Рецензии на книгу Жизнь Арсеньева

написала рецензию10 февраля 2019 17:15
Жизнь АрсеньеваИван Бунин

Роман считается вершиной творчества И.Бунина. И, наверное, это обоснованно, но лично мне он не совсем пришелся по душе.

И.Бунину свойственно записывать свои впечатления, связанные с мимолетными воспоминаниями, запахами, цветами (как, например, в "Антоновских яблоках"), потому и здесь перед нами своеобразный лирический дневник. Этот дневник знакомит нас с детством, отрочеством, юностью Алексея Арсеньева, с его семьей и школьными друзьями. Ну и, конечно, с его первой любовь и жизненными неудачами.

Но увидеть в романе можно не только описание быта и жизни героя. Самое главное, что хотел показать автор - это становление личность, обретенная героем возможность понимания и анализа окружающего мира, способность вбирать в себя максимум впечатлений и пропускать их через себя. В романе смерть и забвение отступают перед силой любви, обостренным чувством героя и автора к жизни.

И всё это безумно хорошо и интересно. И язык романа очень легкий и плавный. Читается непринужденно, на словах не спотыкаешься, получаешь истинное наслаждение от богатства нашего языка.

Но это не совсем та манера письма, которую я люблю. И не совсем та история, которая попадет прямо в сердце. Местами мне было откровенно скучно, а описания некоторого интерьера и пейзажа не возымели должного эффекта.

написала рецензию3 апреля 2017 16:14
Жизнь АрсеньеваИван Бунин

«Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих… Так сложилась и судьба моей юности, определившей и всю мою судьбу»

Иван Бунин – первый русский писатель, удостоенный в эмиграции Нобелевской премии по литературе, и как предполагается, именно за роман в малой прозе «Жизнь Арсеньева», который в какой-то степени является интуитивно автобиографическим.

Совершенно точно роман вызывает неоднозначное впечатление. Детские, совершенно наивные, нежные и искренние чувства героя переплетаются с откровенным становлением личности, началом большого общественного пути и поиска себя. Таким образом, на мой взгляд, очень точно описан момент «преображения»: когда будучи еще очень беспечным ребенком герой в один момент находит себя юношей на пороге взрослой жизни с ее порой неконтролируемыми ревностью, страстью, эгоизмом и безрассудством. Очень тонко и остро переплетаются грани внутренних переживаний и противоречий, собственного понимания и принятия, когда книжная мораль и взрослые нравоучения остаются в стороне, в то время как действия поддаются только естественным душевными порывам, а решения принимаются своей правдой.

Однако, если рассматривать роман целостно, отходя от лирическо-сюжетной линии, то центральной и глубокой бунинской темой все же остается Россия. Сначала увиденная артистичная краса родного края глазами мальчишки, позже многообразие просторов, контрастность и характер природы страны глазами юноши, а в совокупности тоска по погибшей России в ретроспективе уходящей эпохи 20-30 годов, пропитанная ностальгией, эстетикой и философией жизни, более чем свойственными для русского писателя в эмиграции.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)