Райский сад

1961

"Райский сад". Тонкий, печальный, поэтичный роман со множеством автобиографических мотивов, в чем-то дополняющий легендарный "За рекой, в тени деревьев" - и относящийся к тому же "парижскому" периоду жизни и творчества писателя.

7,2 (31 оценка)

Купить книгу Райский сад, Эрнест Хемингуэй

<p>"Если вещь по-настоящему удалась, то по памяти ничего не восстановить. Читаешь и не перестаешь удивляться. Не верится, что ты мог так написать. Уж если что получилось, то повторить это нельзя. Настоящее удается только однажды. А в жизни каждому отпущено не так уж много."</p>
Дэвид
Добавил(а): ealasaid
<p>Люди, не умеющие краснеть, ничего не стоят.</p>
Кэтрин
Добавил(а): ealasaid
<p>-Слишком много якорей бросать опасно. Можна запутаться в канатах.</p>
Дэвид
Добавила: little_princess

написала рецензию27 сентября 2022 19:09
Райский садЭрнест Хемингуэй

Я фанатка Хемингуэя. Это мой любимый писатель, поэтому я всегда и во всем его оправдаю.

Произведение не претендует на что-то великое из библиотеки американской классики. Но слог просто потрясающий, вот этот вот «хемингуэский». Когда все так легко читается, когда чувствуешь все эти надетые холодные утренние рубашки, океанский бриз, вкусное вино и еду… Я просто восхищалась всеми описаниями и полностью окунулась в атмосферу европейского лета, беззаботности, романтичности.

Молодожены Дэвид и Кэтрин наслаждаются своим медовым месяцем на Лазурном Берегу. Они молоды, беспечны, влюблены. Для читателя это скучно, ну правда – все чем они занимаются на протяжении всей книги – едят и выпивают, занимаются любовью, плавают и загорают. И так по кругу. Где-то я прочитала, что роман был чуть ли не на 700 страниц, и после смерти Хемингуэя редакторы отобрали половину из них и выпустили в свет. Так что можно только гадать, насколько это «День сурка» мог продолжаться в полной версии. Но я оправдаю свою любовь тем, что я не обращала внимание на цикличные действия, а полностью погрузилась в обстановку свободы, чувств и мимолетности.

После в паре появляется любовница. Да любовница, общая любовница. Ее приводит в дом Кэтрин и, как минимум мне не понятно зачем, пытается ее подсунуть своему мужу. Кэтрин испытывает к девушке какие-то чувства, и хочет, чтобы муж тоже полюбил новую избранницу и поженился на ней после смерти Кэтрин. Хотя супруга не должна была умереть (или нам, как читателям, что-то недорассказали). Вообще эта Кэтрин показалась мне очень странной: постоянно стригла волосы, пытаясь быть похожей на мужчину, пыталась доминировать в постели, просила называть ее мужским именем, извинялась часто и непонятно за что, разводила ссоры на пустом месте и т.д. Как будто она не совсем психически здорова. Я так и не смогла понять «внутрянку» их отношений. Кого там что не устраивало – загадка.

Я надеялась, что благодаря появившейся любовнице появится какая-то динамика в романе. Ну там, измены, слезы, крики – хоть какой-то бытовой интерес. Но нет, для меня все было эмоционально ровно и ровным счетом ничего не понятно.

В общем, у Хемингуэя полно достойных произведений. Это, на мой взгляд, слабоватое в плане сюжета и главной мысли, но описания – божественны. Только ради этого стоит домучить эту книгу) Еще я узнала, что есть экранизация, планирую ее посмотреть, может с ней что-то станет яснее.

#знайка

написал рецензию3 мая 2020 23:18

Расскажу вкратце сюжет.

Писатель и его красивая жена отправляются на медовый месяц отдыхать в Западную Европу.

Они бухают, занимаются любовью, потом опять бухают. Затем они занимаются любовью, бухают и иногда разговаривают. Я кстати говорил, что они бухают?

Далее красивая жена приводит с улицы красивую девушку. Они бухают, занимаются любовью, затем опять бухают. После того, как они побухали, они опять занимаются любовью, иногда разговаривают, и потом опять занимаются любовью. Я говорил, что они бухают?

Ради справедливости стоит сказать, что занятия любовью происходят в разных локациях: в постели, в воде, вдвоем, МЖ1, ЖЖ, МЖ2. Ну и потом они бухают.

Боюсь представить, что написано в полной версии книги.

В конце они опа! (вы думали, я напишу, что они бухают? ан нет), в конце красивая жена писателя сжигает книгу, и потом они бухают.

написал рецензию29 июля 2016 1:20
Райский садЭрнест Хемингуэй

Удивительный по сжатости роман «Райский сад» сложно назвать необходимым к прочтению, если только вы не советуете его любителю хемингуэевского стиля. К сожалению, на момент самоубийства папы Хэма, книга была не дописана, что, впрочем, не мешает воспринимать главную мысль. О чём здесь идёт речь?

Представим себе женатую пару. Он – начинающий, но уже успевший зарекомендовать себя писатель (разумеется, alter ego самого Хемингуэя), в меру скромный, спокойный и трезвый в смысле объективного отношения к собственной персоне. Она – полная противоположность: из тех увлекающихся непосед, которым всего мало.

Конфликт назревает с самого начала. Успешность, вызывающая зависть, – повод для ревности зачастую даже более острый, чем другая женщина. Прожигающая жизнь девушка не может свыкнуться с мыслью, что своим трудом писатель как бы заслоняет её ничего не стоящее существование. Она будет скрыто мстить: то отрежет любимые им длинные локоны («я решила постричься под мальчика»), то сожжёт почти дописанный роман.

Последнее станет критической точкой. И новая женщина сможет заменить старую.

написала рецензию23 марта 2016 0:50
Райский садЭрнест Хемингуэй

Райский сад второе произведение Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1986 году. При прочтении этой книги ощущается не состыковки в написание, складывается ощущение, что этот роман был написан частями, и как оказывается на всё написание этой книги ушло15 лет, к тому же она вышла уже посмертно после смерти автора произведения. Непонятно почему редакторы не могли состыковать текст, чтобы он был более логичным. Тем не менее, таким образом, мы видим с каким трудом писалось это произведение. И конечно же, раз мы видим различия между частями произведения, значит автор анализировал произведение, а возможно у него менялось видение о данном сюжете. Какие были оригинальные рукописи? Какой финал ожидал автор? Теперь мы это никогда не узнаем, у нас есть всего лишь отрывок, часть..которая обрывается в самом финале.
А с другой стороны, книга без финала даёт полёт мышлению, воображению и фантазии. Ведь каждый читатель сам сделает свой вывод, чем закончилось это незаконченное произведение.

написал рецензию14 августа 2015 8:14

#А1_5курс
"Диплом"

Моё знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя началось с романа "Райский сад" и в целом я остался доволен прочитанным. Вот только произведение очень простое не только по чтению, но и по содержанию, ведь оно автобиографическое, хотя это только подстегивает интерес к чтению. Хемингуэй начал писать роман еще в раннем времени, но так и не закончил его, поэтому мне было жаль только то, что оно не закончено самим писателем, а лишь спустя 25 лет после смерти Хемингуэя из 1500 страниц редактором издательства «Скрибнерс» Томом Дженкинсом было выбрано 247 страниц. Утешила меня также и та информация, что по мнению людей знакомых с рукописью, редактор выполнил свою работу блестяще. Читается легко, быстро и без напряжения. В центре сюжета молодая пара, которая не до конца разобравшись друг в друге, вступила в брачные узы, хоть по началу их связывала животная страсть им суждено было пойти по разным дорожкам. Дэвид и Кэтрин на самом деле были абсолютно разные, особенно это касалось взглядов на вещи, но пока они были счастливы их это не заботило до тех пор когда в их паре появилось недопонимание и пропало их совместное "мы". Также стоит упомянуть описание моря и природы, пустые пляжи Средиземного моря, обжигающий песок и ласковое море расслабляюще и успокаивающе подействовали на меня, я как будто сам там отдохнул, так живо и детально я представлял всю романтическую обстановку окружавшую главных героев.

P. S. Кто является поклонником раннего Хемингуэя советую к прочтению, также узнал, что есть еще и фильм "Эдемский сад" (2008), который снят по роману и возможно (сам просто еще не смотрел) передает настроение и атмосферу самого романа.