариков, жизнь после потери супруга, одиночество — именно эти темы затрагивает Николай Васильевич в таком небольшом, но ёмком произведении.

2. "Тарас Бульба". Помню своё негодование в 13 лет на главного героя повести и спор с учителем литературы из-за отношения Бульбы к сыновьям. Ничего не изменилось и сейчас, я по-прежнему считаю, что отношение к ребёнку, даже к взрослому, как к своей собственности не позволительно. И знаменитые слова "Я тебя породил, я тебя и убью" никак не оправдывают и не объясняют такое зверское поведение. Можно долго рассуждать на эту тему, но моё мнение таково.

3. "Вий". Непростые у меня отношения с мистикой, не слишком-то и люблю её, но произведения Гоголя даже в этом жанре читаю с интересом, даже и не заметила, как оказалась на последней странице. Жутко и увлекательно.

4. И наконец последняя "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Забавная повесть о дружбе, размолвках, с отличной иронией, как и другие произведения автора.

Сборник мне понравился, особенно первая и последняя повести. Во время чтения уж точно не скучала, несмотря на старинные речевые обороты. Даже появилось желание поискать что-то непрочитанное у Гоголя и взяться за изучение его творчества и жизни.

написал рецензию9 октября 2014 18:47
МиргородНиколай Гоголь

Такой контрастности жанров я еще не видел ни в одном сборнике, тут есть все: повесть о двух пожилых людях, о славных казаках, ведьмах и друзьях помещиках. Хочу немного высказаться о каждой истории в отдельности, начну по порядку:
1. Старосветские помещики - история о двух старичках доживающих свой век и заботящихся друг о друге. Супруги, прожившие всю жизнь вместе и у которых кроме друг друга никого нет.
Гоголь, описывает всю бытность жизни, как она есть, но как интересно это читать. Как гонится водка на фруктах и как делаются различные варения.
Но люди не живут вечно, и как к этому не готовишься, к этому готовым быть нельзя. Я думаю, именно это хотел сказать автор.
И от себя хотел добавить, чтобы Вы не забывали стариков.

2. Тарас Бульба – жизнь запорожских казаков, какова она? Об этом дает представление история Тараса и его сыновей.
Жить в вечных сражениях, походах и кутеже и потом все опять снова. В данное время мне это кажется невероятным, как такая жизнь вообще возможна. Но тем не менее такое имело место быть и эта история именно об этом. Это показано на примере одной семьи, какие были ценности, цену веры и предательства, любовь отца к сыну, какая она была тогда.

3. Вий – как много звука в этом слове. Все, кто даже мало-мальски знаком с литературой могут сказать, о чем это произведение и кто его автор.
Думаю, не стоит в бесчисленный раз писать какое она страшное, как при его чтении бегут мурашки по мурашкам на коже. Летающий гроб, ведьма и сам Вий до сих пор вселяют ужас при чтении.

4. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем – повесть о двух друзьях ставших врагами. Не знаю почему, но эта повесть мне понравилась больше всего, наверное, потому что она заставляет задуматься, почему друзья становятся врагами.
После небольшой словесной перепалки многолетние друзья, дружбу которых ставят в пример, становятся вековыми врагами. Как говорят: «Ссоры по пустякам самые серьезные».
И вообще, почему поругаться так легко, но так трудно попросить прощения, что не позволяет этого сделать? Гордость? Или что-то еще?

Меня эта повесть заставила задуматься о ценностях дружбы и стоит ли сохранять свою гордость ценой дружбы?
Могу советовать этот сборник всем, если Вы сомневались «читать или нет?», то беритесь смело.
Эта одна из тех книг которую стоит и нужно читать.