Рецензии на книгу Пигмалион

написала рецензию17 сентября 2017 9:29
ПигмалионБернард Шоу

Наконец-то мои руки добрались до этой пьесы, сколько раз я проходила мимо книги с названием "Пигмалион".
Я испытала колоссальное удовольствие, читая эту пьесу, ироничную и тонкую. Очень много смешных моментов, которые невозможно было читать без улыбки на лице.
Необычный сюжет, ярко прописанные персонажи, интересные диалоги - это ингредиенты для коктейля "Пигмалион", который оставляет приятное послевкусие.
Пигмалион создал свою Галатею
Хиггинс "создал" леди. Из обычной цветочницы в образованную леди. Но научить хорошим манерам, приучить к разговорам о погоде - это ещё не всё. "Полковник Пикеринг ведёт себя с цветочницы, как с герцогиней" - говорит Элиза, и в этом её правда. Ещё будучи цветочницей, Элиза привлекла моё внимание своей манерой разговаривать и своим стремлением работать в магазине, а не торговать на улице.
Хиггинс же самодовольный эгоист, который видит в девушке подопытного кролика, она лишь объект, участвующий в споре, не больше.
Конец пьесы открытый, неизвестно, что станет с Элизой. Исполнится ли её мечта, выйдет ли она замуж за Фредди, продолжит ли общение с Генри и Пикерингом? Кто знает.

Пьеса очень увлекательная, читается на одном дыхании. Если вы сомневаетесь, читать или нет, то без сомнений выбирайте первый вариант. Читайте!

написала рецензию27 февраля 2017 11:03

#флешмоб_П
#БК_2017 (книга, которой больше 100 лет)

Мне даже неловко , что кроме мифа, который лег в основу пьесы, я о ее содержании не знала ничего. Мимо меня прошли постановки, экранизации, обсуждения этого романа и я даже не помню, как это произведение Шоу попалось в мои списки.
Пьеса оказалась отличной! Очаровательные персонажи, которые достойны восхищения. Давно герои литературных произведений не заставляли меня улыбаться во весь рот и не симпатизировали мне так сильно.
Ученный Хиггинс, чье лицо я представляю себе до сих пор живо и ярко, возомнивший о себе, что он гений-творец, взявший на перевоспитание и обучение уличную торговку цветами Элизу.
Элиза - его Галатея, упрямая нахалка, в последствии ставшая уверенной в себе, воспитанной леди.
Чего стоят только эти двое, их диалоги и перепалки?! К чему может привести тесное общение двух противоположных людей?
Помимо них есть и другие очаровывающие персонажи. А уж страсти между ними всеми - кипят и бурлят, на фоне темных гостиных и теплых каминов.
Шоу великолепно смешал обитателей нижних слоев общества с элитой, показал насколько глубоки различия их и одновременно, как тонка грань между ними.
В этой пьесе есть женщина, которую слепили заново и недооценили, мужчина с невероятно завышенной самооценкой и при этом никаких соплей, никакой романтики.
Классика, которую нужно знать, классика, которую надо читать, когда устаешь от тяжелых произведений.
Не творите ничего прекрасного, если не отдаете себе отчета , чем это может кончиться.) Оно не даст вам покоя.
P.S я успела написать, аллилуйя!

написала рецензию11 сентября 2015 12:58
ПигмалионБернард Шоу

Пигмалион - одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, а также одна из самых ярких в мировой драматургии.

История о том, может ли один человек изменить другого и что произойдет, если это в конечном итоге случится.

Неисправимый циник и холостяк, не воспринимающий чувств других людей, прямолинейный и упрямый – мистер Генри Хиггинс - профессор фонетики. Ему хватает пары фраз, чтобы определить происхождение любого англичанина. Он решает провести эксперимент: научить обычную цветочницу манерам и речи, а после выдать ее за графиню на званном обеде. Таким образом профессор Хиггинс хотел доказать своему другу полковнику Пикерингу, что графинями не рождаются – ими становятся.

К сожалению, Хиггинс совершенно не думает о том, что же потом станет с бедной Элизой. Ведь пожизненного содержания ей никто не предоставит, а снова стать цветочной ей не позволит выработанное ее учителями воспитание.

Яркий конфликт между персонажами, великолепные диалоги, запоминающиеся после первого прочтения и интересный сюжет. Эту книгу однозначно стоит прочесть.

написала рецензию29 августа 2015 1:25

#Флешмоб_Миф

Конечно же само произведение не является мифом, но миф о Пигмалионе и Галатее лежит в основе "романа в пяти действиях", как называл свою пьесу Шоу.

Итак, для начала о самом мифе. Миф повествует о прекрасной статуе из слоновой кости, сделанной Пигмалионом. С каждым днём он всё больше любил своё творение и жаждал только одного, чтобы его возлюбленная ожила. Афродита сжалилась над влюблённым и оживила статую.

В пьесе Шоу всё намного прозаичнее. Лондон, девушка-цветочница, профессор фонетики и лучший друг - любитель пари... Достаточно странная компания. Мы становимся свидетелями холодного эксперимента, получится ли сделать из незаурядной девушки, разговаривающей на нелепом жаргоне, настоящую леди? Тут сохраним интригу.

Следует сообщить, что на ровне с явным сходством есть и существенные отличия от мифа (парадоксы - конёк Шоу). В основном это различия (даже скорее противоположность) характеров персонажей со своими прототипами.
Пигмалион: чуткая тонкая натура, предан творческому порыву - Хиггинс: эгоистичный циник, предан науке.
Галатея: пассивная, преданная, покоряется создателю - Элиза: бунтует, не желает покорятся.
Этим обоснован и разный конец истории, хотя конца как такового и нет, есть финальная дискуссия с открытым финалом. "мы теперь будем не просто двое мужчин и одна глупая девушка, а три дружеских старых холостяка".

написала рецензию27 июля 2014 13:52
ПигмалионБернард Шоу

Нельзя сказать, что я люблю пьесы. Точнее будет так: пьесы я терпеть не могу. Выбивается из общего ряда лишь "Пигмалион" - пьеса, ставшая моей любимой, к тому же она замечательно воспринимается не только как театральная постановка, но и как литературное произведение, созданное Бернардом Шоу на основе известного мифа.
Лёгкая и даже сказочная пьеса незаметно становится даже трагикомедией, обрастает новыми подробностями и достаточно неожиданно раскрывает образы героев, каждый из которых индивидуален и очень увлекателен. Чего стоит только один профессор Хиггинс, в которого я влюбилась с первых его реплик. А вот Элиза, любимая многими, меня почему-то не привлекла, хотя она раскрывается очень неожиданно и, в принципе, располагает к себе читателя.
Единственное, что мне не очень понравилось - открытый финал. Точнее, всё, что произошло после описанных событий, автор рассказал, но меня это всё же не устроило, поэтому послесловия для меня будто не существует, у меня есть своя концовка пьесы, в которой всё кардинально отличается от авторского варианта развития событий.
Если же вкратце, то сюжет очень интересный, образы - яркие, а как прописаны реплики героев! Восторг. Юмор, местами едкий, сочетается с некой философией, что вместе создаёт потрясающее произведение. Такой, на мой взгляд, должна быть настоящая литература. Вердикт таков: читать однозначно.