Грамматика любви

Герой рассказа писателя Ивана Бунина «Грамматика любви», некто Ивлев, находясь в пути, узнает, что умер помещик Хвощинский. Его многие считали помешавшимся на любви к горничной своей, Лушке, после смерти которой Хвощинский стал жить затворником.
Ивлев посещает обитель помещика, где сын Лушки показывает ему библиотеку из немногих книг, которыми «питалась» одинокая душа, и еще одну маленькую книжицу «Грамматика любви», в конце которой Ивлев находит маленькое стихотворение. Рассказ очень проникновенен, и главная героиня в нем – Любовь.

Купить книгу Грамматика любви, Иван Бунин

<p>Тебе сердца любивших скажут:<br />"В преданьях сладостных живи!"<br />И внукам, правнукам покажут<br />Сию Грамматику Любви.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень; первая принадлежит женщине милой. Сия-то делается владычицей нашего сердца: прежде нежели отдадим о ней отчёт сами себе, сердце наше делается невольником любви навеки...</p>
Добавила: id114072727
<p>Женщину мы обожаем за то, что она владычествует над нашей мечтой идеальной.</p>
Добавила: id114072727
<p>Женщины никогда не были так сильны, как когда они вооружаются слабостью.</p>
Добавила: id114072727
<p>Любовь не есть простая эпизода в нашей жизни.</p>

написала рецензию8 ноября 2015 20:07
Грамматика любвиИван Бунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию10 ноября 2015 21:16
Грамматика любвиИван Бунин

Грамматика любви. Вот что подумали вы, когда прочитали это название? Я растерялась и старалась не думать, пока не прочту.
«Некто Ивлев ехал однажды вначале июня в дальний край своего уезда».
Рассказ начинается с этого и он в принципе именно о том, как Ивлев ехал ехал, да и решил заехать туда, где жил его знакомый, когда узнал что тот умер.
Заехав по пути к графу, Ивлев застает там графиню, которая и рассказывала про своего близкого соседа, помещика Хвощинского, в ходе разговора она и поведала как он умер нынешней зимой. Ивлев знал что тот еще с детства был помешан на любви к своей горничной Лушке. Не знаю был ли это просто интерес или что-то другое, но у него возникло сильное чувство необходимости увидеть это «опустевшее святилище таинственной Лушки».
«…бедный приют любви, любви непонятной, в какое-то экстатическое житие превратившей целую человеческую жизнь, которой, может, надлежало быть самой обыденной жизнью, не случись какой-то загадочной в своем обаянии Лушки.»
Приехал, застал сына Лушки, представился как человек заинтересовавшийся библиотекой в доме, мол хочет посмотреть, может купит что. В библиотеке он и увидел книгу «Грамматика любви». Понять о чем эта книга советую прочитав. Просто книга о том как любить, если можно о ней так сказать. Завлекла Ивлева эта книга и ожерелье Лушки, которое он успел увидеть. Что-то оно в нем перевернуло.
Для меня эта книга как то, что объединяло ту странную и в то же время, великолепную любовь. Любовь не знающей ни социальных различий, ни временных, просто никаких. Они были бы вместе и без книги, но она как то, что доказывает, в некотором роде, существование тех отношений, что были у Хвощинского и Лушки.
Тебе сердца любивших скажут:
«В преданьях сладостных живи!»
И внукам, правнукам покажут
Сию Грамматику Любви.
8/10 #флешмоб_Бунин

написала рецензию17 декабря 2019 9:33

«Тебе сердца любивших скажут
"В преданьях сладостных живи!"
И внукам, правнукам покажут
Сию Грамматику Любви»

Тёмные аллеи, Легкое дыхание, Первая любовь, а теперь еще и Грамматика любви. Что общего у этих рассказов? Кроме того, что их написал Иван Бунин, они все посвящены наипрекраснейшему чувству Любви. Именно с любовью и ассоциируется у меня этот автор. То, с каким романтическим и теплым чувством он об этом пишет.

И на этот раз Иван Алексеевич снова затрагивает тему первой любви. Только мы о ней узнаем не от главных героев, а от рассказчика, который с детства наслышан об этой трагичной, но прекрасной истории. И вот мы, так же как и господин Ивлев, прикасаемся спустя время к таинственному рассказу о помещике Хвощинском, всю жизнь помешанном на любви к своей горничной Лушке, умершей в ранней молодости. Кто такая была эта легендарная Лушка? Почему Хвощинский так и остался всю жизнь оплакивать свою возлюбленную, отгородившись от всех и практически запершись один в их комнате? От этой истории любви так и веет некой мистикой, а загадка нетленных чувств подогревает и будоражит до последней строчки.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:41

В рассказе все загадки открываются в итоге?

@lerochka19 декабря 2019 12:52

@natalya.s.alex, как таковой загадки и нет. Просто от созданной автором атмосферы веет загадкой)