Петер Каменцинд

1904

Философская повесть, которую, наряду с "Нарциссом и Златоустом", принято считать ключевой для творческого становления Гессе. Поэтическая автобиография писателя, изысканно зашифрованная в философской легенде о странствиях юноши, ищущего, преодолевая множество преград, собственный путь в искусстве. Восхитительно тонкая литературная стилизация, по-прежнему увлекающая читателя и заставляющая его задуматься.

Купить книгу Петер Каменцинд, Герман Гессе

<p>Любовь существует не для того, чтобы делать нас счастливыми. Я думаю, она создана, чтобы показать нам, насколько мы сильны в страдании и терпении.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написал рецензию12 октября 2020 10:08
Петер КаменциндГерман Гессе

Повесть о жизни, такой, какая она есть. Без прикрас. Со своими радостями и печалями, где вторых зачастую больше. Или, может быть, в нашем восприятии они предстают таковыми.

Рождённый в небольшой деревушке в Альпах, юный Петер Каменцинд грезит о странствиях. Ему мало интересы крестьяне с их простым укладом жизни, его манят просторы и безумно вдохновляет природа. Так начинается история жизни Петера, который ещё слабо представляет какие находки и потери ждут его впереди. Будут странствия, поиск своего места в жизни, попытки сыскать любовь, дружба, разочарования, переоценка ценностей, проба себя в творчестве и, возможно, не самая очевидная развязка.

История запоминается живостью, создаётся впечатление, будто тебе рассказывает о своей жизни настоящий человек, а не персонаж произведения. В этой истории совсем не все гладко, часто возникают препятствия и сложности, с которыми главный герой не всегда справляется с успехом. Прекрасно показана непредсказуемость жизни, под властью которой Петер несколько раз меняет свои ориентиры. В этом играет свою роль и непростой характер героя: ветреный, спонтанный, мечтательный, романтичный, склонный к рефлексии, нуждающийся в новых впечатлениях. Он поэт, который видит красоту там, где не каждый разглядит.

Это первое произведение Гессе, которое оказалось знаковым в становлении его творчества. Именно с него к писателю пришла известность. Оно менее философское, чем его последующие произведения, но зато несёт в себе немало автобиографических моментов. Ознакомление с этой книгой позволит глубже понять другие работы автора, его стиль и характер. Рекомендую.